Урок "Железо и его соединения" на основе деятельностного подхода
Место проведения: школа при Постоянном представительстве России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Швейцария
Класс: 9 класс; базовый уровень освоения ООП
Тип урока: урок актуализации знаний (преимущественно повторения)
Цель: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний о железе и его соединениях
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формирование предметных умений: характеризовать строение атома; записывать уравнения, характеризующие химические свойства железа и его соединений; составлять электронный баланс, указывая окислитель и восстановитель; записывать уравнения, соответствующие цепочке превращений;
- продолжить формирование общеучебных умений и навыков: умение устно и письменно отвечать на вопросы; монологически высказываться; действовать по алгоритму и инструкции
Развивающие: способствовать формированию познавательных, коммуникативных, личностных УУД.
Воспитательные: содействовать в ходе урока формированию идеи материальности и познаваемости мира.
Ход урока
| Этапы | Ключевые моменты | Действия учителя (Используемые методы работы) |
Характеристика действий учащихся | Достигаемый результат | ||
| Организационный | Взаимное приветствие
Проверка готовности к уроку |
– визуальный контроль | - самоконтроль
- эмоциональная настройка на учебную деятельность |
- оценка эмоционального состояния обучающихся (обзорно каждого и класса в целом) | ||
| Мотивация учебной деятельности учащихся | - этап “Повторяем”
- этап “Классифицируем” - этап “Группируем” |
– устный опрос (определение терминов, объяснение
по схеме, логические цепочки)
– проблемное задание: на основе эмблем (выданы каждому ученику) распределиться на группы для работы на уроке - активные формы -предложение самостоятельно “писать сценарий” урока (выбирать последовательность этапов исходя из индивидуального интереса после коллективного обсуждения) |
- определяют цели и задач урока
- повторяют основные понятия по теме - решают проблемную задачу (классификация, группирование) - знакомятся и самостоятельно анализируют предложенные варианты этапов урока |
– “плавное вхождение” в тему урока;
- проверка домашнего задания -воспроизведение и коррекция опорных знаний – пробуждение интереса к обсуждаемому материалу и учебной деятельности – индивидуальный выбор способа действия; - формирование детско-взрослого сообщества на уроке - промежуточная оценка работы учащихся |
||
| Творческое применение знаний | “Экспериментируем”
Работа в малых группах (по 4 человека на основе этапа “Группируем”) Отработка практических навыков учащихся в части химического эксперимента |
- проведение быстрого инструктажа по
технике безопасности
- контроль за выполнением работы учащимися - помощь по необходимости |
- знакомятся с инструктивной картой
- выполняют лабораторную работу “Качественные реакции на ионы железа” - заполняют таблицу по ходу выполнения работы |
- повторение и актуализация знаний
- применение знаний в изменённой ситуации - обобщение и систематизация знаний - возможность взаимопомощи и поддержки в решении проблем |
||
| “Беседуем”
Обсуждение индивидуально и в парах новой информации |
Наблюдение за работой учащихся, корректировка, помощь по необходимости | Представление полученной информации о потребности организма человека в железосодержащих продуктах, особенностях их усвоения и влияния на организм подростков | Добывание знаний в новой ситуации (работа с
диаграммами, таблицами)
Коммуникация Взаимопомощь, взаимоподдержка Развитие познавательного интереса к предмету |
|||
| “Удивляемся”
Индивидуальные выступления Фронтальная беседа |
- Проблемный метод (демонстрация
слайда с яблоком, утыканном железными гвоздями)
- эвристическая беседа |
- вспоминают, что встречались с таким вопросом в
заочном туре школьной олимпиады
- слушают выступления одноклассников - предлагают свои варианты ответов |
- установление связи между предметным и
надпредметным содержанием
- реализация практического применения химических реакций - знания из народной медицины (культурологический аспект) |
|||
| “Спрашиваем – отвечаем”
Работа в малых группах - составляем тест по заданным параметрам - задаём свои вопросы - отвечаем на вопросы других |
Координация действий учащихся | - знакомятся с условиями составления теста (тест
“наоборот”: даны 4 варианта ответов, надо придумать однозначный
вопрос)
- обсуждают варианты - формулируют вопросы - записывают вопросы - корректируют работу - задают вопросы - анализируют корректность формулировок - отвечают на вопросы |
- отработка действий по заданным условиям
- воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы) |
|||
| “Вспоминаем”
Фронтальная беседа |
- демонстрирует видео с диска,
созданного по итогам выполнения учебного проекта в прошлом учебном
году учащимися данного класса
- координирует деяятельность учащихся по обсуждению увиденного |
- смотрят видеодемонстрацию опытов получения
гидроксидов двух- и трёхвалентного железа
- осуществляют “дубляж” фрагмента - определяют существенные различия данных качественных реакций - записывают уравнения реакций в трёх формах |
- эмоциональная разрядка, улучшение настроения
- творческое применение знаний в новой ситуации - контроль усвоения, обсуждение затруднений, коррекция ошибок |
|||
| “Соревнуемся”
Индивидуально-групповая работа |
Организует соревнование команд,
знакомит с правилами,
координирует работу учащихся |
- распределяют обязанности: определяют участников
соревнования у доски, участников блиц-опроса, членов жюри
- выполняют задания игры - проверяют правильность выполнения заданий на доске (цепочки превращений) - подводят итоги соревнования |
- учебная коммуникация
- обобщение и систематизация знаний - актуализация знаний в изменённых условиях |
|||
| Рефлексия | “Оцениваем”
Индивидульнаые выступления Фронтальная беседа |
Предлагает перечень вопросов “Чему
учились?”
Предлагает определить круг вопросов для работы дома |
Оценивают своё продвижение в изучении учебного материала, формулируют основные виды затруднений, делятся способами их успешного преодоления, проговаривают проблемные вопросы по теме | Анализ и содержание итогов работы, формирование
выводов по изученному материалу
Выставление отметок |
||
| Подведение итогов | Репродуктивная деятельность
учащихся:
- конкретные ответы на конкретные вопросы - ответы на вопросы по периодической таблице химических элементов - составление уравнений реакций в трёх формах - знание качественных реактивов на конкретные ионы, признаки качественных реакций - выполнение лабораторной работы (владение практическими навыками) - написание уравнений по цепочке превращений (логика и правильность последовательности реакций) - понимание видеоматериалов по теме Творческая деятельность учащихся: - работа в условиях ситуации выбора - анализ, сопоставление данных из информационных источников (таблицы, диаграммы и т.д.) - представление самостоятельно полученной информации - “озвучивание” видеофрагмента - составление теста “наоборот” - переформулированные вопросы - проблемные вопросы - проведение эксперимента - взаимоконтроль и корректировка |
|||||
| Информация о домашнем задании | Беседа | Предлагает варианты домашних заданий | - самостоятельная работа ( в том числе в тестовых
технологиях
– творческие задания |
– комментирование домашних упражнений
– прощание с учащимися |
||