05.05.2016

Сценарий урока музыки по теме "Мир человеческих чувств". 5-й класс

Содержание:

  1. Выражение темы единства природы и души человека в русском романсе (на примере романса «Ночь печальна» С. Рахманинова).
  2. Роль фортепианного сопровождения в романсе.

Характеристика видов деятельности:

  1. Самостоятельно определять характерные свойства камерно-вокальной музыки;
  2. Проявлять личностное отношение, эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям при их восприятии;
  3. Самостоятельно подбирать сходные произведения литературы (поэзии) к изучаемой музыке

Цель урока: услышать характерные особенности романсовой музыки.

Задачи урока:

  1. эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;
  2. воспитание культуры исследователя, собеседника, музыкального слушателя, вокалиста;
  3. формирование вокально-хоровых умений.
Художественно-музыкальный репертуар урока
Музыка (Слушание) Иллюстрация Урочный (Пение)
№10 - «Ах, ты степь широкая...» Русская народная песня
№ 15 - М. Глинка, слова Н. Кукольника «Жаворонок»
№ 16 - С. Рахманинов, стихи И. Бунина «Ночь печальна»
Страница 77 Дневник музыкальных наблюдений
«Жаворонок» М. Глинка, стихи Н. Кукольника

Результаты освоения содержания материала на уроке

Личностные

  1. овладение художественными навыками в процессе продуктивной музыкально-творческий деятельности;
  2. формирование общих музыкальных способностей, включая образное и ассоциативное мышление, творческое воображение;
  3. формирование навыков самостоятельной, целенаправленной, содержательной музыкально-учебной деятельности.

Метапредметные

  1. проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
  2. размышление о воздействии музыки на человека, её взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
  3. использование разных источников информации;
  4. стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию.

Предметные

  1. умение находить взаимосвязи между музыкой и литературой, музыкой и изобразительным искусством на основе знаний, полученных из учебника для 5 класса и выражать их в размышлениях о музыке, подборе музыкальных стихотворений;
  2. умение определять главные отличительные особенности музыкальных жанров- песни, романса;
  3. знание имён композиторов (С.В. Рахманинов, М.И. Глинка);
  4. проявление навыков вокально-хоровой деятельности.

УМК: Рабочие программы. Искусство: Изобразительное искусство. Музыка, Искусство. 5-9 классы: учебно-методическое пособие.-2-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2013.-С.113

Учебник: Науменко Т.И. Искусство. Музыка. 5 кл.: учебник / Т.И. Науменко, В.В. Алеев.-3-е изд., стереотип.-М.Дрофа, 2014.- С. 76-78; С. 73-75; С.59-60

Дневник музыкальных наблюдений к учебнику Т.И. Науменко, В.В. Алеева «Искусство. Музыка»:

Науменко Т.И. Искусство. Музыка. 5 кл. Дневник музыкальных наблюдений к учебнику Т.И. Науменко, В.В. Алеева / Т.И. Науменко, В.В. Алеев, Т.Н. Кичак.-2-е изд., пересмотр.- М.:Дрофа, 2014.-64 с.: ил., нот.

Аудиоприложение: Т.И. Науменко, В.В. Алеев Аудиоприложение к учебнику «Искусство. Музыка», 5 класс.-М.: ООО «Дрофа», 2014.

Музыкальные инструменты, используемые на уроке: аккордеон, фортепиано.

Оборудование: ноутбук.

Ход урока

1. Организационный момент

  • Приветствие;
  • Школьный журнал: отметить отсутствующих;
  • Проверить готовность к уроку: учебник, Дневник музыкальных наблюдений, школьный дневник, пенал со школьными принадлежностями

2. Творческая деятельность на уроке

А. Инструментарий урока:

Учебник: С.76 - 78; С. 73-75; С.59-60

Дневник музыкальных наблюдений: С 9

Песенный репертуар: Дневник музыкальных наблюдений, С.40

«Жаворонок», М. Глинка, Стихи Н. Кукольника

Слушание музыки: CD:

№10 - «Ах, ты степь широкая...» Русская народная песня

№ 15 - М.Глинка, слова Н.Кукольника «Жаворонок»

№ 16 - С. Рахманинов, стихи И.Бунина «Ночь печальна»

Учитель: Мы продолжает изучать «Романс как самый поэтический жанр вокальной музыки».

Запись домашнего задания в школьный дневник: - ДМН (Дневник музыкальных наблюдений): страница 9, задание № 2: Запиши стихотворение, на которое бы ты сочинил романс, если бы был композитором.

Б. Распределение «ролей», или деятельность в малых группах:

группа № 1 (1 ряд, «парная деятельность») - страница 78, вопрос № 1

группа № 2 (2 ряд, «парная деятельность») - страница 78, вопрос № 2

группа № 3 (3 ряд, «парная деятельность») - страница 78, вопрос № 3

малая группа № 4 (два ученика за одной партой) - работа со словарем -

страницы 183 - 188 (определить, какие термины «спрятались» в тексте изучаемого параграфа

малая группа № 5 (два ученика за одной партой) - описание иллюстрации, или «Как иллюстрация созвучна теме урока», стр. 77

«аналитическая группа» - подведение итога урока, или «Что мы сегодня узнали»

«экспертная группа» - «оценочная деятельность» участников учебного процесса, или «Если бы я был учителем, как оценил бы деятельность учащихся»

В. Сценарий урока

Учащиеся: групповая/индивидуальная деятельность по «ролям»: подготовка ответов.

Учитель: оформление школьного журнала, подготовка аппаратуры к слушанию музыки

Целеполагание: «Исследовать: что выражает романсовая музыка»

Слушание музыки: СD № 16 - С. Рахманинов, стихи И.Бунина «Ночь печальна»

Защита исследований:

Группа 1

Вопрос 1, страница 78: «Как в романсе С.Рахманинова «Ночь печальна» передано состояние близости природы и человека?»

Учащиеся распределили свои ответы в процессе смыслового чтения текста учебного материала урока:

Я узнал(а), что ...

  • Внимание к внутреннему миру человека, его счастью, мечтам, одиночеству ярко проявило себя в романсах русских композиторов.
  • «Ночь печальна» - произведение, редкое по глубине нежного чувства, по тонкости музыкального воплощения. В нём с особой силой проявилось стремление русской музыки к одушевлению окружающего мира.
  • Уже в первых строках стихотворения И. Бунина звучит мотив, ставший традиционным для русского искусства - мотив единства природы и человеческой души.
  • «Ночь печальна» - не оттого ли она печальна, что печален человек, созерцающий её? А если бы он был весел, такой ли безмолвной и глухой показалась бы ему степь?
  • Свой вариант ответа.

Группа 2

Вопрос 2, страница 78: «Подумай, чем отличается степь в русской народной песне «Ах, ты степь широкая...» от степи в романсе «Ночь печальна»?

Слушание:

С. 59 - Русская народная песня «Ах, ты степь широкая» (варианты: исполняет учитель, слушание: CD: №10 - «Ах, ты степь широкая...»).

Учащиеся распределили свои ответы в процессе смыслового чтения текста учебного материала урока:

Я узнал(а), что ...

  • В русской народной песне «Ах, ты степь широкая» отражён русский пейзаж, облик бескрайней широкой степи. Русская народная песня звучит неторопливо и величаво. Народная песня выражает через образ природы характер и силу русского народа.
  • В романсе «Ночь печальна» одиночество человека сливается с одиночеством ночи. Порыв сменяется прежним мерным звучанием и повторение первоначальной строки «Ночь печальна» у солиста звучит как тихое смирение.
  • В романсе мы видим, какой одушевлённая становится природа, когда она близка чувствам человека. «Ночь печальна»- не оттого ли она печальна, что печален человек, созерцающий её? А если бы он был весел, такой ли безмолвной и глухой показалась бы ему степь?
  • Свой вариант ответа.

Группа 3

Вопрос 3, страница 78: «Почему так велика в романсе роль фортепианного сопровождения? Построй свой ответ на примере романса «Жаворонок» и «Ночь печальна».

Слушание:

СD № 15 - М.Глинка, слова Н.Кукольника «Жаворонок», вступление

Учащиеся распределили свои ответы в процессе смыслового чтения текста учебного материала урока:

Я узнал(а), что ...

  • В романсе «Жаворонок» - ранняя весна, ласковое дыхание земли, поток переливчатых звуков. В фортепианном сопровождении романса «Жаворонок» - звонкие трели жаворонка, парящего высоко над землёй.
  • Свой вариант ответа.

Слушание:

CD № 16 - С. Рахманинов, стихи И.Бунина «Ночь печальна», вступление

Я узнал(а), что ...

  • В романсе «Ночь печальна» музыка мерно звучащая, окрашена грустным настроением. Музыка не обрывается. Её поток подхватывает последнюю интонацию, и затем уже до самого конца, она звучит одна, без человеческого голоса, как бы договаривая то. Что невозможно выразить словами. Об этом писал А.Фет: «Что не выскажешь словами, звуком на душу излей».

Группа 4

Работа со словарными словами, страница 183-186

Учащиеся изучили текст параграфа и определили словарные слова:

  • аккомпанемент;
  • жанры;
  • Кукольник Нестор Васильевич.

Возможна помощь класса:

  • виртуоз (в совершенстве владеет техникой своего искусства: пение, игра на музыкальном инструменте);
  • звукоподражание (трели жаворонка, парящего в небе).

Группа 5: Описание иллюстрации, или Что художник услышал в романсе «Ночь печальна».

Учащиеся:

  • В романсе выражено не просто лирическое чувство, а длинная цепь образов.

«Далеко, в глухой степи широкой
Огонёк мерцает одинокий».

  • Одиночество человека подобно огоньку, единственной живой точке посреди глухого неодушевлённого пейзажа.
  • Музыка помогает понять героя, его живую печаль, обращённую в безмолвие ночной степи. Степь пуста. Одиночество человека сливается с печалью ночи.
  • Порыв к другому человеку, желание излить сердце вторгаются в музыку.
  • Свой вариант описания иллюстрации.

«Аналитическая группа» (вывод урока)

Учащиеся:

  • Мы узнали, что ...
  • Внимание к внутреннему миру человека, его счастью, мечтам, одиночеству ярко проявило себя в романсах русских композиторах.
  • В романсах выражаются человеческие переживания, раздумья, стремления.
  • Романс - произведение редкое по глубине нежного чувства, по тонкости музыкального воплощения.
  • Свой вариант ответа.

Вокально-хоровая деятельность на уроке:

Дневник музыкальных наблюдений, страница 40.

«Жаворонок», М. Глинка, стихи Н. Кукольника

Учитель: Подумайте, с каким чувством вы будете исполнять романс. В процессе вокального исполнения отразите понимание изученного на уроке материала.

«Экспертная группа» (рефлексия)

«5» - содержательные ответы учащихся;

  • активность учащихся в деятельности группы;
  • дополнения к ответам учащихся других групп;
  • культура слушания музыки.;
  • культура вокального творчества.

Благодарность учащимся за творческую деятельность на уроке.


Похожие уроки