Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога группа РАС по изучению цветовосприятия в дошкольном возрасте
Индивидуальные занятия
Цель:
- закрепление основных цветов и форм предметов;
- расширение знаний изученной темы.
Задачи:
- выполнить задание по лексической теме;
- повторить и закрепить - цвет, форму предметов;
- выполнить задание по закреплению основных геометрических фигур;
- выполнить элемент су-джок терапии;
- побуждать ребенка к выполнению заданий по образцу и подражанию;
- закрепление пройденного материала.
Оборудование: су-джок, цветные карточки, геометрические объемные фигуры пяти цветов, магнитные карточки основных цветов и форм, магнитная доска, развивающий коврик с геометрическими фигурами и цветом.
Методы и методики: словесный, наглядный, поощрительный, игровой, многозадачный, закрепления.
Технологии: здоровьесберегающая, игротерапия, элемент пескотерапии.
Дополнительно: песок, цветные крышки (5 штук), полотно А4 с прорисованными квадратами разных цветов, геометрические фигуры (дополнительного цвета красный, синий), цветные карточки (5 цветов), маленькие геометрические фигурки (5 форм, 5 цветов), детские игрушечные музыкальные телефоны четырех цветов, большие мягкие модули основных фигур разных цветов, четыре звоночков разных цветов, 4 платочков под цвет звоночков.
Ход занятия
1. Вспоминаем основные цвета «Покажи цвет»
Цель: выполнить задание по лексической теме, закрепление понимание основных цветов.
Педагог показывает ребенку цветные карточки (красный, желтый, зеленый, синий, желтый), называет цвет карточки, побуждает ребенка фиксировать свой взгляд на картинках. Просит ребенка показать правильный цвет по инструкции.
2. Упражнение с геометрическими фигурами
Цель: изучить - цвет, форму, побуждать ребенка к выполнению задания по инструкции и образцу.
Педагог показывает ребенку пять геометрические фигуры, проговаривает название фигур по очереди. Ставит все фигуры перед ребенком в ряд. Предлагает ребенку выполнить задание с геометрическими фигурами, придерживаясь инструкции педагога.
3. Су-джок
Цель: снятие мышечного напряжения, смена вида деятельности.
Педагог предлагает ребенку выполнить разминку с мячами, повторяя движения за взрослым. Педагог выполняет массажные движение по рукам, просит ребенка выполнять круговые движения рук. Затем педагог выполняет пальчиковый массаж с пружинным кольцом.
4. Упражнение «Выполни верно»
Цель: изучить - цвет, форму, побуждать ребенка к выполнению задания по образцу с помощью магнитных карточек и магнитной доске.
Педагог раскладывает перед ребенком магнитные карточки на столе. Просит ребенка по инструкции показывать карточку определенного цвета с геометрической фигурой. Затем вместе с ребенком идет к магнитной доске и вешает магнитную карточку. Педагог может помогать ребенку и побуждать его к правильному выполнению упражнения.
5. Упражнение-игра на усложнения «Выполни верно по инструкции»
Цель: изучить - цвет, форму, побуждать ребенка к выполнению задания по образцу, соблюдая инструкцию.
Педагог раскладывает на полу мягкий коврик с разными геометрическими фигурами разных цветов. Рядом, на стене с магнитной доской стоит стол, на столе лежат магнитные карточки с изображением геометрических фигур. Педагог просит ребенка найти по инструкции геометрические фигуры, собирая мягкий коврик, затем подойти к столу, выбрать ту же фигурку и поместить ее на магнитную доску. Педагог мажет помогать ребенку, корректировать его выбор.
*Дополнительно (3 раза в неделю повтор занятия по изучению формы и цвета с ребенком индивидуально, дополняя каждое занятие следующими упражнениями)
6. Упражнение «Картинки по цвету предмета»
Цель: развитие умений находить и соотносить цвета и предметы.
Педагог предлагает ребенку выполнить упражнение и соотнести все цвета к предметам на картинках, затем педагог проговаривает и побуждает ребенка повторять за ним все цвета и названия предмета.
7. Упражнение-игра «Цветные шахматы»
Цель: закрепление умений находить правильно цвет по инструкции педагога, закрепление понимание цвета, умение соотносить цвета.
Педагог предлагает ребенку выполнить задание с цветными крышками и цветным полотном. На полотне нарисованы цветные квадратики, расположены хаотично. По инструкции ребенку необходимо правильно выбрать цвет крышечки, взять в руку и поставить в нужную ячейку того же цвета, что и крышечка. Педагог может помогать ребенку в ходе выполнения задания, подсказывать и корректировать выбор ребенка.
8. Упражнение-игра «Секрет в песке»
Цель: закрепление цвета, развитие наблюдательности, умения находить предметы нужного цвета.
Педагог предлагает ребенку поиграть с песком. Вместе с ребенком педагог прячет в песке несколько маленьких геометрических фигур, затем на столе в ряд раскладывает карточки с теми же фигурами и цветами, что и спрятанные в песке фигурки. После этого, педагог показывает ребенку карточку и просит найти такую же фигурку в песке. Педагог может помогать ребенку, искать вместе с ним, подсказывать ему. Таким образом педагог помогает ребенку запоминать основные цвета и развивает умение находить и соотносить их.
9. Упражнение-игра «Платочки-звоночки»
Цель: развитие мелкой моторики рук, изучение фигур, развитие понимание цвета, умение сконцентрировать внимание, развитие воображение.
Педагог расставляет на столе перед ребенком четыре геометрических фигур, затем накрывает каждую фигурку цветным платком. После этого на стол ставятся четыре звоночка по цвету схожи с платочками. Педагог выбирает один звоночек и звонит в него. Затем просит ребенка выбрать платочек того цвета, которого звонил звонок. Игра продолжается пока ребенок самостоятельно правильно не начнет выбирать и соотносить цвет.
10. Упражнение-игра «Мы построим дом»
Цель: изучение цветов, закрепление лексической темы, умение работать совместно со взрослым.
Педагог предлагает ребенку сыграть в игру с большими модульными фигурами. Педагог совместно с ребенком подбирают одинаковые фигуры одного цвета, сортируют их, а затем строят домик.
11. Упражнение-игра «Угадай, кто звонит?»
Цель: закрепление цвета, умение концентрировать внимание на определенном предмете.
Педагог расставляет на столе перед ребенком четыре музыкальных детских игровых телефонов. Затем расставляет на столе цветные звоночки. После инструкции педагог нажимает на любую кнопку телефона так, чтоб он заиграл. После этого педагог просит ребенка позвонить в звоночек того же цвета. Действие повторяются пока ребенок сам не начнет правильно выбирать цвета.
Так как все коррекционные занятия с детьми РАС проходят индивидуально с каждым ребенком, в таблице можно ставить дату посещения, или отмечать крестиком. Благодаря тому, что занятия индивидуальные, это дает возможность повторять и закреплять все упражнения и игры, выбирая из конспекта.
Рефлексия занятия: педагог хвалит ребенка и повторяет пройденный материал, побуждая ребенка к выполнению заданий.
Ожидаемый результат занятия: у ребенка появится интерес к выполнению упражнений по изучению цветов и форм, начнет развиваться понятийный аппарат, расширится кругозор, начнет выполнять задание по инструкции взрослого. Запомнит и сможет применять полученные знания цветов и форм в практике.