Урок по русскому языку в 3-м классе по теме "Правописание парных согласных в корне слова"
УМК: «Школа России».
Цель: продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове.
Задачи:
Предметные:
- формирование умения видеть орфограмму;
- формирование умения применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
- развивать орфографическую зоркость
- активизировать познавательный интерес к русскому языку.
Метапредметные:
- Познавательные: способствовать формулированию познавательной цели, построению логической цепи рассуждений.
- Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, задавать вопросы и высказывать своё мнение.
- Регулятивные: способствовать формированию умения постановки учебной задачи, планировать свои действия, оценивать свою деятельность.
Личностные:
- развитие самостоятельности и ответственности;
- развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и учителем.
Ресурсы урока: В.П.Канакина, В.Г.Городетский учебник для 3-го класса «Русский язык» 1ч., тетрадь с печатной основой В.П.Канакин «Русский язык» 1ч.
Оборудование: ИКТ.
Тип урока: закрепление.
Ход урока
I. Организационный момент
- Давайте проверим все ли готово к занятию. На столах учебник, тетрадь с печатной основой, рабочая тетрадь, пенал. Хорошо, садитесь.
II. Основная часть урока
1. Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Пропишите букву «Зз» 5 раз.
- Дайте характеристику звуку. (Согласный, твёрдый, может быть мягким, парный, звонкий, парных, ему пара глухой «с».)
- Покажем соединение согласного с гласными буквами.
- за
- зи
- зу
2. Актуализация знаний обучающихся
Работа с орфографическим словарём (Учебник стр 147 буква З)
- Выписать слова, которые оканчиваются на согласную букву.
- Прочитайте слова, которые написали.
Завод, завтрак, заяц
- Какие две орфограммы встретились в словах? (безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова)
- Вспомним, как проверить орфограммы.
Слайд 2.
- Как подобрать проверочные слова? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
- Какое слово является проверочным для проверки безударной гласной? (Где безударная гласная становится ударной)
- Какое слово является проверочным для парной согласной в корне слова? (Где согласный будет перед гласной или перед звонкой непарной м, л, н, р, й)
- Можно ли проверить безударные гласные в словах? (Нет) Как называются такие слова? (Словарными словами)
-А в каких словах можно проверить парные согласные? (завод, завтрак)
- Запишем.
- заводы – завод
- завтраки – завтрак
3. Определение темы
- Сегодня на уроке мы поупражняемся проверять парные согласные.
4. Работа по теме урока
Тетрадь стр 59 упр 151 (2 ряд цепочкой комментируют свою работу)
| Слышу | Проверяю |
Пишу |
селё[т]ка |
селёдочка |
селёдка |
сала[с]ки |
салазочки |
салазки |
доро[ш]ка |
дороженька |
дорожка |
улы[п]ка |
улыбочка |
улыбка |
лё[к]кий |
лёгок |
лёгкий |
- Где находится орфограмма? (В середине слова перед глухой согласной)
- Отгадайте загадки. Слова пишите в левый столбик.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт, и большущий пароход.
(Карандаш)
Я взял муки и взял творог,
Испёк рассыпчатый ….
(Пирог)
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
- Что объединяет эти слова? (В конце слова парная согласная. Это орфограмма).
- Что нужно сделать, чтобы проверить согласную? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
(Учащиеся подбирают проверочные слова устно.)
Слайд 3
ги…кий, ро…кий, кре…кий, ло…ий
- Где находится в этих словах орфограмма? (В середине слова перед глухой согласная.)
- Что нужно сделать, чтобы проверить согласную? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
- Запишите слова в правый столбик.
- Обобщим. В каком месте слова встречается орфограмма «Парные согласные в корне слова»?
Слайд 4
- Повторим правило. (Дети хором произносят правило)
5. Самостоятельная работа
Учебник стр 114 упр 220 (2группа слов)
- Пишут слова по образцу.
6. Объяснительный диктант
Рядом с оврагом стоит большой дуб. Он очень высок и толст. У него грубая кора. Ему много лет.
1 пр – разобрать по членам предложения и определить части речи.
III. Итог урока
- Как проверить парную согласную в корне слова?
- Оцените свои знания и умения по теме урока. Продолжите фразу.
- Я хорошо умею…
- Мне ещё трудно…
- Оцените себя.
Слайд 5
IV. Домашнее задание
Учебник стр. 116 упр 225.
УМК: «Школа России».
Цель: продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове.
Задачи:
Предметные:
- формирование умения видеть орфограмму;
- формирование умения применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
- развивать орфографическую зоркость
- активизировать познавательный интерес к русскому языку.
Метапредметные:
- Познавательные: способствовать формулированию познавательной цели, построению логической цепи рассуждений.
- Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, задавать вопросы и высказывать своё мнение.
- Регулятивные: способствовать формированию умения постановки учебной задачи, планировать свои действия, оценивать свою деятельность.
Личностные:
- развитие самостоятельности и ответственности;
- развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и учителем.
Ресурсы урока: В.П.Канакина, В.Г.Городетский учебник для 3-го класса «Русский язык» 1ч., тетрадь с печатной основой В.П.Канакин «Русский язык» 1ч.
Оборудование: ИКТ.
Тип урока: закрепление.
Ход урока
I. Организационный момент
- Давайте проверим все ли готово к занятию. На столах учебник, тетрадь с печатной основой, рабочая тетрадь, пенал. Хорошо, садитесь.
II. Основная часть урока
1. Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Пропишите букву «Зз» 5 раз.
- Дайте характеристику звуку. (Согласный, твёрдый, может быть мягким, парный, звонкий, парных, ему пара глухой «с».)
- Покажем соединение согласного с гласными буквами.
- за
- зи
- зу
2. Актуализация знаний обучающихся
Работа с орфографическим словарём (Учебник стр 147 буква З)
- Выписать слова, которые оканчиваются на согласную букву.
- Прочитайте слова, которые написали.
Завод, завтрак, заяц
- Какие две орфограммы встретились в словах? (безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова)
- Вспомним, как проверить орфограммы.
Слайд 2.
- Как подобрать проверочные слова? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
- Какое слово является проверочным для проверки безударной гласной? (Где безударная гласная становится ударной)
- Какое слово является проверочным для парной согласной в корне слова? (Где согласный будет перед гласной или перед звонкой непарной м, л, н, р, й)
- Можно ли проверить безударные гласные в словах? (Нет) Как называются такие слова? (Словарными словами)
-А в каких словах можно проверить парные согласные? (завод, завтрак)
- Запишем.
- заводы – завод
- завтраки – завтрак
3. Определение темы
- Сегодня на уроке мы поупражняемся проверять парные согласные.
4. Работа по теме урока
Тетрадь стр 59 упр 151 (2 ряд цепочкой комментируют свою работу)
| Слышу | Проверяю |
Пишу |
селё[т]ка |
селёдочка |
селёдка |
сала[с]ки |
салазочки |
салазки |
доро[ш]ка |
дороженька |
дорожка |
улы[п]ка |
улыбочка |
улыбка |
лё[к]кий |
лёгок |
лёгкий |
- Где находится орфограмма? (В середине слова перед глухой согласной)
- Отгадайте загадки. Слова пишите в левый столбик.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт, и большущий пароход.
(Карандаш)
Я взял муки и взял творог,
Испёк рассыпчатый ….
(Пирог)
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
- Что объединяет эти слова? (В конце слова парная согласная. Это орфограмма).
- Что нужно сделать, чтобы проверить согласную? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
(Учащиеся подбирают проверочные слова устно.)
Слайд 3
ги…кий, ро…кий, кре…кий, ло…ий
- Где находится в этих словах орфограмма? (В середине слова перед глухой согласная.)
- Что нужно сделать, чтобы проверить согласную? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
- Запишите слова в правый столбик.
- Обобщим. В каком месте слова встречается орфограмма «Парные согласные в корне слова»?
Слайд 4
- Повторим правило. (Дети хором произносят правило)
5. Самостоятельная работа
Учебник стр 114 упр 220 (2группа слов)
- Пишут слова по образцу.
6. Объяснительный диктант
Рядом с оврагом стоит большой дуб. Он очень высок и толст. У него грубая кора. Ему много лет.
1 пр – разобрать по членам предложения и определить части речи.
III. Итог урока
- Как проверить парную согласную в корне слова?
- Оцените свои знания и умения по теме урока. Продолжите фразу.
- Я хорошо умею…
- Мне ещё трудно…
- Оцените себя.
Слайд 5
IV. Домашнее задание
Учебник стр. 116 упр 225.
УМК: «Школа России».
Цель: продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове.
Задачи:
Предметные:
- формирование умения видеть орфограмму;
- формирование умения применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
- развивать орфографическую зоркость
- активизировать познавательный интерес к русскому языку.
Метапредметные:
- Познавательные: способствовать формулированию познавательной цели, построению логической цепи рассуждений.
- Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, задавать вопросы и высказывать своё мнение.
- Регулятивные: способствовать формированию умения постановки учебной задачи, планировать свои действия, оценивать свою деятельность.
Личностные:
- развитие самостоятельности и ответственности;
- развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и учителем.
Ресурсы урока: В.П.Канакина, В.Г.Городетский учебник для 3-го класса «Русский язык» 1ч., тетрадь с печатной основой В.П.Канакин «Русский язык» 1ч.
Оборудование: ИКТ.
Тип урока: закрепление.
Ход урока
I. Организационный момент
- Давайте проверим все ли готово к занятию. На столах учебник, тетрадь с печатной основой, рабочая тетрадь, пенал. Хорошо, садитесь.
II. Основная часть урока
1. Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Пропишите букву «Зз» 5 раз.
- Дайте характеристику звуку. (Согласный, твёрдый, может быть мягким, парный, звонкий, парных, ему пара глухой «с».)
- Покажем соединение согласного с гласными буквами.
- за
- зи
- зу
2. Актуализация знаний обучающихся
Работа с орфографическим словарём (Учебник стр 147 буква З)
- Выписать слова, которые оканчиваются на согласную букву.
- Прочитайте слова, которые написали.
Завод, завтрак, заяц
- Какие две орфограммы встретились в словах? (безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова)
- Вспомним, как проверить орфограммы.
Слайд 2.
- Как подобрать проверочные слова? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
- Какое слово является проверочным для проверки безударной гласной? (Где безударная гласная становится ударной)
- Какое слово является проверочным для парной согласной в корне слова? (Где согласный будет перед гласной или перед звонкой непарной м, л, н, р, й)
- Можно ли проверить безударные гласные в словах? (Нет) Как называются такие слова? (Словарными словами)
-А в каких словах можно проверить парные согласные? (завод, завтрак)
- Запишем.
- заводы – завод
- завтраки – завтрак
3. Определение темы
- Сегодня на уроке мы поупражняемся проверять парные согласные.
4. Работа по теме урока
Тетрадь стр 59 упр 151 (2 ряд цепочкой комментируют свою работу)
| Слышу | Проверяю |
Пишу |
селё[т]ка |
селёдочка |
селёдка |
сала[с]ки |
салазочки |
салазки |
доро[ш]ка |
дороженька |
дорожка |
улы[п]ка |
улыбочка |
улыбка |
лё[к]кий |
лёгок |
лёгкий |
- Где находится орфограмма? (В середине слова перед глухой согласной)
- Отгадайте загадки. Слова пишите в левый столбик.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт, и большущий пароход.
(Карандаш)
Я взял муки и взял творог,
Испёк рассыпчатый ….
(Пирог)
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
- Что объединяет эти слова? (В конце слова парная согласная. Это орфограмма).
- Что нужно сделать, чтобы проверить согласную? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
(Учащиеся подбирают проверочные слова устно.)
Слайд 3
ги…кий, ро…кий, кре…кий, ло…ий
- Где находится в этих словах орфограмма? (В середине слова перед глухой согласная.)
- Что нужно сделать, чтобы проверить согласную? (Изменить форму слова или подобрать родственное слово)
- Запишите слова в правый столбик.
- Обобщим. В каком месте слова встречается орфограмма «Парные согласные в корне слова»?
Слайд 4
- Повторим правило. (Дети хором произносят правило)
5. Самостоятельная работа
Учебник стр 114 упр 220 (2группа слов)
- Пишут слова по образцу.
6. Объяснительный диктант
Рядом с оврагом стоит большой дуб. Он очень высок и толст. У него грубая кора. Ему много лет.
1 пр – разобрать по членам предложения и определить части речи.
III. Итог урока
- Как проверить парную согласную в корне слова?
- Оцените свои знания и умения по теме урока. Продолжите фразу.
- Я хорошо умею…
- Мне ещё трудно…
- Оцените себя.
Слайд 5
IV. Домашнее задание
Учебник стр. 116 упр 225.