Урок в 9-м классе по геометрии. Тема: "Синус. Косинус. Тангенс"

Скачать презентацию (2.61 МБ)

Предмет: Геометрия.

Класс: 9.

Тема урока: "Основное тригонометрическое тождество".

Цель: вывод с учащимися основного тригонометрического тождества.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи урока:

  • познакомить обучающихся с этимологий математических терминов «синус», «косинус», «тригонометрия» и понятиями «синус» и «косинус» как координатами точки на единичной полуокружности;
  • познакомить обучающихся с основным тригонометрическим тождеством и его выводом;
  • формировать у обучающихся умения анализировать, обобщать информацию, творчески подходить к решению проблемы.

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • трудовое воспитание:
  • установка на активное участие в решении практических задач
  • математической направленности, осознание важности математического
  • образования на протяжении всей жизни для успешной профессиональной
  • деятельности

МЕТАПРЕДМЕНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Познавательные универсальные учебные действия

Базовые логические действия:

  • выявлять и характеризовать существенные признаки математических понятий, отношений между понятиями, формулировать определения понятий, делать выводы с использованием законов логики, умозаключений по аналогии;
  • разбирать доказательства математических утверждений, проводить самостоятельно несложные доказательства математических фактов, выстраивать аргументацию, приводить примеры, обосновывать собственные рассуждения;

Работа с информацией:

  • выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
  • выявлять математические закономерности, взаимосвязи в фактах, данных, утверждениях;
  • делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии;
  • разбирать доказательства математических утверждений, проводить самостоятельно несложные доказательства математических фактов, выстраивать аргументацию, приводить примеры, обосновывать собственные рассуждения;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения, ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения устно, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении учебных математических задач;
  • принимать цель совместной деятельности, договариваться;
  • выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды, оценивать качество своего вклада в общую работу по критериям;

Регулятивные универсальные учебные действия

Самоконтроль:

  • владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;
  • вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, найденных ошибок, выявленных трудностей;
  • оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить
  • ошибку, давать оценку приобретённому опыту.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, свисток, песочные часы на 1 минуту, раздаточный материал.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

1. Мотивационно-целевой

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Вячеславовна, сегодня я проведу у вас урок геометрии.
Посмотрите на слайд, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- Треугольник, углы, тригонометрия
- Верно. Сегодня мы с вами начнем изучение большой темы, «тригонометрия». А кто помнит, что такое тригонометрия? Как переводится это слово на русский язык?
- Ответы детей (подсказка по этимологии слова «геометрия»)
- Тригонометрия - измерение треугольников. И сегодня мы с вами познакомимся с самым главным правилом, законом тригонометрии. У него есть свое название «Основное тригонометрическое тождество». Какое из этих трех слов вам непонятно?
- Тождество
- Тождество - это равенство. Как вы думаете, какая будет цель нашего занятия?
- Узнать тождество, вывеси его.
Мы с вами выведем основное тригонометрическое тождество, но сначала нам нужно кое-что вспомнить.

2. Основной

-Предлагаю вам поиграть в математическую эстафету. На ваших столах листы с заданием, каждый стол имеет свой цвет листочков (желтый, розовый и зеленый), для простоты я буду называть ваши команды по цвету.
По моей команде вы начинаете выполнение заданий (всего их три), по свистку передаете лист с заданием команде по часовой стрелке как эстафету. Мы с вами закончим, когда ваш лист снова окажется у вас. Вам нужно будет пробежать глазами, что сделали ваши соседи, исправить, если вы найдете ошибки. Начали.
Время работы в группе 1 минута. (ее считают песочные часы). После того, как листок оказывается в своей команде, еще минута на доработку.
Проверка с экрана, исправление ошибок.
Ребята, в задании 3 был вопрос, как вы думаете, почему древние люди ассоциировали синус с тетивой. Что вы предположили?
- Ответы детей
- Сегодня на уроке у вас с вами появилась еще одна задача, выяснить этимологию этого слова.
Давайте перейдем к новому материалу.
Посмотрите на слайд. Вы видите прямоугольную систему координат. Кто мне напомнит, что обязательно в нее входит?
- Оси, которые подписаны, стрелки, нуль, единичный отрезок.
- Здесь единичный отрезок 5 клеток. Давайте построим полуокружность с центром в начале координат и радиусом 1. Как она будет выглядеть?
- Дети показывают на руках
- Верно. Такая полуокружность называется единичной. Теперь представьте, что из начала координат проведен луч. Как это будет выглядеть?
- Дети показывают на руках
- Верно. Он пересекает единичную окружность в точке. Назовем ее М. Как нам определить координаты этой точки?
- Спроектировать на оси
- Точно. Давайте это сделаем, тогда ее координаты будут М (х; у). А как называются координаты по х и у?
- Абсцисса и ордината.
- Теперь обратим внимание на треугольник, который у нас получился при проектировании точки на оси. Какой это треугольник?
- Прямоугольный.
- Давайте вспомним, как называются стороны в прямоугольном треугольнике. И найдем их длины.
- Гипотенуза = 1, катеты = х и у.
Обозначит угол MOD за α. Теперь задание для вас:

  • Зеленый стол - группа 1
  • Розовый стол - группа 2
  • Желтый стол - группа 3.

Даю вам минуту, время пошло.
-Презентация ответов зеленого и розового стола.
Давайте обобщим и сделаем вывод про координаты точки М и связь с углом.
- Синус угла - это ордината, косинус угла - это абсцисса.
Давайте найдем синус и косинус 90 градусов.

- sin90° = 1, cos90° = 0
- Вы молодцы. Но с нами еще не поделилась выполненным заданием группа желтого стола. Давайте ее послушаем.
Выступление желтого стола
Теперь у нас есть все данные, чтобы обобщить и вывести основное тригонометрическое тождество.
Собираем тождество
Здорово! Мы с вами справились с нашей главной целью, но у нас с вами еще была задача, определить, почему синус напоминал древним людям тетиву. Кто догадался? Покрутите листы в руках.
- Варианты детей
- Поверка на слайде. А как вы думаете, зачем древним людям нужна была тригонометрия? Где они ее применяли?
- Варианты детей
- На слайде есть подсказка.

3. Рефлексивно-оценочный

Ребята, вспомните все, что вы сегодня узнали на уроке и заполните схему, каждый самостоятельно. Даю вам минуту.
Самопроверка со слайда.
Пришло время подводить итоги занятия, возьмите в руки листы с рефлексией, впишите свои фамилии и имена, проставьте себе баллы за урок и выставите себе отметки. 2 минуты.
У кого получились пятерки? Четверки? Поднимите руки.
Я очень рада, что сегодня столько отличников и хорошистов. Надеюсь, что материал вам понятен. Я даю вам задание на дом на выбор. Мы договорились с Ольгой Борисовной, что на следующем уроке она его у вас проверит.
Спасибо всем за активную работу, мне было очень приятно с вами сотрудничать.

Задания

Раздаточный материал

Приложения