Урок окружающего мира во 2-м классе "Какие бывают животные"
|
Класс |
2 |
||
|
Предмет |
Окружающий мир |
||
|
Авторы учебника |
А.А.Плешаков |
||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
||
|
Цель |
Дать представление о животных, показать их разнообразие. |
||
|
Задачи |
1. Формировать понятия птицы, звери, рыбы, насекомые;
обрабатывать умение безошибочно распределять животных. |
||
|
Результаты |
Личностные: Иметь целостное представление об окружающем мире (представлять многообразие животных.) Метапредметные:
Предметные:
|
||
|
Оборудование |
Учебник - 1 часть (А.А.Плешаков); |
||
|
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организационный момент |
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Начинаем наш урок. |
Оценивают свою готовность и настрой на работу. |
|
Актуализация знаний |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
Повторение пройденного. |
Отвечают на вопросы учителя, основываясь на знания, полученные на предыдущем уроке. |
|
Постановка проблемы |
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. |
Просматривание фильма «Какие бывают животные», организует перекрестную дискуссию в статичных группах по содержанию фильма и побуждает детей к определению темы урока. |
Просматривают фильм, отвечают на вопросы, обмениваются мнениями,
вносят дополнения и поправки. |
|
Открытие нового знания |
- Сегодня нам нужно ответить на вопрос, какие бывают
животные? |
Работах в группах. |
|
| Закрепление (включение новых знаний в систему знаний ребёнка) |
- Послушайте легенды о животных. - Отгадайте загадки и назовите группу, к которой отнесём каждое животное. Почему? На доске картинки с животными-отгадками, они перевёрнуты. После отгадывания каждой загадки открываем картинку и проверяем правильность ответа. |
Рассказывают два заранее подготовленных ученика. Используется материал учебника - стр. 62-63. | |
|
1. Домовитая хозяйка 2. Ходит на рыбалку 3. Сидит на ветке, 4. Полосатая злодейка Загадки-ловушки 5. Многорукий царь Гордей 6. Над водой-водицей - |
Отгадывают загадки, делают соответствующие выводы. |
||
|
Физминутка |
Формирование ценностного отношения к своему здоровью. |
Мы сейчас все дружно встанем (встают) |
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. |
|
Самостоятельная работа |
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. |
Самостоятельная работа. 1-я группа - окунь, ёрш, кузнечик, карась; - Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее
животное. |
Работа в группах. |
|
Рефлексия |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
- На какие группы мы сегодня научились распределять
животных? |
- Животные - наше братья меньшие. Мы всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться бережно, с любовью. |