Знакомство с речевым аппаратом. Подгрупповое (индивидуальное) логопедическое занятие 1-го класса «И» (работа с детьми с тяжелыми нарушениями речи)

Скачать презентацию (1.05 МБ)

Цель: Ознакомление детей с тяжелыми нарушениями речи со строением артикуляционного аппарата с помощью игровых приемов.

Задачи:

  • Познакомить с речевым аппаратом: губы, зубы, язык, челюсть (их подвижность). Увеличивать объем понимания речи.
  • Развивать фонематический слух.
  • Воспитывать умение действовать по инструкции педагога.

Оборудование: зеркало, комнатные цветы, картинки: "Солнце - тучка"; речевой аппарат; человек; кукла Катя, пароход. Ширма, барабан, дудочка.

Ход занятия

1. Орг. Момент. (Презентация)

Психогимнастика "Солнце - тучка".

- Дети, когда на небе солнышко - нам весело мы улыбаемся, когда тучки на небе гулять нельзя - нам грустно. Посмотрите на солнышко - улыбнитесь, на тучку - грустите.

2. Игра "Что звучит?"

- Ребята, послушайте как звучит барабан "Бом - бом", покажите его на картинке. Послушайте как звучит дудочка "Ду - ду" покажите ее на картинке. Я сейчас спрячу барабан и дудочку и буду на них играть, а вы должны угадать на чем я играла. Вы должны сказать "Бом - бом или ду - ду" или показать на картинке.

3. Игра "Понюхаем цветы"

- Ребята, посмотрите своими глазками какие красивые цветы. А чем мы можем цветы понюхать? Правильно носиками. Нюхайте осторожно, ротик закрыли, носиком дышите.

4. Рассматривание частей лица. (зеркало)

Покажите глазки, носик, ротик, ушки.

5. Чтение стихотворения "Сказочка-указочка".

Дети по показу педагога и в соответствии с текстом показывают на лице губы, зубы, язык, челюсть.

Не устала ты пока,
Покажи, моя рука:
Это - правая щека,
Это - левая щека.

Ты сильна, а не слаба,
Здравствуй, верхняя губа,
Здравствуй, нижняя губа,
Ты не меньше мне люба!

Есть у губ одна черта -
В них улыбка заперта:
Вправо - правый угол рта,
Влево - левый угол рта.

Подбородок тянем вниз,
Чтобы с челюстью отвис.
Там - к прогулкам не привык -
Робко прячется язык.

А вокруг-то - целый ряд
Зубки нижние стоят:
Боковые слева, справа,
Впереди - зубов оправа.

Нёбо вместо потолка
Есть во рту у языка.
А когда открылся рот,
Язычок пошёл вперёд.

Интересная картинка:
Есть и кончик, есть и спинка,
Боковые есть края -
Всё про ротик знаю я!

6. Физ. минутка "Прятки"

Дети прячутся за стульчиками. Педагог "Где дети? Где Маша? Где Настя? Ку - ку"

Дети выглядывают из - за стульчиков "Вот я! Тут я!"

7. Подражательная речевая деятельность.

Рассматривание картинок. "Катя поет а-а-а. Пароход гудит у-у-у"

- Ребята, Катя широко открывает ротик и говорит а - а - а. Повторите за Катей, ребята.

- Пароход гудит у - у - у. Ребята, губки вытяните вперед и скажите у - у - у.

8. Фразовая речь. Произнесение "Вот; тут".

- Ребята, покажите и скажите где Катя? Где пароход?

Дети "Вот а - а - а, тут у - у - у ".

9. Пальчиковая гимнастика "Кулачок - ладошка".

10. Развитие понимания речи игра "Покажи части тела и лица".

Рассматривание картинки - человек. Покажи нос, ухо - уши, глаз - глаза и т.д.

11. Итог занятия.

Ребята, вы познакомились с речевым аппаратом, я сейчас буду называть части а вы покажете их на себе: губы, верхняя губа, нижняя губа, зубы, язык, челюсть.

12. Анализ занятия.

Ребята, вы очень внимательно меня слушали, рассматривали картинки и старались сами говорить. Молодцы!

Приложения