Технологическая карта урока русского языка на тему "Падежные окончания существительных". 5-й класс
|
Цели урока: |
|
|
Образовательные |
обобщение и систематизация знаний по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных»;
|
|
Развивающие |
развитие мотивации к познавательной деятельности;
|
|
Воспитательные |
воспитание уважительного отношения к родному языку;
|
|
Тип урока |
обобщение и систематизация знаний |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Формируемые УУД |
Результат взаимодействия (сотрудни-чества) |
|
Постановка учебной задачи. Вызов. 5 мин |
Доброе утро. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. |
|
|
личностные, коммуникативные
|
Мотива-ция,
|
|
Постановка цели урока.
|
На доске записан текст.
|
Разминка. Работа с текстом. |
коммуникативные, познавательные |
формирование ориентировочной основы действий |
|
|
Первичное закрепление
Самостоятельная работа. Организация обратной связи
Рефлексия. Включение в систему знаний и повторение. |
Работа по теме урока: «Правописание падежных окончаний имён существительных».Сегодня у нас очень важный урок. Мы закрепляем, уточняем свои знания о падежных окончаниях имён
существительных 1, 2, 3 склонения.
|
Давайте составим алгоритм рассуждения:
На обрывке листа, бежал по тропинке, на площадке сопки, пробежал мимо деревни, зацвели на пригорке, берёзы на аллее. Физкультминутка.
А теперь вы поработаете самостоятельно. На столах у детей лежит распечатка с заданиями, и ребёнок сам выбирает задание.
Ответы: 1 - е
Тест
Задание на отметки «4 и 5».
- Что нового узнали на уроке?
|
Объяснительный диктант.
Выполняют элементарные физические упражнения
Самостоятельная работа
Выборочный диктант |
Создание благоприятной атмосферы заинтересован-ности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений
умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя
осознание необходимости заботы о здоровье
Приобретение умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности, оценивание своей работы, исправление и объяснение ошибок, формулировка собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения
Отвечают на вопросы
Приобретение умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности, оценивание своей работы, исправление и объяснение ошибок, формулировка собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения
|
Уметь определять склонение падеж имени существительного
Самоконтроль и самооценка
Самоконтроль и самооценка
Устные ответы
Самоконтроль и самооценка |