Урок "Компьютерные публикации". 10–11-е классы
Тип занятия: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: практическая работа.
Цель урока: научить учащихся 10-11 классов, работать с настольными издательскими системами на примере Microsoft Publisher.
Задачи урока:
Образовательная:
- закрепить умение работать на компьютере с основными офисными программами (MS Office);
- научить студентов использовать программу MS Publisher для создания публикаций;
- закрепить полученные знания и навыки при выполнении практической работы;
Развивающие:
- способствовать развитию интереса к поисковой работе на уроках информатики и ИКТ и во внеурочное время;
- развивать познавательную активность, логическое мышление при поиске решения проставленной проблемы;
- развивать внимательность и наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
- воспитание трудолюбия;
- профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.
Методы обучения репродуктивный, информационно-коммуникативный, поисковый, наглядный, словесный.
Материалы и оборудование:
- класс, оборудованный ПК;
- локальная сеть;
- интерактивная доска;
- мультимедиапроектор;
- раздаточный материал:(примеры буклетов) и инструкционные карты практической работы.
- Программные средства: операционная система, пакет офисных приложений MicrosoftOffice.
План урока.
- Организационный момент. 3мин.
- Актуализация теоретических знаний. Тест. 5 мин.
- Изучение нового материала. 20 мин.
- Выполнение практической работы. 25 мин.
- Закрепляющий контроль. 3 мин.
- Рефлексия.3 мин.
- Итог урока. 20 мин.
- Задание на дом. 1 мин.
Использованы следующие инновационные технологии:
- ИКТ-технология: демонстрация изученного материала с помощью презентации; сетевое взаимодействие; интерактивная работа обучающихся на экране у доски; практическая работа за закреплённым рабочим персональным компьютером.
- Технология профильного обучения, связь с профессией «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
- Технология дифференцированного обучения при проведении практической работы.
- Технология проектной деятельности.
Используемые формы работы:
- Фронтальная работа (ФР)- работа с группой в едином темпе в соответствии с целями. На уроке информатики ФР делится на:
-
- Фронтальную устную работу - опрос в режиме диалога учитель-ученик.
- Фронтальную практическую работу за закреплённым рабочим персональным компьютером.
- Самостоятельная работа.
На уроке формируются следующие общие компетенции:
- Понимание студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса.
- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- Способность принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
- Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
- Научиться работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ХОД УРОК
1. Организационный момент. 3мин.
2. Актуализация теоретических знаний. Тест.
- Здравствуйте, ребята. Тема нашей практической работы «Создание публикаций». Сегодня мы должны научиться работать настольными издательскими системами на примере Microsoft Publisher.
Но в начале я хотела бы с вами провести не большой тест, с помощью, которого я проверю усвоение вами предыдущих тем.
- Сейчас мы проверим правильность ваших результатов. (На доске).
3. Изучение нового материала.
- Скажите, пожалуйста, какие информационные революции произошли в жизни человечества.
- Это появление письменности, книгопечатание, изобретение электричества и возникновение компьютера. (1 слайд)
- Кого считают первопечатником на Руси.
- Иван Федоров.
- Что вы про него знаете из истории.(2,3 слайды)
- Как сегодня печатаются книги?
- В типографии.
- Кроме книг, какие виды печатной продукции вы знаете?
- книги, журналы, брошюры, буклеты, учебники, открытки, визитные карточки, газеты, справочники, рекламные проспекты…
- Как вы думаете нужно ли обязательно идти в типографию, для того чтобы их напечатать?
- Нет.
- А что для этого нужно?
- Компьютер с нужной программой и принтер.
- Какие программы нам могут помочь в этом?
- Текстовые редакторы.
- Нет. Кроме текстовых редакторов еще есть программы, которые называются Настольные издательские системы (НИС). (4, 5 слайды)
- На этом занятии мы с вами познакомимся с одной из таких систем. Microsoft Publisher. (6, 7 слайды)
- Какой из видов печатной продукции вы бы использовали для представления своей специальности. (8 слайд)
- Буклет.
- Кто знает, что такое буклет.
- Буклет - это
- Буклеты бывают… Правила наполнения буклета (9, 10 слайды)
- Вот эти правила будут критериями оценивания вашей работы.
- Как открыть программу. (см. Практическая работа)
Идет объяснение открытия программы и выполнения практической работы.
- Результатом практической работы должен стать буклет, который будет рекламировать вашу специальность. Посмотрим на мой пример. В вашем распоряжении фотографии, тест, которые вы можете использовать для создания вашего буклета. Он может отличаться от моего.
- Теперь ребята садимся за компьютеры.
4. Выполнение практической работы.
Во время практической работы физминутка для глаз.
5. Закрепляющий контроль
- Вот кубик кто готов его бросить, и ответить на вопрос который ему выпадет.
6. Рефлексия.
Студенты поднимают руки в зависимости от их выбора.
7. Итог урока.
При оценке работы учитываются: ответы за тест, работа за компьютером, результаты оценок по критериям и участие в ходе урока.
За тест от 4 более правильных ответов - 1 бал.
За активное участие на уроке - 0-3 баллов.
За правильный ответ на вопросы закрепляющего контроля - 1 бал.
За буклет - 0-8 баллов.
Оценка «5» от 10 балов.
Оценка «4» - 8-9 балов.
Оценка «3» - 4-7 балов.
8. Задание на дом.
Сделать открытку, посвященную Дню Победы.