Урок на тему "Признаки весны" в 1-м классе специальной (коррекционной) школы

Обучение по программе: специальных (коррекционных) образовательных учреждений Бгажноковой И. М.

Цель: Познакомить с причиной сезонных изменений весной, приметами весны, пробуждением животных.

Задачи:

  • Помочь в познании окружающего мира.
  • Развивать устную речь, наблюдательность.
  • Воспитывать бережное отношение ко всему живому, к природе.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы, целей урока.
  3. Изучение нового.
  4. Физкультминутка.
  5. Закрепление изученного и ранее пройденного.
  6. Итог урока.

Оборудование: карточки к схемам «Зима» и «Весна», картинки с изображением животных, детёнышей, природы (зима, весна), первоцветов, диск с музыкой (щебетание птиц), схемы сезонных изменений «Зима» и «Весна».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

(Проверка готовности к уроку)

2. Сообщение темы, целей урока

- Отгадайте загадку:
Приходит с добром,
Веет теплом.
Светом солнечным красна,
А зовут её… (весна)

[Прикрепить на доску картинку весны]

- Познакомимся с причиной сезонных изменений весной, приметами весны, пробуждением животных.

3. Изучение нового

Работа по картинкам.

- Какое время года изображено на картинках? (Зима и весна)
- Сравните и найдите различия. (Зимой - много снега, река замёрзла, холодно; весной - снег тает, на реке проталины, солнце светит ярче, стало теплее)

Работа по схемам «Зима» и «Весна».

- Рассмотрите схемы. Какое время года изображено на каждой из них?
- Как вы догадались?
- Почему весной теплее? (Солнце поднимается выше, светит ярче, даёт больше света и тепла)
- Перечислите по схеме признаки весны. (Снег тает, появляются сосульки, бегут ручьи, появляются первая травка и цветы, на деревьях распускаются почки)
- Какие изменения происходят весной у животных?

[Ответы детей]

Работа по учебнику

- Более подробно об изменениях в живом мире мы узнаем по учебникам. Откройте с.26. Рассмотрите рисунки. Назовите, кто на них изображён?
- Почему птицы возвращаются весной? (Просыпаются насекомые - пища для птиц)
- Какие птицы прилетают первыми? (Грачи, скворцы, трясогузки, жаворонки)
- Слышали ли вы когда - нибудь весеннее щебетание птиц? Давайте послушаем.

[Диск с щебетанием птиц]

- Рассмотрите опорные знаки на с.27. Составьте рассказ по опорным знакам.

(Солнце даёт больше тепла, набухают почки и появляются листочки, их едят насекомые, они просыпаются, прилетают птицы, они питаются насекомыми)

- В лесах, на полях и лугах раскрываются весенние цветы: мать-и-мачеха, подснежник, медуница, калужница, хохлатка.

[Рассматривание картинок первоцветов]

Работа по картинкам на доске

- Рассмотрите картинки. Какие изменения происходят у зверей? (Заканчивается зимняя спячка)
- Кто выходит из берлоги? (Медведица с подросшими медвежатами)
- Медведица с медвежатами не просто бродит по лесу, она ищет пищу: вырывает из земли луковицы и корневища растений, ищет личинки.
- Посмотрите на доску. Кто изображён на картинках? (Волчица, лисица, зайчиха, ежиха, бельчиха)
- Кто появляется у них с наступлением весны? (У них появляются детёныши)
- Что происходит с шерстью животных? (Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю)
- Кто меняет цвет шубки? (Заяц меняет белую зимнюю шубку на летнюю серую, белочка пушистый серый мех меняет на рыжий летний)

4. Физкультминутка

(Выполнение движений с проговариванием вслух по показу учителя)

5. Закрепление изученного и ранее пройденного

Игра «Найди и назови»

- Кто появляется весной у зверей? (Детёныши)
- На доске взрослые звери и детёныши, кого с кем нужно соединить?

[Дети выходят к доске и придвигают к взрослому животному их детёныша]

- Назовите по картинкам, как зовут взрослых животных и их детёнышей.
(волчица - волчонок, лисица - лисёнок, зайчиха - зайчонок, ежиха - ежонок, бельчиха - бельчонок)

Лото «Собери схему весны»

[На доске вразброс карточки: солнце, снежинки, трава, цветок, сосулька, льдина,
ручей, сугроб, дерево]
- Выберите «весенние» картинки, соберите схему «Весна».
- Какие карточки не выбрали?
- Какое время года на них изображено?

6. Итог урока

- О каком времени года беседовали на уроке?
- Почему весной теплее? (Солнце поднимается выше, светит ярче, даёт больше света и тепла)
- Какие признаки весенних изменений запомнили?

Литература:

1. Матвеева Н.Б., Котина М.С., Куртова Т.О. Живой мир. 1 класс (учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений) - М., Просвещение, 2014.
2. Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году? - М., Гном и Д, 2002.


Похожие уроки