Урок русского языка на тему "Имя существительное и имя прилагательное. Повторение". 4-й класс
| Тип урока | Обобщение и систематизация знаний. |
| Цель урока | Развитие умения правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные, а также правильно их писать. |
| Задачи |
1.Повторить признаки имени существительного и имени прилагательного.
2. Совершенствовать умение использовать в речи имена существительные и прилагательные. 3. Учиться работать вместе, сообща, оценивать свою работу. |
| Умения |
|
| Планируемый результат | Уметь правильно и точно использовать в речи и правильно писать имена существительные и прилагательные. |
| Основные понятия | Имя существительное. Имя прилагательное. Склонение. |
Ресурсы:
|
Учебник С.В. Иванов "Русский язык", 4 кл., 1 ч.- М.: Вентана - Граф, 2013
- Пишем грамотно. 4 класс. - М.И. Кузнецова. Рабочая тетрадь №1.- М.: Вентана - Граф, 2015 - Методическое пособие - презентация к уроку "Обобщение знаний об имени прилагательном и имени существительном" (Приложение 1) |
| Организация пространства | работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Этапы урока
| Технология проведения | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||
|
I этап.
Организационный момент Мотивация (самоопределение) Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2) определить содержательные рамки урока. |
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи. |
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А писать и отвечать. - Открываем тетради, отступаем от последней записи две строчки вниз, записываем дату, классная работа. |
Дети, стоя, приветствуют гостей.
Записывают дату в тетрадях. |
|||||||||||||||||||||||||
| Коммуникативные:
- точно и полно выражать свои мысли. Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). регулятивные: - определять и формулировать задачи деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. |
- Начнем наш урок с такого высказывания:
"На практике проверить можно точно,
- Как вы понимаете его смысл? Начнём урок с Орфографической минутки (исправить грамматические и пунктуационные ошибки) На виршыни ели была гниздо. Рядом с малинькими яичьками там лижала бальшоя. Его паткинула кукушка. |
Объясняют смысл высказывания, проговаривают правила поведения в общении.
Исправляют ошибки, объясняя различные орфограммы. На вершине ели была гнездо. Рядом с маленькими яичками там лежало большое. Его подкинула кукушка. |
||||||||||||||||||||||||||
|
- Ну а теперь, давайте определим тему нашего урока. На доске слова
тайга мост осень погода - Как сделать так, чтобы эти слова стали выразительнее, ярче? Итак, тема нашего урока... - Какие задачи на уроки мы поставим перед собой? - Что вы ждёте от этого урока? Как бы вы хотели, чтобы прошёл урок? Всем удачи! |
Имена прилагательные и имена существительные.
1.Повторить признаки имени существительного и имени прилагательного.
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
II этап. Актуализация знаний
Цель: 1) повторить тему предыдущих уроков 2) учить находить имена существительные и прилагательные в речи. |
Предметные:
- знать определения склонения; знать как изменяются имена прилагательные и имена существительные; Познавательные:
|
- Что больше всего вы любите делать как дети?
- Предлагаю сыграть в игру "Да - нет - ка". На мои вопросы вы отвечаете только да или нет. |
Играть | |||||||||||||||||||||||||
| а) склонение - это изменение имен существительных по падежам. /п/ | да | |||||||||||||||||||||||||||
| б) имя прилагательное изменяется по падежам. Родам и числам. /п/ | да | |||||||||||||||||||||||||||
| в) в русском языке три склонения: мужское, женское и среднее /н/ | нет | |||||||||||||||||||||||||||
| г) имя существительное имеет три склонения, изменяется по числам и падежам/п/ | да | |||||||||||||||||||||||||||
| д) одно и то же имя существительное может относиться к разным типам склонения/н/ | нет | |||||||||||||||||||||||||||
| е) падеж имени прилагательного зависит от имени существительного? /п/ | да | |||||||||||||||||||||||||||
| ж) является ли существительное ножницы ж. р.?/н/ | нет | |||||||||||||||||||||||||||
| III этап. Тренировочные действия с изученным материалом | Познавательные:
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; |
- Зачеркни лишнее слово на каждой группе:
|
Фронтальная работа у доски.
|
|||||||||||||||||||||||||
|
IV этап. Тренировочная работа с применением имеющихся знаний
Цель: 1) Усвоить сходство и различия между данными частями речи. Развивать умение правильно и точно использовать в речи и правильно писать имена существительные и прилагательные 2) Выявление места и причины затруднения. 3) составить алгоритм сравнения имён существительных и прилагательных 4) учить сравнивать имена существительные и прилагательные по алгоритму. |
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других; - формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Познавательные:
Регулятивные:
- отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. |
Подбери к существительным подходящие по смыслу прилагательные и напиши словосочетания. Укажи род.
- Подбери к прилагательным подходящие по смыслу существительные и напиши словосочетания. Укажи род и число прилагательных. У каких прилагательных нельзя определить род? |
Охотник _________________
Шоссе ___________________ Гусли_____________________ Мама _____________________ Дождливая __________
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Индивидуальная работа (с последуюшей проверкой по эталону)
Вставьте пропущенные окончания прилагательных. Определите род, число и падеж.
горяч...лучам (_________________), русск...языку (_________________), голуб...неба (__________________), звонк....смеху (________________), ярк...солнцу (__________________). Вы справились с заданием! Оцените свою работу, выставив баллы на полях. |
Индивидуальная работа (с последуюшей проверкой по эталону)
Добр... делами (ыми,мн..ч.,Т.п.), весёл...песня (ая,ед.ч.,ж.р., Им.п.), горяч...лучам (им,мн.ч.,Д.п.), русск...языку (ому,ед.ч.,м.р., Д.п.), голуб...неба (ого,ед.ч.,ср.р.,Р.п.), звонк....смеху (ому,ед.ч.,м.р.,Д.п.), ярк...солнцу (ому, Д.п.,ед.ч.,ср.р.), |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Перед вами два предложения.
Для каждого человека весна приближается по особым приметам. Закачались высокие берёзы у просёлочной дороги. Из первого предложения выпиши все имена существительные в той форме, в которой они стоят в предложении, укажи морфологические признаки одной из форм имени существительного (на выбор). |
для человека - ед.ч., м.р., 2 скл, Р.п.
весна - ед.ч., ж.р., 1 скл, И.п. по приметам - мн.ч., Д.п. высокие берёзы - мн.ч., И.п., у просёлочной дороги - ед.ч., ж.р., Р.п. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Из второго предложения выпиши все формы имён прилагательных с именами существительными, к которым они относятся. Укажи морфологические признаки одной из форм имени прилагательного (на
выбор).
Сравнение им. сущ. и им. прил. Вспомните правила работы в паре.
|
В паре заполняют таблицу (Приложение 2) затем проверяют по эталону у доски (Приложение 3). | |||||||||||||||||||||||||||
| Физминутка | - Встаньте, посмотрите, выполнена ли работа у всех. | Дети проходят по классу. | ||||||||||||||||||||||||||
| V. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
- Оцените свою работу на уроке.
Перед вами лесенка успеха. Нарисуйте снежинку на нужной ступеньке. Нижняя ступенька - у меня ничего не получилось; средняя ступенька - у меня были проблемы; верхняя - мне всё удалось. |
Я -
|
|||||||||||||||||||||||||
| VII. Домашнее задание | регулятивные: осуществлять самоконтроль;
коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
-Перед вами карточки разного цвета выберете себе ту, которую на ваш взгляд, вы сможете выполнить, при этом помните условие
|
Дети выбирают понравившуюся им карточку и выполняют работу дома.
На следующем уроке проверяют работу по эталону (Приложение 4) Внимательно слушают, записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. |
|||||||||||||||||||||||||
| Личностные: осознавать личностный смысл учения, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка | Я вас всех благодарю за урок. Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы работали. |