Интегрированный урок чтения и письма в 1-м классе по теме "Звук [p], [p'], буква Р, р"
Цели урока:
- Познакомить со звуком [р ], [ р'] , буквой Рр.
- Развитие навыка письма и чтения, воображения, мышления.
- Воспитание межличностных отношений.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня мы совершим путешествие в страну Знаний и посетим город Пишичитайск. Чтобы узнать на чём мы отправимся в город Пишичитайск, нужно отгадать загадку:
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд).
- Поезд отправляется (имитируем поезд).
- Торопится поезд,
Колёса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят…
2. Станция "Звуковая".
Мы останавливаемся на полянке "Звуковая".
- Как рычит собака? (р-р-р)
Чистоговорка. Отработка звука.
Ра-ра-ра - начинается …/игра/,
Ры-ры-ры - у мальчиков …/шары/,
Ро-ро-ро - у нас новое…/ ведро/,
Ру-ру-ру - продолжаем мы…/игру/,
Ри-ри-ри - на ветках…/ снегири/.
- Какой звук во всех словах мы слышали?
- Что мы можем об этом звуке сказать? (согласный, непарный, звонкий, может быть твёрдым и мягким).
- На своих листах найдите шары, раскрасьте их. Составьте схему этого слова.
- Чтобы записать слово шар, мы должны знать каким же значком обозначается на письме звук [р]. Этот значок называется буква /эр/ (показ буквы)
Работа в прописи. /Письмо буквы Рр./
3. Улица "Слияния".
- Отправляемся дальше на улицу "Слияние". Посмотрите, а нет ли здесь нашей новой знакомой? Давайте и её подружим с гласными буквами.
- Р - протянула руку букве А - получилось РА,
а потом и букве О - получилось РО,
и конечно, букве У - получилось РУ,
подружилась с буквой И - получилось РИ,
и с буквой Ы - получилось РЫ.
Упражнение в чтении слогов - РА, РО, РУ, РИ, РЫ.
- А какие ещё согласные живут на этой улице? Давайте и с этими согласными прочитаем слоги:
НА, НО, НУ, НИ, НЫ
СА, СО, СУ, СИ, СЫ
ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ
- Найдём в прописях слоги - слияния и напишем (показ написания слогов - слияния, самостоятельная работа в прописях). Мы очень хорошо подружили буквы и теперь нам нужно отдохнуть.
4. Физкультминутка.
|
Руки в стороны поставим,
|
- стоя ноги врозь, руки в стороны
|
5. Станция "Читайкиных".
- Как вы думаете, кто живёт на этой станции? (слова) /Работа по Азбуке стр.66, работа в прописи - письмо слов/
6. Станция "Сочиняйкиных".
- Составьте рассказ по картинке стр.66- 67 /составление рассказа/.
- Этот рассказ вы составили сами, а теперь прочитаем рассказ писателя к этой картинке. /Чтение в полголоса, затем "цепочкой", анализ рассказа/.
- Запишем предложение из этого рассказа. /Работа в прописи - запись и разбор предложения/.
- Сколько слов в предложении? Как будете писать слова в предложении? Как начнём писать первое слово в предложении?
7. Станция "Вообразилия".
- Наше путешествие подходит к концу. Вот ещё одно интересное место в городе - парк "Вообразилия". В этом парке можно увидеть, на что похожи буквы. Давайте мы тоже пофантазируем и нарисуем на что же может быть похожа гостья нашего урока - буква Р /дети рисуют/
- А у меня вот так. (Показ рисунков, где можно увидеть букву Р)
8. Итог урока.
- Куда мы сегодня путешествовали?
- С каким звуком познакомились? С буквой?
- Что больше всего вам понравилось в путешествии?
- Молодцы! Вы хорошо поработали, красиво писали, отлично читали. А теперь можно отдыхать!