Тема методической разработки: «Я познаю слово»
Стоит ли говорить о том, что словари - наши помощники? В словарях можно найти любую информацию о слове: как образовано, значение, правописание, состав слова, синонимы и т.д. Но ключевым остаётся вопрос: как показать ребёнку, что словарями пользоваться полезно, современно? Расширение знаний о том, как и где найти нужное слово, а самое главное, зачем искать слово, какую информацию о слове можно узнать из энциклопедии, актуализирует выбор темы.
Разработку урока можно использовать при изучении лексики в 5-6 классах.
Образовательная цель: актуализировать знания о словарях и энциклопедиях; вспомнить правила работы со словарями и энциклопедиями.
Деятельностная цель: содействовать формированию способности учащихся работать со словарями и энциклопедиями, развитию интереса к работе с различными источниками информации, воспитание любви к родному языку; создать Большой энциклопедический словарь шестиклассника.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: знать функцию слова в языке, понятия «словарь», «энциклопедия», «энциклопедический словарь», уметь находить словарные статьи, извлекать из них нужную информацию, объяснять лексическое значение слово, используя разные приёмы.
- Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
- Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.
Тип урока: урок открытия новых знания в рамках Технологии деятельностного метода.
Используемые педагогические технологии, методы, приемы: системно-деятельностный подход, технология деятельностного метода, проектная деятельность, активные методы обучения, помогатор эффективного обучения «Паук-карты».
Используемые ресурсы: компьютер с выходом в Интернет, словари (толковые, этимологические, словообразовательные, энциклопедические), рабочий лист «Карта слововеда», презентация к уроку, эпиграф на доске: «На свете нет ничего естественней, чем стремление к знанию», М.Монтень.
Сценарий урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Мотивация к учебной деятельности |
||
|
(Слайд 1) Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас в хорошем
настроении, готовыми приступить к работе. Желаю нам всем больших
успехов сегодня! (Слайд 2) |
Приветствуют учителя и друг друга. |
Личностные: формирование ценностных ориентиров и
смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных
интересов, учебных мотивов. |
| А как вы думаете, почему «Карта слововеда»? Что мы
можем сказать о слове «слововед»? Какая наука изучает словарный состав языка? |
Предполагают, что урок будет связан с изучением слов (слововед - образовано способом сложения двух слов: ведать (знать) слова). | |
|
Хотите ли вы продолжить изучать лексику? А что мы уже можем сделать? |
Возможные варианты ответов: учить правила, выполнять д/з,
работать на уроке. |
|
|
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных
затруднений в пробном учебном действии |
||
| Предлагает выполнить задание: (Слайд
4) Отгадай пословицу по научному описанию. 1. Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности. |
Чтобы отгадать пословицы, можно воспользоваться
подсказками-рисунками. 1. Водить вилами по воде. |
Личностные: сформированность
потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной
самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: умение задавать вопросы, формулирование собственного мнения, Познавательные: поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выдвижение гипотез; их обоснование, Регулятивные: планирование своих действий, различение способа и результата действий, внесение необходимых корректив в действие. |
| 2. Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности. | 2. Носить воду в решете. | |
| 3. Разновидность юридического акта, превалирующего над валютными средствами. | 3. Уговор дороже денег. | |
|
Выявление места и причины затруднения |
||
|
Предлагает ответить на вопросы: |
Отвечая на вопросы учителя, вспоминают, что значение слов даётся
в толковых словарях, но словари бывают не только толковые. |
Личностные: развитие "Я-концепции" и самооценки
личности, формирование самоидентификации, адекватной позитивной
самооценки, самоуважения и самопринятия. |
|
Построение проекта выхода из затруднения |
||
|
Предлагает работу в парах по заполнению схемы-паучка. (Слайд 6)
Отвечает на вопросы обучающихся. Комментирует деятельность
обучающихся. |
В центре паучка записывают «Словари», а на лапках перечисляют, какие словари знают (толковый, орфографический, словообразовательный, этимологический, антонимов, синонимов, морфемный, орфоэпический). |
Личностные: формирование ценностных ориентиров и
смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных
интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения,
формирования границ собственного знания и "незнания". |
|
Реализация построенного проекта |
||
|
Предлагает найти в словарях те слова, которые вписали в пустую
рамку. |
Не могут найти все выписанные слова в словарях. |
Личностные: формирование ценностных ориентиров и
смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных
интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения,
формирования границ собственного знания и «незнания». |
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи |
||
|
Предлагает соотнести термины и определения. (Слайд 8) |
Соотносят термины и определения. |
Личностные: формирование мотивов достижения целей, |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону |
||
|
Предлагает в Большом Энциклопедическом словаре онлайн узнать значения слов, которые не удалось найти в толковых словарях. (Слайд 9) |
Называют по порядку слова, значения которых хотели бы узнать.
Один из учеников выходит к компьютеру, набирает слово в поисковой
строке (словарь по ссылке: https://www.vedu.ru/bigencdic/) |
Личностные: развитие самооценки личности, формирование
адекватной позитивной самооценки, формирование границ собственного
«знания» и «незнания». |
|
Включение нового знания в систему знаний и
повторение |
||
|
Предлагает заполнить строки «Немного о себе». (Слайд 10) Предлагает работу над совместным творческим проектом - создание
«Большого Энциклопедического словаря шестиклассника».
(Приложение) |
Задумываются о том, какая наука их интересует, заполняют
строки. |
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, различение
способа и результата действия, оценка правильности выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, выполнение
учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной
форме. |
|
Этап рефлексии учебной деятельности |
||
|
Предлагает ребятам сформулировать выводы о проделанной работе,
выделить положительные стороны, отметить то, над чем нужно
поработать, заполнить таблицу «плюс-минус-интересно». (Слайд
11) |
Формулируют выводы, проговаривают их в парах, озвучивают всему классу, заполняют таблицу «плюс-минус-интересно» самостоятельно. Несколько человек заполняют пустые графы презентации у доски. |
Личностные: формирование самоидентификации, адекватной
позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование
границ собственного «знания» и «незнания». |
Список использованной литературы
- Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.vedu.ru/bigencdic/ - Загл. С экрана;
- Галактионова, Т.Г. Учимся успешному чтению. Время открытий. Портфель читателя. 6 класс [Текст]: пособие для учащихся общеобразовательных организаций / Т.Г.Галактионова, Я.Г.Назаровская, Е.М.Красновская, Л.В.Шайдулина. - М.: Просвещение, 2014. - 64 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-032955-2;
- Кирилина Рената. Помогаторы эффективного обучения [Текст] / Рената Кирилина, Сергей Кирилин. - интеллектуальная издательская система Ridero, 2018. - (Обучение с удовольствием в школе и дома). - ISBN 978-5-4490-6977-1;
- Пословицы и поговорки научным языком [Электронный ресурс] / Фитнес для мозга. - Режим доступа: https://fit4brain.com/3900 - Загл. С экрана;
- Технология деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон («Школа 2000...») [Электронный ресурс] / Институт системно-деятельностной педагогики - Режим доступа: https://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/index.php?login=yes - Загл. С экрана.