Роль Воланда и его свиты в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Цель урока: понять, чем отличается дьявол, каким его изобразил Булгаков, от других духов зла в литературе, какова его роль в романе.

Ход урока

  1. Читаем портрет Воланда, находим доказательства его многомерности. Определяем приемы создания образа.
  2. Читаем несколько ярких эпизодов «московской дьяволиады». (Фрагмент сеанса черной магии, бала сатаны)
  3. Выясняем интересный факт, что никто из действующих лиц романа, кроме Мастера и Маргариты не распознает в Воланде сатану. (Учащиеся объясняют, что москвичи-обыватели не допускают как существование Бога, так и нечистой силы, ведь они атеисты)
  4. Далее учащиеся ищут ответы на вопросы:

- Какова связь между поступками Воланда и авторским выбором эпиграфа к роману?

- Чем булгаковский дьявол похож и не похож на своих литературных предшественников? (Делаем вывод, что в отличие от Мефистофеля, Воланд не сеет беспричинно зла, не является духом искушения. Он рассматривает человека и человечество с определенной дистанции - культурной, временной, - стремясь выявить несовершенное в них.)

- Читаем эпизод, связанный с началом сеанса черной магии.

- К какому выводу приходит Воланд? Люди как люди. Любят деньги…

- Сталкивая определенный пласт людей с Воландом и его свитой, автор помогает своим читателям понять, есть ли в них нравственная опора. Воланд искушает их грехом, чтобы мир предстал в своей наготе. Всего на три дня Воланд со своей свитой в Москве, но рушится рутина жизни, спадает покров с серой повседневности, и мир предстает перед нами в своей наготе.

Домашнее задание письменно ответить на вопрос: «Можно ли считать, что порок наказан?»