Урок литературного чтения по теме "В.Бианки "Еж-спаситель". Скороговорки". 2-й класс
Цели деятельности педагога:
- создать условия для ознакомления с творчеством В.В.Бианки, анализа поведения героев в изучаемом произведении, их чувств, выяснения причин поступков, раскрытия замысла автора;
- создать условия для развития навыков чтения, умения ориентироваться в тексте, пользоваться справочной литературой;
- формировать навыки учебной деятельности учащихся, умение планировать свою деятельность, оценивать результат своей деятельности, развивать коммуникативную культуру учащихся;
- воспитывать интерес к чтению, чувство сопереживания, доброе отношение к животным.
Планируемые результаты образования:
- Предметные: умение читать вслух целыми словами, передавать интонационно конец предложения, объяснять название произведения.
- Личностные: наличие интереса к учебному труду.
- Метапредметные:
- Познавательные: умение устанавливать причинно–следственные связи.
- Регулятивные: умение сохранять и принимать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Коммуникативные: умение формулировать своё отношение и позицию, учитывая мнение других людей.
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность: 45 минут.
Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, книги для выставки, опорные слова для схемы, карточки для моделирования обложки, презентация, раздаточный материал для творческого задания в группах.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| I. Орг. момент
Цель: создание положительной эмоциональной обстановки, проверка готовности к уроку. |
-Прозвенел звонок, а значит пришло время начать урок литературного чтения. Если вы считаете, что готовы к уроку, то можете присаживаться. | Проверка готовности |
| II. Артикуляционная
разминка
Цель: подготовка речевого аппарата к работе. |
-На каждом уроке мы с вами ставим перед собой учебную задачу. Но для того, чтобы увидеть проблему и начать её решать, нам нужно хорошо подготовиться. С чего мы можем начать? | Работа над правильным произношением посредством
скороговорки.
С подготовки речевого аппарата |
| -Какой жанр устного народного творчества нам в
этом помогает?
-А что бы вы рассказали о скороговорке? -Сегодня одну из страниц учебника раньше всех открыла ... (имя ребёнка). Она хочет вам прочитать рубрику “Подсказка”, чтобы ещё раз обобщить все знания, которые у вас есть о скороговорках (учебник стр.16). |
-скороговорка
-она учит правильно произносить звуки |
|
| -А как вы думаете, на какую тему мы сегодня снова
будем брать скороговорки? Почему?
-Сегодня авторы учебника предлагают вам для работы три скороговорки. Откройте учебники на стр.16 и прочитайте их про себя. |
-о животных, так как изучаем раздел “О братьях наших меньших” | |
| -Значение каких слов вам не понятно в первой
скороговорке?
Проворонила ворона воронёнка. - Кто такой “воронёнок”? -Какой смысл у этой скороговорки? -Значение каких слов вам не понятно во второй скороговорке? |
Работа по ознакомлению со скороговорками.
-воронёнок
-потеряла птенца |
|
| Щетина у чушки, чешуя у щучки.
-Что такое “щетина”? -Кого называют “чушкой”? -Что такое “чешуя”? -Кого называют “щучкой”? |
-щетина, чушку, чешуя, щучка.
-волосяной покров свиней, более толстые, плотные и твёрдые волосы. -поросёнок, молодая свинья; грязный человек. -наружный покров некоторых живых существ, состоящий из костных или роговых пластинок; чаще всего, у рыб. -детёныш щуки |
|
| -Значение каких слова вам не понятно в третьей
скороговорке?
Летят три пичужки через три избушки. -Кто такие “пичужки”? -Подскажите, как нужно читать скороговорку? -Для чего это нужно? -Тогда, может быть, вы подскажете, какие звуки отрабатываются в первой скороговорке? Второй? Третьей? |
-птички
-быстро, чётко произнося каждый звук -учиться правильно и понятно говорить - [В] - [Ш], [Щ] - [Ш], [Т] |
|
| -Послушайте первую скороговорку, постарайтесь её
запомнить, чтобы произнести по слогам.
- Произнесем хором по слогам. - Хором на одном дыхании. - 1 ряд произносит шепотом на одном дыхании. - 2 ряд в полголоса на одном дыхании. - 3 ряд громко на одном дыхании. -Послушайте вторую скороговорку, постарайтесь её запомнить, чтобы произнести по слогам. - Произнесем хором по слогам. - Хором на одном дыхании. - 1 ряд произносит в полголоса на одном дыхании. - 2 ряд в громко на одном дыхании. - 3 ряд шёпотом на одном дыхании. -Послушайте третью скороговорку, постарайтесь её запомнить, чтобы произнести по слогам. - Произнесем хором по слогам. - Хором на одном дыхании. - 1 ряд произносит громко на одном дыхании. - 2 ряд шёпотом на одном дыхании. - 3 ряд в полголоса на одном дыхании. -Кто готов поработать в паре с любой понравившейся скороговоркой? -Кто готов поработать один? (перед работой учитель даёт установку для тренировки силы голоса: |
Работа по заданию учителя. | |
| -Произнесите для того, кто находится в классе, на балконе, в соседнем кабинете, на улице) | -они о животных; сегодня будем знакомиться с новым произведением о животных. | |
| -Предположите, как скороговорки могут быть связаны
с темой нашего урока?
-С авторами каких произведений в разделе “О братьях наших меньших мы познакомились”? |
Приложение 1.
Называют авторов изученных произведений. |
|
| III.Сообщение темы.
Постановка УЗ. Цель: сообщение основных направлений в работе в течение урока. |
-Как вы думает, почему в схеме есть вопросительный знак? -Грамотно попробуйте сформулировать У.З. |
-узнаем произведение ещё одного автора, определим жанр и тему; смоделируем обложку; определим, чему учит произведение |
| IV. Проверка домашнего задания (связь
с физминуткой).
Цель: актуализация знаний детей. |
-Сегодня мы продолжим знакомиться с авторами,
которые писали о братьях наших меньших, с их произведениями, будем
продолжать учиться определять жанровые особенности и тему нового
произведения. Вы должны показать в течение урока своё умение
выразительно читать, грамотно отвечать на вопросы. Ваша речь должна
быть грамотной и доказательной.
-Но прежде, чем мы приступим к решению учебной задачи, что мы ещё должны вспомнить? |
|
| -Назовите жанр произведения, с которым вы работали
дома?
-Кто автор этого произведения? |
-художественный рассказ
-К.Ушинский |
|
| -Почему лису называют Патрикеевна?
-Как лиса выглядит? Найдите ответ в тексте и прочитайте? -Как лиса ходит? -Пока ... (имя) выразительно зачитывает отрывок, вы должны представить себя Лисой Патрикеевной и “оживить” его движениями. -Какие лисонька роет норы? |
Давным-давно, лет 700 назад, жил был новгородский князь Патрикей, Нарумунтович, который так прославился своей изворотливостью, хитростью, что с тех пор имя Патрикей, стало равнозначно слову “хитрец”. А так как лиса считалась самым хитрым зверем и получила отчество Патрикеевна. | |
| V. Подведение к знакомству с новым
произведением.
Актуализация знаний. Антиципация. Цель: обобщение полученных ранее знаний; предположение о развитии событий в произведении. |
-Пока ... (имя) выразительно зачитывает отрывок,
передайте пантомимой содержание читаемого фрагмента.
-Почему лису называют разбойницей? Прочитаем хором. -Итак, героиня рассказа, с которым мы работали на прошлом уроке-лиса. А героя произведения, с которым мы будем работать сегодня, вы сможете назвать, если отгадаете загадку. |
Отвечают на вопросы. Доказывают строчками из
текста.
Передают движениями содержание строк. |
| У меня торчат кругом Тысячи иголок У меня с любым врагом Разговор короток. -Сегодня мы с вами отправимся в лес, но не только за грибами и за ягодами, а понаблюдаем за жизнью одного из его обитателей-ёжиком. -Откройте учебник на стр.13 учебника и скажите, какую часть У.З. мы можем сразу решить? |
-ёж | |
| -Кто автор произведения?
-Что вы помните о В.Бианки? - Родился Виталий Валентинович в семье учёного-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Именно отца Виталий Бианки считал своим главным лесным учителем. Папа приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки. (Из дневника В. Бианки): “Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травинку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей”. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе. |
-автор, название
-В.Бианки Рассказывают, опираясь на свой опыт. |
|
| Много интересного написал писатель Виталий Бианки о природе и животных. Выставка книг – это только маленькая часть того, что он написал. | -название “Ёж-спаситель” | |
| -Какую ещё часть У.З. мы можем решить на данном
этапе?
-А как вы понимаете слово “спаситель”? -Где мы можем посмотреть его значение? |
-от, кто выручает из беды -в словаре |
|
| VI. Словарная работа.
Цель: определение значения трудных слов, встречающихся в тексте. |
-В словаре С.И. Ожегова это слово объясняется так:
тот, кто спас кого-то или что-то.
-За что же ежа так могли назвать? Я думаю, ответ мы найдём в произведении. -Зная название произведения и рассмотрев иллюстрацию на стр.14, предположите, о чём будет лесная история? Нарисуйте её словесно. - Прежде чем приступить к знакомству с текстом, разберем значения трудных слов, которые нам встретятся. |
-кого-то выручил из беды
Высказывают предположения. Словесно рисуют предполагаемый сюжет. |
| -Где можно посмотреть значения слов?
- Если нет в конце текста, как узнать значение слова? (в толковом словаре) |
-в конце текста, словаре, интернете | |
| VII. Работа с текстом.
Цель: открытие нового знания; организовать поиск решения учебной задачи с использованием проблемного диалога. |
Дифференцированная работа:
Зафуфукал, засеменил – в конце текста. Плеть – в толковом словаре. “Кнут из перевитых ремней или верёвок” Зигзаг-в толковом словаре. “Линия или путь с резкими поворотами в чередующихся направлениях”. Гадюка-по опыту. “Гадюка-ядовитая змея” |
Работа над выяснением значения трудных слов “зафуфукал, засеменил, плеть, зигзаг, гадюка”. |
| -Я, сейчас, прочитаю вам текст, а вы подумайте и
ответьте на такой вопрос: Почему автор назвал рассказ
“Ёж-спаситель”?
-После моего прочтения, на какие вопросы по У.З. вы ещё сможете найти ответ? -Будьте внимательны, потому что предстоит отвечать на вопросы и во время моего чтения. (Текст читает учитель) |
Слушают чтение учителя. По ходу чтения отвечают на
вопросы.
-жанр, тема, чему учит. |
|
| VIII.Проверка первичного восприятия.
Цель: оценка качества самостоятельного восприятия текста |
Вопросы во время чтения:
- Зачем девочка побежала в лес? -Обо что она укололась? -Почему она укололась? -Как вы думаете, почему еж замолчал? -Как вы думаете, укусит ли её гадюка? -Подтвердилось ли наше предположение? |
|
| - Почему автор назвал рассказ
“Ёж-спаситель?
-Какой жанр произведения? Докажите? -Какова тема? |
-ёж спас девочку от беды
-художественный рассказ -события могли произойти в реальной жизни. -о животных |
|
| -Можем ли мы смоделировать обложку данного произведения? | Моделирование обложки в тетрадях. | |
| IX. Физминутка
Цель: снять напряжение и усталость. |
-Открываем тетради. Отступаем две строчки от
последней записи. С чего начинаем?
-Какую геометрическую фигуру выберем для обозначения жанра? -Какой цвет нужен для определения темы? |
|
| X. Работа над содержанием текста.
Выборочное чтение.
Цель: систематизировать и обобщить знания; корректировка задуманного учителем хода анализа текста. |
-Как называется рассказ?
Вот свернулся еж в клубок, |
|
| -Как вы думаете, понимал ли ёж, что спасает Машу?
-А Маша понимала, какая опасность ей грозит? -Найдите и прочитайте отрывок, в котором описывается гадюка и состояние Маши в момент их встречи. -Как вы думаете, что бы сказал ёжик в этот опасный для девочки момент, если бы умел говорить? |
-нет
-конечно, она знала, что гадюка ядовитая, так как в рассказе говорится, что у неё от страха руки-ноги отнялись. |
|
| XI. Повторное чтение рассказа
учащимися.
Аналитическая работа над текстом в сочетании с выборочным чтением, перекрёстными вопросами. Цель: пробудить интерес к перечитыванию текста, потребность в аналитической работе. |
-Прочитайте, как ёж сражался со змеёй?
-Как вы понимаете “как плетью ударила”? - Почему автор использует слово “лапками”? - Как вы думаете, чем закончится эта схватка? - Как повела себя Маша? - Какие чувства вы сейчас испытали? |
Работа по заданию.
Предположение творческого характера по сюжету. -очень больно и сильно -показать, что ёжик очень маленький, но храбрый |
| -Каждый текст — это загадка автора, отгадать которую помогают ключевые (главные, важные) слова. Что же необычное и загадочное увидел В.В.Бианки в каждом герое? Предлагаю разгадать это в групповой работе по рядам. У вас карточки со словами. Вам надо выбрать важные ключевые слова, которые помогают раскрыть сюжет, характеры героев, замысел и основную мысль произведения и последовательно наклеить их на карточки, выступить от своей группы, рассказать, что вы узнали о героях, что вас удивило, какие выводы сделали, благодаря ключевым словам. | -мудро, она бы не справилась с гадюкой; хорошо, что убежала | |
| -Назовите героев произведения. Первой группе - о
Маше. Второй группе - о еже - спасителе. Третьей группе - о змее.
-Давайте вспомним правила работы в группах |
Приложение 2.
-девочка Маша, еж, змея |
|
| Итог. Рефлексия.
Цели: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Организует защиту творческих работ.
-Чему учит это произведение? - Какую УЗ мы решали? - Что было интересного на уроке? - Чему учились на уроке? |
Не шуми; не перебивай и учись слушать, умей
высказывать свое мнение; вноси вклад в общий результат
Представление выполненных работ. -быть осторожным и беречь животных, так как они могут спасти нам жизнь. |
| Оценивание. | Подведем итог по схеме:
Я узнал – Я понял – Мне захотелось – -Вот и подошёл к концу наш урок, ребята. Помните: не только человек может спасти животное, но и наоборот. Берегите природу! |
|
| Домашнее задание. | - УЗ мне помогали решать все ребята. За активную
работу на уроке...., за грамотное построение ответов..., за
выразительное чтение..., за доказательную речь...
-Дома научиться выразительно читать рассказ В.Бианки “Ёж-спаситель”. Подготовить подробный пересказ по картинному плану в учебнике стр.15 №3*. Кто хочет “окунуться в мир природы”, может взять с выставки книгу Виталия Бианки для домашнего чтения. |
Слушают отметки за работу на уроке.
Записывают домашнее задание. |

