Урок литературы в 5-м классе «А без меня народ неполный...» (Знакомство с творчеством писателя-земляка А.П.Платонова)
Технологическая карта урока
|
Предмет |
Литература |
|
Класс |
5 |
|
Тема урока |
«А без меня народ неполный...» (Знакомство с творчеством писателя-земляка А.П.Платонова) |
|
Место урока в теме |
Первый урок по изучению творчества писателя |
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|
Форма проведения |
Виртуальная экскурсия |
|
Цели урока: |
Образовательные: познакомить с жизнью и творчеством писателя А.Платонова; совершенствовать речевую культуру учащихся.
|
|
Результаты |
Предметные: умение выделять главную информацию, составить представление о жизни и творчестве писателя.
|
|
Оборудование |
Проектор, экран, компьютер, видеофрагмент,
|
|
Основные этапы организации учебной деятельности |
Содержание педагогического взаимодействия |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | |
|
I. Организационный момент |
Приветствие, создание доброжелательной атмосферы, включение в деятельность.
|
Выполняют необходимые действия.
|
|
II. Мотивационно-целевой этап |
Ребята, как вы думаете, в каких местах нашей страны чаще всего рождаются большие писатели?
Давайте сформулируем цель нашего урока.
|
Отвечают на поставленный вопрос. Слушают учителя, настраиваются на активную работу. Запись в тетради: Андрей Платонович Платонов (1899-1951) Цель:
|
|
Открытие нового знания |
Посмотрите на маршрут нашего путешествия. Давайте познакомимся с пунктами , в которые нам предстоит отправиться. (слайд 2)
|
Ученики называют пункты остановок Вписывают фамилию.
|
|
Воронеж |
Учитель. Наше путешествие начинается с города Воронеж. И мне особенно приятно сообщить вам, что писатель родился в нашем родном городе, в Ямской слободе
(клик, слайд 3) Давайте объясним значение слова «слобода». Обратимся к словарю С.И.Ожегова: «Слобода-1. В России до отмены крепостного
права: большое село с некрепостным населением, а также торговый 1 или ремесленный посёлок. 2. Посёлок около города, пригорода.»
|
Работа со словарем С.И.Ожегова Просмотр фрагмента фильма |
|
Работа с маршрутным листом |
Ребята, обратитесь к маршрутному листу. Запишите недостающую информацию. |
Записывают |
|
Литературная викторина по произведениям писателя |
Воспоминания о детстве - самые сильные, и они нашли свое отражение в книгах писателя. Предлагаю вам небольшую викторину (слайды 6-8) |
Отвечают на вопросы викторины в маршрутном листе:
|
|
Проверка литературной викторины |
Ответы на вопросы литературной викторины проверяем по ходу работы |
Проверяют ответы |
|
Андрей Платонов в 20-е годы |
Наше путешествие продолжается.Найдем в маршрутном листе пункт «А.Платонов в 20-е годы». Прочитайте задания. Будьте внимательны. Информация будет отражаться на слайдах.
|
Прочитывают записи.
|
|
А.Платонов в Рогачёвке |
Мелиоратор (специалист по улучшению плодородия земель при помощи их осушения или орошения), инженер, изобретатель, Платонов видел в своей нелитературной работе острую хозяйственную
необходимость для страны, в которой голод и нищета уничтожали народ.В 1921 году, когда после страшной засухи страну охватил голод, он писал, что «будучи техником», он «не мог уже
заниматься созерцательным делом - литературой». В двадцать с небольшим лет он - один из заметных людей Воронежского края. (клик, слайд 11)Под его руководством и
при непосредственном участии в области были сооружены более 300 колодцев, 763 пруда, возведено 800 плотин и 3 электростанции. Сделаем остановку и перенесемся в село
Рогачевка Новоусманского района. (клик, слайд 12) Это село находится недалеко от нас. А почему мы посетим его? Ответ простой. В нем бывал
А.Платонов. И не просто бывал, а построил там электростанцию. В 1923 - начале 1926 гг. в Рогачёвке и её окрестностях он там часто бывал, будучи в то время губернским мелиоратором. Под его
руководством и при непосредственном участии в 1924 г. в селе была построена электростанция, её торжественное открытие состоялось в октябре того же года. Сохранилась фотография, на которой
запечатлен Платонов на открытии электростанции.
|
Знакомятся с заданиями маршрутного листа на данном этапе. Заполняют маршрутный лист. |
|
ВОЛОШИНО |
На фотографии рядом с инженером А.Платоновым вы видите женщину. Это его жена, Мария Кашинцева. И вновь удивительные открытия для нас. Именно ей мы обязаны тем, что имя Платонова стало
неразрывно связано с нашими местами. Вы спросите: «Каким образом?» Отвечаю.
|
Участвуют в диалоге с учителем. Заполняют маршрутный лист. |
|
Москва. Тридцатые годы |
В 1926 году на Первом Всероссийском мелиоративном совещании Платонова избрали в состав ЦК профсоюза работников земли и леса, и он вместе с семьей переехал в Москву, где продолжает
писать свои произведения. Перенесемся теперь и мы в столицу нашей родины - Москву. (клик, слайд 15)
|
Знакомятся с п.5 в маршрутном листе. Заполняют маршрутный лист |
|
Москва. В годы Великой Отечественной войны |
Годы Великой Отечественной войны стали общей народной трагедией и личной бедой каждого.
|
Знакомятся с п.6 в маршрутном листе. |
|
Москва. Последние годы |
Прикованный к постели прогрессирующей болезнью, Платонов не оставлял работы: после войны в его пересказе вышли русские и башкирские народные сказки. Он написал пьесы «Пушкин в лицее»,
«Ноев ковчег», семь киносценариев, несколько рассказов о детях и оригинальных сказок, печатавшихся в детских издательствах. В архиве писателя остался незаконченный ещё с 30-х годов роман
«Счастливая Москва».
|
Отгадывают ребус |
|
Андрей Платонов и Воронежский край |
В разные годы именем Платонова были наречены: улица, библиотека, гимназия и пригородная электричка. А в год столетия со дня рождения писателя, 11 сентября 1999 года, в центре города -
в сквере перед зданием одного из корпусов Воронежского государственного университета - был всенародно открыт этот первый в России памятник Андрею Платонову, на правом пилоне которого
воспроизведены слова одного из персонажей платоновского рассказа «Жена машиниста»: «…А без меня народ не полный».
|
знакомятся с п.7 в маршрутном листе. |
|
Рефлексия деятельности |
Прием «Свободный микрофон».
|
|
|
Итог урока |
Анализ работы на уроке
|
|
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ |
Прочитать рассказ А.Платонова «Никита» |
|