Безударные гласные в корне слова
Тип урока: урок открытия нового знания.
Целевая установка урока: сформировать представление о проверяемой и непроверяемой безударной гласной.
Задачи:
- Учить составлять объявление.
- Развивать коммуникативные навыки при работе в группе, в парах.
- Воспитывать бережное отношение к природе, формировать базовую национальную ценность «природа».
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
- Сформирована внутренняя позиция на уровне положительного и бережного отношения к родной природе
- Сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
- Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач
Метапредметные результаты:
1. Регулятивные:
- Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
- Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
2. Коммуникативные:
- Умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию.
- Умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности.
- Использование речи для регуляции своего действия; адекватное использование речевых средств, для решения различных коммуникативных задач.
- Умение осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора.
3. Познавательные:
- Умение осуществлять поиск информации с использованием словаря.
- Способность осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
- Умение осуществлять анализ объекта.
- Умение осуществлять синтез, как составления целого из частей (работа с деформированным предложением, текстом).
4. Предметные результаты:
- Овладение первоначальными знаниями об орфограмме « Безударная гласная в корне слова (проверяемая и непроверяемая) и устойчивых выражениях («рукой подать»).
- Овладение знаниями о составлении объявления.
|
Этапы урока |
Содержание учебного материала |
Виды учебной деятельности |
Формируемые действия |
|
1. Ориентировочно-мотивационный
|
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
- Сколько вы знаете шагов учебной деятельности?
- Когда получили новые знания, что мы делаем? - Рассмотрите рисунки на экране. Куда мы сегодня отправляемся? Верно, сегодня на уроке мы отправляемся в поход. А поможет нам в этом Лесовичок. А кто это?
|
Подготовка класса к работе. Каждый день всегда, везде,
- 2
|
Личностные:
Регулятивные:
|
|
2. Формулирование темы урока, целеполагание |
Активизирует деятельность учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
- Почему вы сделали именно такой выбор? Докажите. |
Формулируют и уточняют тему урока, ставят цель. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции.
Друзья!
|
Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
|
3. Планирование. |
Организует деятельность учащихся по планированию и самооценке.
|
Осуществляют планирование, самооценку.
|
Регулятивные:
|
|
Физкультминутка |
Чтобы отдохнули ножки,
|
|
|
|
4. Чистописание |
Активизирует деятельность учащихся Какие буквы принёс Лесовичок?
|
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности
|
Познавательные:
|
|
5. Словарная работа |
Активизирует деятельность учащихся - Какие словарные слова с безударной гласной вы встретили в объявлении?
|
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности
|
Регулятивные: Коммуникативные:
Познавательные:
|
|
6. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. - Что такое орфограмма?
|
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции.
Безударная гласная в корне слова.
|
Регулятивные:
Коммуникативные:
|
|
7. Решение учебной задачи |
Устанавливает осознанность восприятия. - Можем ли мы проверить правописание безударной гласной в этих словах? Как? Запишем:
|
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Проверяемые и непроверяемые. |
Регулятивные:
|
|
|
Лесовичок приготовил для нас загадку.
|
Нам понадобится фразеологический словарь
|
Познавательные:
|
|
Физкультминутка |
По дорожке, по дорожке
|
|
|
|
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону и взаимопроверкой |
Организует деятельность по применению знаний.
|
Самостоятельная работа по выбору (дифференцированные задания).
Над подбором родственных слов,… |
Регулятивные:
Личностные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Организует рефлексию и самооценку.
|
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные:
|