Урок литературного чтения. Ю.Н.Кушак "Почтовая история". 3-й класс
Цели урока: Создание условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся через остановку проблемы.
Тип урока: урок моделирования.
Оборудование: мультимедийные средства, таблицы-заготовки, цветные карандаши, учебник литературного чтения, 3 класс, автор Е.И.Матвеева.
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Виды деятельности |
||||||||||||||||||||||||
|
I. Оргмомент
Вызов
|
- С каким настроением вы пришли на урок?
- У нас хорошее настроение, значит все у нас получится. Предлагается синквейн без первой строчки - На доске вы видите синквейн. Работая в парах, подумайте и определите 1 слово. 1) -- -- -- -- -- -- -- -- -- 2) дружеское, долгожданное 3) жду, храню, перечитываю 4) лети с приветом - вернись с ответом 5) весть |
Приём «Синквейн» | ||||||||||||||||||||||||
|
- Определите первое слово синквейна?
|
Приём
«Ассоциации» Работа со словарями в паре |
|||||||||||||||||||||||||
| - В русском языке известно 105 синонимов к слову письмо, а какие вы можете привести к примеру?
- Сегодня вы познакомитесь с интересным письмом, посланием. Оно не прочитано пока что вами, я же вас попрошу прочитать для начала только некоторые слова, вырванные из этого письма. Прочтите их: печальный почерк, грустные помарки, грустный слог, в берестяном конверте, вместо марки - берёзовый листок. - Какие чувства у вас возникли при прочтении этих словосочетаний, вырванных из контекста? -Давайте подумаем, откуда может быть это письмо? Может такие словосочетания как «берёзовый лист, берестяной конверт» смогут натолкнуть вас на мысль… (Учитель выводит детей на ответ, что это - жители леса) - Кто мог бы написать это письмо? (звери) |
Лексическая работа | |||||||||||||||||||||||||
| - Я вам хочу показать картинку-подсказку (Дети, рассматривают рисунки с изображениями медведей) | Работа в группах | |||||||||||||||||||||||||
|
- Как вы думаете, кому могут писать мишки?
|
Приём «Прогнозирование» Групповая работа |
|||||||||||||||||||||||||
| Второй этап - осмысление. Чтение с остановками | - А теперь давайте откроем уч. на с. 126 и попробуем проверить ваши предположения (первичное восприятие текста, чтение стихотворения учителем)
- О чем удалось узнать из стихотворения? - Кому было адресовано письмо? - У какой группы прогнозируемое предположение подтвердилось? - Что вы почувствовали, прочитав эту часть, какие ощущения у вас возникли? - С каким настроением было написано письмо? (бурые медведи сочувствовали белым медведям и хотели им помочь) - Что же так напугало бурых мишек, о каком страшном горе они узнали из прессы? - Найдите ответ на мой вопрос и зачитайте. - Итак, больше всего бурые мишки боятся… (идет перечисление) -Помимо письма, что ещё бурые мишки отправили белым мишкам? (посылку) -Что было в этой посылке? Перечислите. - Заполните таблицу. У вас на парте лежит заготовка, заполняем левую колонку, работаем в паре: (дети перечитывают 1 часть стихотворения и заполняют левую часть таблицы) |
Поиск ответов на поставленные в первой части проверка первоначальных предположений
вопросы; |
||||||||||||||||||||||||
(по мере заполнения работы, появляются записи, после заполнения таблицы учитель сверяет результаты каждой группы)
|
Приём «Линии сравнения» | |||||||||||||||||||||||||
|
|
- Скажите, а белые медведи боятся холодов?
- Давайте посмотрим на таблицу и сравним, оказывается, белые медведи сочувствуют бурым, что те живут в лесу!
|
Работа в группе |
||||||||||||||||||||||||
|
Третий этап - рефлексия |
- Мы с вами замечательно поработали, а теперь я предлагаю вам вспомнить игру «Мудрые Совы» и письменно ответить на вопросы.
|
Приём «Мудрые Совы» |