Урок французского языка по теме “Времена года” (Les saisons)

04.04.2017

Скачать презентацию (5.13 МБ)

Урок на тему «Времена года», сопровождающийся презентацией, может быть проведен на начальном этапе обучения французскому языку, например, в 5-м классе. В задачи урока входит ознакомление учащихся с лексическими единицами и модельными фразами по теме в процессе работы с текстом, составления словаря в виде ассоциограмм и активизация лексики при работе с презентацией, составление микродиалогов.

Работа должна завершиться созданием рассказа о любимом времени года.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка.

Развивающие

  • развитие навыков самостоятельной работы,
  • стимулирование интереса к познавательно-поисковой деятельности.

Воспитательные

  • формирование умений взаимосвязанной коллективной работы,
  • повышение культуры речевого общения.

Задачи урока:

  • Научиться применять изученные лексические единицы и речевые образцы в речи.
  • Приобрести навыки обобщения изученного материала.
  • Приобрести умение составления рассказа по теме с опорой на картинки.
  • Приобрести опыт работы в группе.

Оснащение урока:

  • презентация в программе Microsoft Office PowerPoint,
  • интерактивная доска,
  • компьютер,
  • раздаточный материал,
  • учебник

Ход урока

I. Организационный этап.

Речевая зарядка – стихотворение:

Il pleut. La pluie fait glou, glou, glou
Glou, glou, glou.
Et il y a un vent fou, fou, fou
Fou, fou, fou.
Puis, le soleil luit. Plus de pluie.
Plus de pluie.
Un petit oiseau crie: «cui, cui, cui».
Cui, cui, cui. (Paulène Aspel)

Беседа M —> Е.

Quelle date sommes-nous?

Quelle saison est-сe?

Quelles sont les 4 saisons de l’année?

Quels sont les mois de l’hiver? du printemps? de l’été? de l’automne?

II. Постановка задачи урока.

  • научиться рассказывать о временах года, о состоянии природы, занятиях людей,
  • научиться беседовать о любимом времени года.

III. Проверка домашнего задания.

Словарный диктант.

IV. Работа с текстом “Martine et les quatre saisons”. (Приложение 1)

  • чтение про себя
  • составление вопросов к тексту Е1 —> E2 —> E3…

V. Составление ассоциограммы по каждому времени года на основе текста.

Форма работы: в группах.

VI. Составление рассказов о каждом времени года с опорой на слайды презентации и лексики ассоциограммы.

Форма работы: индивидуально-групповая: один ученик рассказывает, другие члены группы дополняют рассказ.

VII. Развитие навыков диалогической речи: беседа двух учеников об их любимом времени года с аргументацией.

Освоение форм вежливости.

E1 <—> E2

VIII. Работа с раздаточным материалом.

Разделить список фраз на четыре текста, соответствующих каждому времени года.

IX. Завершающий этап урока.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

X. Домашнее задание.

Сочинение о любимом времени года.


a_id: 664323