Конспекте урока по русскому языку в 4-м классе по теме «Закрепление изученного. Глагол. Неопределённая личная форма глагола. Написание –ться и –тся в глаголах»

Цели урока:

Образовательные:

  • восстановить закрепить знания учащихся об общем понятии глагола, как части речи;
  • восстановить и закрепить знания учащихся о неопределённой форме глагола,
  • правописании сочетаний -тся и -ться в возвратных глаголах,
  • закреплять умения определять число, лицо, время личных глаголов,
  • расширять словарный запас учащихся,
  • продолжить формирование устной связной речи,
  • формировать у учащихся чувства ответственности и взаимопомощи.

Развивающие:

  • развивать умения различать личные глаголы от глаголов неопределённой формы,
  • развивать орфографическую зоркость,
  • фонематический слух,
  • память, внимание, логику, мышление,
  • развивать познавательную деятельность,
  • способствовать развитию творческой активности.

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать учителя и товарищей, воспитывать культуру поведения, умение работать самостоятельно и коллективно,
  • формировать у учащихся чувства ответственности и взаимопомощи.

Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятного психологического климата,
  • поддержание высокой работоспособности и сохранения здоровья,
  • формирование положительного эмоционального состояния учащихся.

Тип урока: урок-викторина «Страна - грамматика»

Оборудование для учителя: Медиапроектор, экран для проецирования слайдов, галстуки для капитанов команд, карточки с тестами для закрепления.

Оборудование для учащихся: Учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 4 класс, тетрадь, ручка, карандаш.
ТСО: компьютер, экран, медиапроектор.

Этап урока

Содержание урока

1 этап.
Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте наших гостей! Подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям.
-Покажите, какое настроение у Вас в начале урока. Поднимите значки настроения.

2 этап.
Определение учебной деятельности

-Откройте тетради, запишите «число», «Классная работа».
-Прочитайте первую строчку в оформлении классной работы.
-Что записали?
-Дайте характеристику этого предложения.
-Измените предложение так, чтобы оно стало распространённым.
-Какую часть речи добавили?
-Какую часть речи называем глаголом?
-Каким членом предложения оно будет являться?
-Кто из вас знает, как в старину звучало слово «говорить»? (Глаголить).
-Есть и другие варианты слова «говорить». Это слова: «гутарить», «баять», «калякать».
-Эти слова мы используем в своей речи сейчас?
-Это исконно - русские, но уже устаревшие слова. Посмотрите, как богат наш язык!
-Как вы думаете, какое из устаревших слов дало название части речи - глагол? (Глаголить.)
-Сейчас я буду «глаголить», «баять», «гутарить», а по- другому «говорить» пословицу», а вы внимательно её слушайте и приготовьтесь записывать.
-Волков бояться - в лес не ходить.
-Как понимаете эту пословицу?
-Какие орфограммы в ней встретились? Назовите их.
-Что вы можете сказать о глаголах?
-Как они называются?
-Как по-другому можно назвать глаголы неопределённой формы?
-Почему они так называются?
-Образуйте от них личные глаголы.
- Подберите синонимы к слову бояться.
Трусить, робеть, трепетать, опасаться, дрожать.

3 этап.
Сообщение темы урока

-Сегодня на уроке какую тему будем продолжать? (Глагол. Неопределённая форма глагола. Написание -тся и -ться в глаголах).

4 этап.
Работа по теме урока

-Какие орфограммы закрепим?
-А поможет нам в этом страна «Грамматика».
-В ней правит славный царь ГЛАГОЛ. Этот царь хочет узнать, какие вы знатоки его части речи?
-Для этого нам нужно выполнить задания, находящиеся на улицах глагольного царства - государства.
-Вы делитесь на две команды: глаголы-инфинитивы и личные глаголы.
-Выполняя задания, участники каждой команды и их командиры будут зарабатывать баллы.
- Не забывайте о дисциплине: ответы должны быть полными, грамотными, с места не выкрикивать, выкрик будет считаться ответом не будет, за нарушение дисциплины будут сниматься баллы, уважительно относитесь к членам своей и другой команды.

1 задание. Улица «Внимательная»
-Первая улица, на которую мы с вами отправляемся, называется «Внимательная».
-Участвуют капитаны двух команд. (Если слово соответствует названию команды, то командир хлопает в ладоши).
-Поёт, смеяться, перешёл, разъехаться, собирается, собираться, смеётся, проходить, проходил, пересказывать.

2 задание. Улица «Фонетическая»
-Запишите фонетическую транскрипцию слова - вторник.
- Дайте характеристику первого звука, четвёртого.
(Участники из двух команд записывают транскрипцию слова на доске и дают устную характеристику звуков.)

3 задание. Улица «Словарная»
-Кто догадался, почему она так называется?
Запись словарных слов под диктовку:
Желтеть, ошибаться, участвовать, желать, чувствовать, интересоваться, ездить, негодовать, ненавидеть, тревожиться.
(Двое учащихся из каждой команды записывают слова на доске.)
Самопроверка по словарю.
-Исправьте допущенные ошибки в словах. Запомните, как они пишутся.
-На какие группы можно разделить данные слова?

4 задание. «Орфографический переулок»
-В этом переулке заблудились буквы-е и - и. Помогите правильно поселить их в словах.
Запись в тетрадях словосочетаний.
Зап…вать песню, зап…вать соком, пос…деть на скамейке, пос…деть от старости, зал…зать на дерево, зал…зать раны.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте свои работы.

5 этап.
Физкультминутка

5 задание. Улица «Спортивная»
-Выполнять действия, если услышите
1 команда - личные глаголы,
2 команда - глаголы инфинитивы.
(Летать, рисует, купаться, купается, читает, приходить, говорит, слушать.)

6 задание. Улица «Фразеологизмов»
-Что такое фразеологизмы?
-Замените фразеологизмы одним глаголом неопределённой формы и запишите их столбиком:
Зарубить на носу (запомнить), унести ноги (убежать), водить за нос (обманывать), чесать языки (болтать), клевать носом (засыпать).
-Сколько глаголов записали?
-Какие глаголы записали? Докажите.
-Запишите напротив этих глаголов личные глаголы 3 лица, множественного числа, настоящего времени.
(Двое учащихся из каждой команды первыми выполнившими задание подходят к учителю для индивидуальной проверки)

7 задание. Улица «Поэтическая»
-Поможет нам выполнить это задание рабочая тетрадь с. 38 упр. 1.
-Прочитайте задание.
-Какие литературные приёмы использовал автор?
-Прочитайте первое четверостишие. Подготовьтесь рассказать его по памяти.
-Сколько предложений в первом четверостишие?
-Какие орфограммы встретились? Как и почему их надо правильно написать? (Гонит, хлопочет, хохочет. Окончание глаголов 1-го, 2-го спряжения).
-Как будем писать каждую строчку?
-Какие знаки препинания ставим в конце каждой строки?

Запись стихотворения по памяти.
Самопроверка по учебнику.

6 этап.
Закрепление

-Проверим, насколько хорошо вы усвоили понятия о глаголе. Для этого выполните тестовое задание.

1. Глагол обозначает:
А) предмет,
Б) действие предмета,
В) признак предмета.

2. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы:
А) что делать?
Б) что делает?
Б) что сделать?

3. Вставьте пропущенные буквы:
А) улыбает…ся; в) общат…ся;
Б) хмурит…ся; г) купат…ся.

4. Глагол в предложении является:
А) обстоятельством;
Б) подлежащим;
Г) определением;
Д) сказуемым.

-Поменяйтесь с соседом своими тестами.
-Я буду читать правильный ответ, а вы ставить «плюс» или «минус».
-Поставьте отметку своему товарищу.

7 этап.
Итог урока

Подведение итогов. Рефлексия.
-Подведём итог и выясним, какая команда сегодня победила?
-Что больше всего понравилось на уроке? Почему?
-С каким настроением заканчиваем урок?
-Покажите значки настроений?

8 этап.
Домашнее задание

Учебник с.104 учить правило, с. 105 упр. 219
Резерв.
-Придумать и записать стихотворение (двустишие или четверостишие), где встречаются глаголы неопределённой формы.