Урок общеметодологической направленности в 6-м классе по теме «Распорядок дня»
Класс: 6.
УМК: Ваулина Ю.Е. Спотлайт «Spotlight-6».
Тема урока: Daily routine (Распорядок дня).
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока:
- Деятельностная: формирование у учащихся умений структуризации полученного знания, повторение изученного способа действий в рамках всей изучаемой темы.
- Содержательная: создание условий для развития навыков устной речи, развитие умения видеть новое знание в структуре общего курса, умение обобщать, сравнивать, строить предположения.
Задачи:
- Практиковать умение работать с текстом и находить нужную информацию;
- Развивать речевые умения;
- Совершенствовать лексические навыки по теме «Мой день»;
- Организовать самостоятельную работу учащихся по совершенствованию знаний правила образования настоящего простого времени и его использования в речи;
- Тренировать умение проводить самоконтроль;
- Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности;
- Развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать и обобщать.
Образовательные ресурсы:
- проектор, ноутбук, презентация, эталон, дидактический материал (самостоятельная работа, образец самостоятельной работы, иллюстрации),
- раздаточный материал: тексты. Карточки для работы в парах и группах.
Планируемые образовательные результаты
- Предметные: Понимать и правильно использовать в речи настоящее простое время, использовать в качестве опоры различные виды схем и таблиц, оперировать изученной лексикой, выполнять задания в различных текстовых форматах.
- Метапредметные: развивать умение строить высказывание, умение сотрудничать, контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
- Личностные: Формировать положительную мотивацию, готовность выражать свои мысли на уроке, формировать осознание смысла своих учебных действий
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1.Мотивация |
Приветствие.
|
Подготовка класса к работе.
|
Личностные: самоопределение; |
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Предлагает ответить на вопросы. Выявляет уровень знаний.
|
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
|
|
3.Постановка учебной задачи, целей урока |
Создает проблемную ситуацию.
|
Ставят цели, определяют задачи урока We should …(practise the words…) |
Регулятивные: целеполагание;
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
|
Составляют план достижения цели We will … (practise the grammar rules…) |
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
|
|
5. Реализация проекта |
Организует работу учащихся
|
Произносят слова за учителем
Определяют время, которое нужно для выполнения задания.
Делают самооценку своих знаний по теме. Выполняют задание
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
|
|
Физминутка |
|
|
личностные: ценностное отношение к своему здоровью, смена вида деятельности для снятия напряжение |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Организует деятельность по применению знаний.
|
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
|
|
7. Включение в систему знаний и повторение. |
Организует деятельность в парах: работать с текстом и находить нужную информацию;
|
Выполняют задания в парах, в группах, составляют рабочий день разных учащихся, опираясь на прочитанные тексты |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
|
|
8. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организует рефлексию.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
Read the texts and match the statements (1-7) with the texts (A-D)
1. She walks her dog every evening.
2. He has extra classes in Physics.
3. Her hobby is dancing.
4. They are interested in football.
5. She has extra English classes twice a week.
6. They go to school in the second shift.
7. She likes to draw and goes to art classes.
Text A
Alex is 17 years old, he is in the 11th form. This year he is preparing for his Physics, Russian Language and Mathematics Unified State Examinations (USE). His working day starts early at 7 am. After breakfast he walks or cycles to school. The classes begin at 8 am. At 1:00pm Alex has lunch at the school canteen. After school he has extra Physics Classes. He comes home at about 5 pm and has some time for relaxation playing video games online, chatting with friends via social nets, watching videos often related to physics topics. At 7 pm he starts doing his homework, has dinner with the family and goes on working till bedtime at 11 pm.
Text B
Ivan and Aleksey are twin boys who go to the sixth form at one of Moscow schools. Their workday begins early in the morning even though they go to school in the second shift. The reason is simple: they play sports, attending football training three times a week before their school. Every weekday, the twins wake up around 7am, have breakfast together with their parents, and go to the sports school. After finishing their football training, the brothers come home at 10 am. They have some free time for relaxing and then do their homework till 1 pm. Around 1:30 pm the twins go to school. Classes start at 2 pm and continue till 7 pm. After coming home, the twins have dinner and then start doing their homework. In the evening, Ivan and Aleksey find time to chat with friends, read books, play board games, or watch favourite TV shows. They go to bed at about 11pm.
Text C
Ann is 11 years old, she is in the 5th form. Her hobbies are drawing, walking her dog, meeting friends. Ann starts her day early. She wakes up at 7:00 am every morning, has a quick breakfast and gets ready for school. Her classes begin at 8:00 am. At 2:00 pm Ann has lunch at home and goes to her art classes at the local Arts School. Around 5 pm, Ann comes home where she takes care of household responsibilities such as feeding her pet dog named Bella. Then comes another highlight of her day: taking Bella out for a walk. They walk along familiar streets, enjoying fresh air and exercise, often with Ann's friends. Finally, at 7 pm, Ann starts doing her homework. By 10 pm, Ann is ready to go to bed.
Text D
Dasha is 14 years old and she is the 8th-form student. Dasha starts her day at 7:00 am. After breakfast, she goes to school at 7:30 am. Her typical school day ends at 2:00 pm. After lunch at home, Dasha goes to the dance studio located nearby. Here, she participates in hip-hop sessions lasting two hours. She has dance classes three times a week. Twice a week, she joins advanced-level English classes held online. In the evening, Dasha finds time for going out with friends. Eventually, around 7:00 pm she has dinner and does her homework. She goes to bed no later than 11:00 pm.