Развитие силовых способностей на уроках гимнастики. 5-й класс
Предмет: физическая культура.
Класс: 5.
Единица содержания: способы развития силовых способностей.
Цель:
обучающий аспект:
- уметь выполнять основные виды движений, направленные на развитие силовых способностей (познавательные универсальные учебные действия);
- знать правила техники безопасности при работе с набивными мячами и на канате (познавательные универсальные учебные действия);
- знать правила организации и проведения спортивных занятий (познавательные универсальные учебные действия).
- уметь тестировать уровень физического развития и физической подготовленности (познавательные, личностные универсальные учебные действия);
- уметь использовать мобильными устройствами для выполнения заданий по физической культуре (познавательные универсальные учебные действия).
развивающий аспект:
- развивать силовые способности, координацию движений, ловкость, быстроту (личностные универсальные учебные действия);
- развивать умение самостоятельно ставить цели, планировать и оценивать свою деятельность, направленную на физическое развитие (регулятивные универсальные учебные действия).
воспитывающий аспект:
- воспитывать потребность в здоровом образе жизни и регулярных занятиях физической культурой и спортом (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать умение работать самостоятельно и в команде, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки, стремление к улучшению своих результатов (коммуникативные, личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать культуру взаимодействия со сверстниками в условиях самостоятельной учебной деятельности, оказывать помощь в организации и проведении занятий (коммуникативные, личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: комплексное применение знаний
Этапы урока:
- Подготовка к активной познавательной деятельности.
- Применение знаний и способов действий.
- Подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Ход урока
|
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности |
||
|
1. Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой - 2 мин Задача: обеспечение мотивации актуализация знаний, подготовка организма к двигательной деятельности.
|
||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
|
Актуализация с использованием зрительных образов.
|
Проявляют интерес к информации, участвуют в предлагаемой деятельности. |
|
|
2. Постановка проблемных вопросов - 2 мин Задача: обеспечение мотивации.
|
||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
|
Постановка вопроса:
|
Отвечают на вопросы. |
|
|
3. Постановка целей и разминка - 6 мин Задача: принятие целей учащимися, подготовка организма к двигательной деятельности.
|
||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
|
Формулирование целей урока:
|
Использование мобильных устройств для получения материалов к уроку.
|
|
|
Этап применения знаний |
||
|
1. Решение задач - 30 мин Задача: применение полученных материалов по развитию силы и использование их.
|
||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| Организация выполнения упражнений направленных на развитие силы пресса. | Каждый ученик показывает данное уму упражнение и все учащиеся его выполняют.
Упражнения на развитие мышц брюшного пресса: подъем туловища из положения лежа, подъем ног из положения лежа, скручивания туловища с набивным мячом, одновременный подъём туловища и ноги с набивным мячом, «уголки» на гимнастической стенке, «планка». |
|
| Организация промежуточного контроля. | Одна группа учащихся оценивает выполнения контрольного упражнения у другой группы.
Контрольное упражнение: подъём туловища за 15 сек |
|
| Организация выполнения упражнений направленных на развитие силы рук. | Упражнения на развитие мышц рук: отжимание, прыжки из упор присев в упор лежа, «планка» на мяче, отведение рук с набивным мячом вправо-влево, передачи мяча в парах. | |
| Организация промежуточного контроля. | Одна группа учащихся оценивает выполнения контрольного упражнения у другой группы.
Контрольное упражнение: отжимание |
|
|
Организация упражнений с использованием каната |
Выполнение упражнений на канате: «уголки», подтягивание, висы. |
|
|
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе |
||
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности - 5 мин
|
||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
|
Организация рефлексии.
|
Учащиеся воспроизводят формулировки целей урока и делают вывод, получен ли результат.
|
|