Викторина "Такая смешная серьёзная пьеса..."по пьесе Н.В.Гоголя "Ревизор"

Внеклассное мероприятие в рамках Недели русского языка и литературы

Н.В.Гоголь

Цель: развить интерес к внимательному и вдумчивому чтению, пробудить интерес к творчеству Н.В.Гоголя и русской культуре, в частности.

Оборудование: электронное приложение к альбому демонстрационного материала кабинета литературы «Н.В.Гоголь».

I часть. Знаете ли вы содержание пьесы

  1. Разъясните лексическое значение слов: амбре, инкогнито, богоугодные заведения, елистратишка.
  2. Какому персонажу принадлежат слова: «…потому что, случится, поедешь куда-нибудь – фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперёд: «Лошадей! И там на станциях никому не дадут, все дожидаются: все эти титулярные, капитаны, городничие, а ты себе и в ус не дуешь. Обедаешь где-нибудь у губернатора…»?
  3. Сколько стоит арбуз, который подают к столу Хлестакову в Петербурге, по его словам?
  4. Кому из персонажей принадлежат слова принадлежат слова: «Чему смеётесь? Над собою смеётесь!..»?
  5. Какому персонажу принадлежат слова: «И странно: директор уехал – куда уехал, неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, - нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь – просто чёрт возьми! После видят, нечего делать, - ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можно представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»
  6. Кем был персонаж по фамилии Гибнер?
  7. В трактире по распоряжению городничего Хлестакову на завтрак подали лабардан. Что это такое?
  8. Какой персонаж собирался Хлестакову «изложить всё на бумаге», то есть написать донос о том, что творится в городе?
  9. Кому из героев снились «...какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких» он
  10. «никогда не видывал: чёрные, неестественной величины!..»?
  11. Вы помните, что в 4-м действии на городничего Хлестакову жалуются купцы, унтер-офицерша и слесарша. Какие слова произносит городничий «впопыхах» (ставшие афоризмом – кратким выразительным изречением) в ответ на жалобу унтер-офицерской жены о том, что её наказали «по ошибке»?

II часть. Известны ли вам некоторые сведения о пьесе

  1. К какому роду литературных произведений относится комедия?
  2. Какой известный человек подсказал Гоголю мысль о «Ревизоре»?
  3. В каком театре и когда впервые поставлена комедия Н.В.Гоголя «Ревизор»?
  4. Гоголь говорил о единственном честном благородном лице в комедии: «единственное честное благородное лицо был …». Продолжите.
    (Далее ребята прослушивают отрывок из письма Гоголя о пьесе (смотри электронное приложение к альбому демонстрационного материала кабинета литературы).
    Правильный ответ: смех.
  5. Как известно, эпиграф-пословица к пьесе «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» появился позднее, в 1842 году, в процессе доработки пьесы. В связи с чем он был добавлен?
  6. Именно в этом окончательном тексте в 1842 году было переработано 5-е действие, была изменена и дополнена немая сцена, завершающая комедию. Какой реплике, добавленной Гоголем и прозвучавшей из уст городничего Сквозник-Дмухановского, соответствуют слова «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»?
    (Далее ребята прослушивают отрывок из 5-го действия пьесы (смотри электронное приложение к альбому демонстрационного материала кабинета литературы).
  7. Какое слово в пьесе произносится 42 раза?
    Правильный ответ: «чёрт».
  8. Эта картина, написанная в 1833 году, потрясла Николая Васильевича. Принцип изображения людей на этой картине, охваченных ужасом Судного дня, переносится Гоголем на последнюю страницу «Ревизора». В Гоголевских заметках о том, как надо играть пьесу, мы читаем: «Вся эта сцена есть немая картина, а потому должна быть составлена, как составляются живые картины. Всякому лицу должна быть назначена поза, сообразная с его характером, со степенью боязни его и с потрясением, которое должны произвести слова, возвестившие о приезде настоящего ревизора. Нужно, чтобы эти позы никак не встретились между собою, были бы разнообразны и различны; а потому следует, чтобы каждый помнил свою и мог бы вдруг её принять, как только поразится его слух роковым известием».
  9. Точно такие же разнообразные позы мы видим на этой картине. Тот же страх в глазах людей, которым суждено погибнуть. Гоголь считал, что сильное потрясение заставит человека духовно переродиться, а знаменитый художник показал, как перед лицом смерти обнажается суть человеческой души.
    Назовите художника и его знаменитую картину.
    Правильный ответ: Карл Брюллов «Последний день Помпеи» (1833).
Карл Брюллов «Последний день Помпеи» (1833)

III часть. Состязание болельщиков

  1. Кто и по какому поводу произнёс фразу: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!»
  2. Кто брал взятки борзыми щенками в пьесе Гоголя «Ревизор»?
  3. Куда, в какой город, была прописана подорожная Хлестакова?

Ответы

  1. Гоголь Н.В. Петербургские повести. Пьесы/ Н.В.Гоголь. – М.: Дрофа, 2007. – 365 (Библиотека классической художественной литературы). – С. 178-263, с. 339-366.
  2. Литература. 8 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ авт. - сост. В.Я.Коровина – 12-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2023. – 402 с. – С. 236-238, с. 241-321.
  3. Абрамова Ю.В. Анализ «немой сцены» в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». 8 класс //Литература в школе. – 1999. - № 2.

aid: 710762