Урок русского языка на тему "Род имен существительных. Закрепление". 3-й класс
Цель: развивать умение определять род имен существительных
Задачи :
Образовательные:
- формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с определением рода имени существительного";
- способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;
Познавательные:
- развитие орфографической зоркости; каллиграфического навыка, познавательной активности, самостоятельности;
- развитие монологической речи детей и обогащение их словарного запаса;
- развитие рефлексии и адекватной самооценки;
Регулятивные:
- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);
- воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.
- воспитывать дружеское отношение между детьми, культуру учебного труда.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор, компьютер, планшетки с маркерами, учебники, тетради, сигнальные карточки, презентация к уроку "Род имен существительных".
Ход урока
I. Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли, ты, начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
И с усердием трудитесь!
Учащиеся читают на доске записанную пословицу: Грамоте учиться - всегда пригодится.
Объяснение значения данной пословицы, выбор её в качестве девиза урока. Уроки русского языка учат вас грамотности. Сегодня не простой урок русского языка, а урок-путешествие. Путь будет нелёгкий, вам пригодятся ваши знания, вы должны хорошо потрудиться.
II. Трап "Чистописание"
Что такое трап?
Трап- специальная лестница или мостик, по которому пассажиры поднимаются на корабль. Чтобы подняться на корабль нужно провести минутку чистописания. Кто сумеет правильно написать буквы, тот и поднимется на корабль.
- Но для начала давайте вспомним что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что такое одушевленные имена существительные?
- Что такое неодушевленные имена существительные?
- Что такое начальная форма имени существительного?
- Как определить род имени существительного?
- Какие окончания имеют существительные женского рода ? (-А; -Я; нулевое метель)
- Какие окончания имеют существительные мужского рода ? (-А; -Я; нулевое)
- Какие окончания имеют существительные среднего рода ? (-О; -Е)
Ребята, как вы думаете, какая будет тема у нас сегодня на уроке?
Правильно, сегодня на уроке мы продолжим работу по распознаванию рода имён существительных.
Открываем тетрадь подписываем число; классная работа.
Пропишите до конца строки соблюдая закономерность следования букв в "цепочке", назовите следующие соединения. ( аяое яоеа оеая еаяо )
III. Следующая опасность, которая нас подстерегает это рифы.
Словарная работа (Рифы)
- Кто знает что это?
Рифы - ряды подводных или выступающих из воды каменистых возвышений, опасных для судов. На пути нашего корабля грозное препятствие. Чтобы корабль не сел на рифы, надо быть очень внимательными.
Я прочитаю вам загадки, а
1-й вариант будет записывать отгадки, к которым являются существительные Ж.Р;
2- й вариант М.Р;
| Над морской волной летает,
Рыбку клювиком хватает. Крик поднимет жуткий стайка Называют птицу .... (Чайка) |
Блюдо в море- рыбам горе.
Током бьет. Морской народ. (Скат) |
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна, Притом -такая злюка! Конечно , это .... (Щука) |
| Он на севере живет,
Громким голосом ревет, В цирке мяч ловить не лень - Там работает .... (Тюлень) |
Зубы в пасти в три ряда.
Это целая беда. Этот хищник знаменит, тем. Что он- морской бандит (Акула) |
Серо-голубого цвета,
Человеку друг при этом, В цирке может выступать. Все объекты распознать, Деток кормит молоком, Спит по восемь, пять часов. (Дельфин) |
| Про полеты позабыл,
Крылья в ласты превратил, Рыбку ловит среди льдин Антарктический .... (Пингвин) |
В омуте речном живет,
У него огромный рот, Вы, слыхали о таком? Ну, конечно , это .... (Сом) |
Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет, Молча плавает в воде, Прячется в морской траве, То ли рыба, то ль зверек? Кто это? (Конек) |
| В море зонтики плывут,
Куда волны их несут, Обжигают как огонь, береги свою ладонь ( Медуза) |
Взаимопроверка (обменялись тетрадями и проверили)
1-й вариант: тюлень, пингвин, конек, скат, сом, дельфин.
2-й ряд: чайка, акула, медуза, щука.
Работа на карточке в паре.
Назовите правила работы в паре:
- работать должны оба;
- свое несогласие высказывай вежливо;
- один говорит, другой слушает;
- если не понял, переспроси.
Вставить пропущенные буквы, записать местоимение и род.
| Имя сущ. | Местоимение | Род | Имя сущ. | Местоимение | Род |
| Алф...вит | С...бака | ||||
| Б...рёза | Кар..ндаш | ||||
| Вор...бей | Л...гушка | ||||
| П...льто | Ябл...ко | ||||
| М...шина | М...дведь | ||||
| За...ц | Морк...вь | ||||
| Р...бота | Р...сунок |
Самопроверка выполненной работы (учащиеся одной пары читают слова и называют пропущенные буквы, местоимение, род существительного) Дети ставят + или ?
VI. Закрепление изученного
Встреча с Нептуном
- Ребята, а вы знаете кто такой Нептун?
Нептун - морской царь. Он встречает наш корабль. Мы сможем продолжить путешествие, если выполним его задание.
Сейчас вы будете работать самостоятельно.
Возьмите таблички со словами. Я вам называю адрес, а вы записываете слово и указываете род имени существительного.
- желтый звездочка 4 снизу- БАТОН м.р
- круг красный 3 сверху - КНИГА ж.р
- зеленый круг 3 сверху - ЦВЕТОК м.р
- желтый квадрат 3 снизу- ГРУППА ж.р
- зеленый квадрат 2 сверху - ЧУДО ср.р
- красный треугольник 2 снизу - КОМАР м.р
- красный квадрат 2 снизу - ЛИЦО ср.р
- желтый круг 3 снизу - ВАЗА ж.р
Запишите существительные укажите род и выделите окончание.
Взаимопроверка обменялись тетрадями, проговаривает .... вы зеленой ручкой ставите + или ? если была ошибка.
Вы отлично поработали и теперь пришло время отдохнуть
ФИЗМИНУТКА.
Учитель называет имена существительные, если оно
- М. р. - дети поднимают руки вверх.
- Ж. р. - хлопают,
- Ср. р. - приседают.
Теперь мы свами оказались на Чудо острове.
1. Работу вы будете выполнять в группе.(Давайте вспомним правила работы в группе)
И задание у нас следующее:
Ф.И ответственного ____________________________
1 группа
Записать вопрос, поставить имена существительные в н.ф., определить род.
Осенью, с наступлением холодов, караси забираются в глубокие тинистые ямы.
| Имя существительное | Вопрос н.ф (Кто? Что?) | Н.Ф. им. сущ. | Род имени сущ. |
| Осенью | |||
| Холодов | |||
| Караси | |||
| (В) ямы |
Ф.И ответственного ____________________________
2 группа
Записать вопрос, поставить имена существительные в н.ф., определить род.
В мелких, промерзающих до дна прудках, они совсем зарываются в тину и проводят там всю зиму и начало весны.
| Имя существительное | Вопрос н.ф (Кто? Что?) | Н.Ф. им. сущ. | Род имени сущ. |
| (До) дна | |||
| (В) тину | |||
| Зиму | |||
| Весны |
РАБОТА НА ЭКРАНЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Сейчас мы с вами вспомним что такое состав слова.
- Какие части слова вы можете назвать? (корень суффикс, окончание, приставка, основа)
- Что такое корень? Что такое приставка? Что такое суффикс? Что такое основа слова? Что такое окончание?
- Я вам называю слово, а вы делаете схему из каких частей оно состоит.
-
Лисенок , домик, перелесок, волк, худой, жучок, рассвет.
Молодцы!
VII. Итог урока
Вот вы и вернулись домой, доплыли до родного берега, выдержали все испытания.
- Какая сегодня была тема урока?
- Что вам понравилось больше всего?
- Какую цель ставили в начале урока? (развивать умение определять род имен существительных)
- Достигли ли вы этой цели?
- Как вы оцениваете свою работу во время урока?
- Если все получалось, то поднимите зеленый фонарик.
- Если были ошибки, то красный фонарик.
- За работу на уроке сегодня ...... получают "5" ... "4"....
Домашнее задание стр.28 упр.46