Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития. Звуки «м, м'». Буква «М»

30.12.2026

Цель:

  • Создание условий для закрепления понятия «твёрдый – мягкий согласный звук» на примере звуков «м, м'», определения позиции звука в словах. Знакомство с графическим образом буквы М.
  • Формирование навыка звукобуквенного анализа обратных слогов «ум», «им», слов «мама», «папа».
  • Формирование навыка чтения прямых и обратных слогов с буквой «М».

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
    • закрепить понятия «твёрдый – мягкий согласный звук» на примере звуков «м, м'», учить определять позиции звука в словах; познакомить с графическим образом буквы М;
    • формировать навык звукобуквенного анализа слогов, упражнять в звукобуквенном анализе обратных слогов «ум», «им», слов «мама», «папа»;
    • формировать навык чтения прямых и обратных слогов с буквой «М».
  • Коррекционно-развивающие задачи:
    • развивать артикуляционную моторику, фонематический слух, развивать внимание, моторику рук.
  • Коррекционно-воспитательные:
    • формировать положительную установку на участие в деятельности, самостоятельность.

Формы организации совместной деятельности: игра.

Форма организации детей: подгрупповая.

Методы организации:

  • Практические: упражнение, моделирование;
  • Наглядные: наблюдение;
  • Словесные: рассказ педагога, беседа;
  • Игровые: дидактические игры, воображаемая ситуация.

Оборудование: схема «Язычок на прогулке», зеркала, схемы - обозначения для упражнения «Посмотри – произнеси»; картинки, в названии которых есть звуки М-Мь, схемы слов, пособие «Буква М», разрезная буква по количеству детей, счетные палочки, тетради, простые карандаши.

Структура НОД

I. Начало НОД

Сказка о городке Звукинске.

Садится тот, кто определит первый звук в следующих словах.

II. Процесс НОД

1. Упражнение «Язычок на прогулке».

2. Знакомство с новым материалом.

Педагог выставляет картинки: мак, компот, мухи, дома, мох, машина, мел, мельница, миска, мяч, помидор и др.

Дети отвечают на вопрос, какой звук чаще других звуков встречается во всех этих словах? (звуки м, м').

3. Артикуляция звука (губы сжаты и напряжены).

4. Характеристика звука (согласный, твердый, мягкий).

5. Упражнение «Посмотри – произнеси».

Цель: Развивать силу голоса, умение изменять высоту голоса.

Оборудование: схемы – обозначения.

Ход игры: ребенок ориентируясь на схему, произносит звук громко, тихо, молча, длинно, коротко, высоко, низко (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

6. Речевая зарядка.

Словарный материал:

мамя амамь момё омомь му — мю умумь мыми имимь

7. Дидактическая игра «Кто больше?».

Дети перечисляют продукты, в названиях которых есть звуки м, м' {маргарин, масло, мясо, макароны, молоко, мука, манная крупа и др.).

8. Дидактическая игра «Камень — вата».

Педагог читает стихотворение. Дети поднимают синий кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат твердый согласный звук м, и поднимают зеленый кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат мягкий звук м.

На полу скребется мышка,
Убежала в норку мышка,
Спит в берлоге бурый мишка,
Спать залег в берлогу мишка,
Этот мишка очень мил,
Мальчик мал, но очень мил.
Только лапы он не мыл.
Он водичкой руки мыл.

9. Дидактическая игра «Наоборот».

Словарный материал:

война — мир ссориться — мириться быстро — медленно твердый — мягкий глупый — умный большой — маленький

10. Знакомство с крылатыми выражениями.

а) медвежья услуга — услуга, которая приносит вместо помощи вред, неприятность;

б) махнуть рукой — перестать обращать внимание на что-либо, перестать заниматься кем-либо или делать что-либо;

в) мутить воду — специально запутывать какое-либо дело, вносить неразбериху во что-либо.

11. Составление предложений по опорным картинкам. Составление схем предложений.

12. «Определи место звука в слове».

- Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.

- Назовите слова, в названии которых встречается звук «М-Мь».

- Определите место звук в слове.

13. Физкультминутка.

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем,
По кругу все пойдем.

14. Знакомство с буквой «М».

  1. Показ буквы.
  2. «Из скольких элементов состоит буква?»
  3. Выкладывание буквы из палочек.
  4. Прорисовывание буквы в воздухе.
  5. Собери разрезную букву.
  6. Печатание буквы. (при наличии времени)

15. Работа в тетрадях. Анализ и синтез слогов «ум», «им», слов «мама», «папа».

Чтение слогов и слов.

III. Окончание НОД

1. Подведение итогов.

- Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

- С какой буквой?

- Каким цветом обозначаем?

- Что понравилось больше всего?

- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

2. Оценка деятельности.

3. Поощрение.


aid: 710841