Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны
Скачать презентацию (12.79 МБ)
Пояснительная записка
Актуальность
Тема любви к своей Родине всегда актуальна. Президент Российской Федерации объявил 2025 год Годом защитника Отечества: в честь участников СВО, в память о подвигах предков, «во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм». Мы знаем множество примеров героических поступков наших соотечественников, которые сражались за свободу России на протяжении ее многовековой истории. А начало пути этих выдающихся людей - детство, семья, школа. Воспитание активного гражданина и патриота своей страны во все времена было главной государственной задачей в сфере образования. Опираясь на изучение героических страниц истории нашей страны, взращивалось не одно поколение россиян. Тем актуальнее эта цель звучит сейчас, когда в мире так неспокойно.
Данная методическая разработка ориентирована на учащихся 10 класса и может быть использована учителем как полностью, так и частично, в зависимости от уровня подготовки обучающихся.
Цель: воспитание у учащихся чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу советских людей во время Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Создать представление у обучающихся о трудовых подвигах советского народа в годы войны;
- Способствовать осмыслению учащимися таких духовно - нравственных категорий, как уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь;
- Рассмотреть важнейшие мероприятий, направленные на перестройку экономики на военный лад, проанализировать их эффективность;
- познакомить учащихся с особенностями жизни и работы советских граждан в тылу, используя краеведческий материал.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- углубление знаний учащихся об особенностях организации жизни советского тыла в годы Великой Отечественной войны и мероприятиях руководства СССР, направленных на эффективную перестройку экономики страны для достижения Победы;
- понимание значимости единства тыла и фронта, роли и вклада тружеников тыла в Победу;
- умение приводить конкретные примеры трудовых подвигов советских граждан в годы войны, используя факты истории Архангельской области 1941-1945 годов.
Метапредметные результаты:
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
- планирование и регуляция своей деятельности;
- владение устной и монологической контекстной речью;
- умение находить, сопоставлять и оценивать информацию, полученную из различных источников;
- применение различных способов решения проблем творческого и поискового характера, в том числе в группе.
Личностные результаты:
- воспитание чувства патриотизма, уважения и любви к Родине;
- формирование ценностного отношения к государственным символам, историческому и природному наследию, памятникам России.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок-исследование - беседа
Технологии: проблемно-развивающая, информационно-коммуникативная.
Средства обучения: интерактивная жидкокристаллическая панель "ИКАР", рабочий лист с заданиями, учебник «История России 1914-1945 годы»: 10 класс: базовый уровень: учебник / В.Р.Мединский, А.В.Торкунов. - Москва: Просвещение, 2023г.
Ход урока
| № |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
Организационный |
Приветствие учащихся. Создание доброжелательного настроя, организация внимания. |
Настраиваются на работу |
|
2 |
Мотивационный |
Предлагает учащимся рассмотреть на экране интерактивной панели фотографии трех памятников, связанных с историей Великой Отечественной войны: «Воин освободитель», «Родина-мать зовёт!», «Тыл - фронту». Задает вопросы:
- Напоминает о необходимости записать тему урока в рабочих листах. Напоминает правила работы с рабочим листом: подписать ФИО, записать тему, основные идеи урока. |
Рассматривают фотографии памятников, отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Располагают памятники и объясняют, почему так расположили:
Формулируют тему урока: «Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны». Определяют задачи урока:
Записывают тему урока в рабочих листах. |
|
3 |
Открытие нового знания |
Рассказывает новый материал с опорой на слайды презентации.
Вопрос учителя: Рассмотрите фотографии и плакаты военных лет (Приложение №4), какие выводы вы можете сделать. Учитель предлагает познакомиться с историческим документом (Приложение №2) и ответить на вопрос: Какие ключевые экономические показатели, приведённые в документе, говорят о помощи тыла фронту. |
Слушают учителя, записывают определение термина эвакуация, дату создания Совета по эвакуации, фамилию ее руководителя.
Отвечают на вопрос (лесозаготовки, прием грузов по ленд-лизу, ремонт судов).
Анализируют изображения, отвечают на вопросы (призыв к единству, главные герои - женщины и пожилые люди).
Анализируют данные статистики по объемам урожая в период с 1940-1945 гг., делают выводы (сокращение урожая). Рассматривают фотографии, анализируют, делают выводы (работают женщины и дети, нет техники, все отдано на фронт, очень тяжелый труд).
|
|
4 |
Обобщение и закрепление |
Подводя учащихся к мысли об эффективности советской войной экономики, учитель предлагает проанализировать данные еще одной таблицы «Производство военной техники и вооружения в Германии
и СССР» (Приложение №2)
Вопрос учителя: Какой город Архангельской области имеет такое звание?
|
Анализируют информацию, делают выводы (превосходство СССР в производстве военной техники стало одним из факторов победы)
Учащиеся высказывают свое мнение
Слушают рассказ учителя.
Отвечают на вопрос (Северодвинск)
На фоне звучащего гимна, учащиеся подчеркивают нужное в тексте (рабочий лист) |
|
5 |
Инструктаж домашнего задания |
Учитель комментирует домашнее задание (заполнить до конца рабочий лист, выполнив задания 4,5,6) |
Слушают, записывают. |