Урок-викторина "Образ Хлестакова в комедии Н.В.Гоголя "Ревизор". 8-й класс

Современные школьники испытывают сложности при прочтении и изучении комедии Н.В.Гоголя «Ревизор», что обусловлено уже некоторой архаичностью, спецификой драматургического произведения, поэтому необходимы более активные методические формы работы на уроках: литературные детективы, кроссворды, викторины. Особенны актуальны викторины в качестве заключительных уроков, когда детей «подогревает» азарт в стремлении выиграть, быть лучшим, что очень важно в подростковом возрасте.

Данный урок-викторина рассчитан на групповую форму (в классе 30 человек, по 5 человек в команде). Материал викторины либо на слайде, либо на раздаточных карточках.

Цели и задачи:

  • Обобщить пройденный материал, проверить качество полученных знаний и кругозор учащихся.
  • Развитие навыков функционального чтения.
  • Воспитание познавательного интереса к детальному изучению художественных текстов.
  • Выявить самого внимательного читателя.

Ход урока

I. Собери фразу (материал на слайде кто быстрее, тот получает 1 балл)

- Ребята, нужно собрать фразу, которая является завязкой всего сюжета и определяет ключевое слово викторины («Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор!»)

«пренеприятное господа ревизор с тем вам чтобы известие вас сообщить пригласил к нам едет я»

- Ключевое слово этой фразы?

- Ревизор! О нём мы сегодня и будем говорить, вернее о том, кого приняли за ревизора нечистые на руку чиновники.

- Кто оказался эти ревизором?

- Хлестаков!

II. Блиц-опрос (учитель читает вопросы с паузой в 5 секунд, группы за это время на рабочих листах (приложение №1) пишут ответы, после окончания этого этапа меняются ответами между группами и проверяют ответы по слайду, 1 правильный ответ - 1 балл, после проверки рабочие листы возвращаются в свои команды)

  1. Имя, отчество Хлестакова? (Иван Александрович)
  2. Возраст Хлестакова? (23 года)
  3. Чин Хлестакова? (коллежский регистратор)
  4. Как зовут слугу Хлестакова? (Осип)
  5. Почему Хлестаков вынужден задержаться в этом городе? (закончились деньги)
  6. Как зовут друга Хлестакова , которому он пишет письмо? (Тряпичкин)
  7. Что у Хлестакова в мыслях? (лёгкость необыкновенная)
  8. Без чего у Хлестакова голова? (без царя)
  9. Как вылетают у Хлестакова слова? (совершенно неожиданно)
  10. С кем Хлестаков «на короткой ноге» (с Пушкиным)

III. Найди соответствие (время работы 3 минуты, материал на раздаточных карточках (приложение №2), ответы пишут в рабочих листах, после окончания этого этапа меняются ответами между группами и проверяют ответы по слайду, 1 правильный ответ - 1 балл, после проверки рабочие листы возвращаются в свои команды. А-2, Б -4, В -1, Г - 3.)

Характеристика Хлестакова

Кому принадлежит характеристика

А) «Еще, говорит, и к городничему пойду; третью неделю барин денег не плотит. Вы-де с барином, говорит, мошенники, и барин твой - плут. Мы-де, говорят, этаких шерамыжников и подлецов видали».

1) Н.В.Гоголь

Б) «Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписаньем».

2) Трактирщик

В) «…несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно».

3) Осип

Г) «Иной раз все до последней рубашки спустит, так что на нем всего останется сертучишка да шинелишка… Ей-богу, правда! И сукно такое важное, аглицкое! рублев полтораста ему один фрак станет, а на рынке спустит рублей за двадцать; а о брюках и говорить нечего - нипочем идут».

4) Бобчинский

IV. Бюро находок Хлестакова (материал на слайдах, ответы в рабочих листах,после окончания этого этапа меняются ответами между группами и проверяют ответы по слайду, 1 правильный ответ - 1 балл, после проверки рабочие листы возвращаются в свои команды)

- Ребята, нужно узнать, у кого совершенно неожиданно Хлестаков «нашёл» так необходимые ему деньги, напишите этих героев:

А) «Хорошо пусть будет шетьдесят пять рублей. Это всё равно.» (Бобчинский и Добчинский)

Б) «А у меня, подлец, выпонтировал вчера сто рублей.» (Лука Лукич)

В) «Ровно двести рублей, хоть и не трудитесь считать.» ( городничий)

Г) «Я вижу, деньги упали. (Подымая) Да,это деньги. (Ляпкин-Тяпкин)

V. Адресный стол (материал на слайдах, отвечают, кто быстрее и записывают ответы в рабочих листах только те, кто успел ответить первым,1 правильный ответ - 1 балл)

- Адресный стол - это учреждение советского времени, где можно было получить информацию о месте жительства или о месте нахождения кого-либо. Сейчас роль адресного стола будете выолнять вы, отвечая на вопросы:

А) Где проживают родители Хлестакова? (Саратовская область, деревня Подкатиловка)

Б) Где служил Хлестаков? (в Санкт-Петербурге)

В) В каком городе Хлестакова приняли за ревизора? (уездный город N)

VI. Шарады (время работы 3-5 минут, материал на слайдах, отвечают, кто быстрее и записывают ответы в рабочих листах только те, кто успел ответить первым,1 правильный ответ - 1 балл)

А) 1 часть - единообразную приставку представляю,

2 часть - зимой животных всех я согреваю,

а вместе - главное лицо в комедии. (смех)

- Смех - главное действующее лицо в комедии, по определению самого Н.В.Гоголя.

- Угадав следующие шарады, узнаете приёмы сатирического.

Б) 1 часть - приставка со значением «сверх», «чрезмерно»,

2 часть - «мяч» переводится с английского на русский + буква А,

Вместе - это художественное преувеличение! (гипербола)

В) 1 часть - синоним к слову «пещера»,

2 часть - слово «треск» без первых двух согласных,

А вместе - смесь реального с фантастическим! (гротеск)

VII. Литературное исследование (время работы 10 минуты, материал на раздаточных карточках (приложение №3), ответы пишут в рабочих листах, после окончания этого этапа меняются ответами между группами и проверяют ответы по слайду, 1 правильный ответ - 1 балл, после проверки рабочие листы возвращаются в свои команды.)

- Ребята, ваша задача исследовать текст комедии и найти примеры гиперболы и гротеска, показывающих абсурдность ситуации с мнимым ревизором, что привело к появлению понятия «хлестаковщина».

А) «С хорошенькими актрисами знаком. Я ведь тоже разные водевильчики... Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: "Ну что, брат Пушкин?" - "Да так, брат, - отвечает, бывало, - так как-то все..." Большой оригинал.» (гротеск)

Б) Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, - куда уехал, неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, - нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь - просто черт возьми! После видят, нечего делать, - ко мне. (гротеск)

В) И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! (гипербола)

Г) На столе, например, арбуз - в семьсот рублей арбуз. (гипербола)

Д) Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку - пар, которому подобного нельзя отыскать в природе. (гротеск)

Е) "Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю, говорю, так и быть, говорю, я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня ухо востро! уж я..." И точно: бывало, как прохожу через департамент, - просто землетрясенье, все дрожит и трясется как лист. (гипербола)

- Команды сдают рабочие листы учителю, а сами, пока учитель проверяет правильность взаимопроверки и количество баллов, работают над следующим заданием.

VIII. Акростих в прозе. (Рефлексия. Время работы - 5 минут. Работают на листочках (приложение №4)

- Ребята, теперь каждый работает самостоятельно. За эту работу будет отдельная оценка. Нужно в форме акростиха передать личное впечатление по образу Хлестакова.

- Подведение итогов работы в группах.

- «А ведь такой невзрачный, низенький, кажется, ногтем бы придавил его», а сколько шума наделал пустомеля Хлестаков, а причина тому - страх чиновников быть разоблачёнными в казнокрадстве, поэтому Николай I после просмотра сказал: Ну, и пьеска! Всем досталось, а мне более всего!»

Литература

  1. Гоголь Н.В. Ревизор. Москва: Издательский дом Мещерякова, 2025 г. - 184 стр.
Приложения