Урок математики на тему "Длина ломаной линии". 2-й класс

УМК: «Перспективная начальная школа»

Краткое описание: Данный урок математики проводится во второй четверти. Учащиеся знакомятся с новым понятием «длина ломаной линии».

Тип урока: открытие нового знания.

Форма организации: урок.

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на иллюстрации учебника; самостоятельная работа; устный счёт.

Планируемые результаты

  • Личностные УУД:
    • ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности, понимание её значимости;
    • воспитание доверительных отношений, чувства взаимопомощи, поддержки.
  • Регулятивные УУД:
    • уметь определять и формулировать цель урока;
    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
    • уметь контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
    • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
  • Познавательные УУД:
    • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
    • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
    • добывать новые знания.
  • Коммуникативные УУД:
    • адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
    • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
    • адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности.
    • задавать существенные вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Предметные результаты:

  • уметь строить ломаную по данной длине;
  • уметь вычислить длину ломаной без соответствующего чертежа.

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению сложного геометрического понятия «длина ломаной линии» (с одной стороны, это геометрическое понятие (ломаная линия), с другой - величинная (её длина).

Задачи:

  • актуализировать знания геометрического материала;
  • организовать деятельность по определению понятия «длина ломаной линии»;
  • организовать коммуникативные ситуации.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Самоопределение к деятельности

Организовать направленное внимание на начало урока, самооценку к предстоящей деятельности

Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что быстрее всего? - Ум.
- Что мудрее всего? - Время.
- Что приятнее всего? - Достичь желаемого.
- Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
Повернитесь друг к другу и скажите: «Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу».
-Проверьте свою готовность к уроку.
- В рабочих тетрадях запишите дату, классная работа.

Берут друг друга за руки и говорят следующие слова: «Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу».
Проверяют рабочее место
Делают записи в тетради, ориентируясь на запись на доске.

Полная готовность учащихся к работе.
Запись в тетрадях.

Актуализация знаний.

Проверить ранее усвоенные знания учащихся и их готовность к восприятию материала занятия.

- Сегодня мы продолжаем исследовать и постигать тайны сложной, но очень интересной науки «Математика».
- Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.

1.Прочитать числа. Назвать только двузначные числа. (57, 431, 38, 70, 583, 609)

2. Вырази в сантиметрах. Для чего мы используем эти единицы измерения? (5дм, 4см, 3м, 38дм, 1м, 70мм)

3.Расшифровать слово.

Читают и выполняют предложенные задания.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Постановка цели урока.

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Организовать формулировку темы и цели урока детьми.

- Как вы думаете, эти понятия (длина, ломаная) связаны друг с другом?
- Откройте содержание учебника и определите тему нашего урока. Прочитайте её.
- Откройте учебник на нужной странице.
…, на какой странице ты открыл учебник?
- Начертите ломаную линию в тетради.
-Как называется отрезок прямой линии в ломаной?
- А вы можете назвать длину ломаной?
- А как можно измерить длину ломаной?
-Чем же будем заниматься на уроке. Сформулируйте цель нашей работы.
В соответствии с поставленной целью урока, предложите план работы на уроке.

Выдвигают предположение, что можно измерить длину ломаной.

Читают тему урока в Содержании, открывают страницу учебника и формулируют цель урока:
- узнать, как находить длину ломаной, научиться измерять ломаную, строить ломаную заданной длины.

Определение темы урока в Содержании учебника.

Самостоятельное определение цели урока.

Открытие новых знаний.

Формирование умения находить длину ломаной линии по чертежу и без соответствующего чертежа.

- Измерение длины ломаной линии заинтересовало и Мишу, который тоже очень любит математику. Давайте прочитаем, какой способ измерения длины ломаной предлагает Маша, а какой - Миша.
- Чьё предложение вам показалось рациональнее? Почему?
- Измерьте длину каждого звеналоманой и запишите результаты измерения. Вычислите длину ломаной.
- А теперь начертите ломаную, у которой одно звено имеет длину 3 см, а другое - 5 см.
- Как вы думаете, второй отрезок будет лежать на данной линии с первым? А можно построить ломаную так, чтобы её два звена выходили из одной точки?
- Вычислите длину этой ломаной. А будем измерять длину звеньев?

Читают текст учебника. Выясняют, что Миша предложил распрямить ломаную линию и тогда измерить её длину, а Маша предложили измерить длину каждого звена и сложить полученные результаты.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Контроль и
оценка

(Осуществляется на всех этапах урока)

Формирование умений осуществ
лять контроль и оценку учебной деятельности другого ученика.

(Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки.
Организует взаимопроверку в парах.)
- Что будем оценивать?
- Добились ли мы поставленных задач?
- Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.

Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют результаты с ответами.
Проговаривают критерии оценки.
Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить полученные знания.

Умение проверять и оценивать работу другого ученика, положительное отношение к проделанной работе.
Осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях.

Физминутка

Формирование Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Первичное закрепление в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач

Формирование прочных навыков построения и нахождения длины ломаной линии.

Мы сейчас будем работать в парах. Давайте вспомним, правила работы в парах.
- Выполните в паре задание №3.
(Среди ломаных линий найди ту, которая имеет длину 1 дм. Запиши номер этой ломаной.)

-Прочитайте задание №4. (Звенья ломаной имеют длины: 4см, 1дм, 6см. Вычисли длину этой ломаной в сантиметрах. Запиши длину этой ломаной линии в дециметрах.) (слайд 12) - Можно ли найти длину ломаной, не вычерчивая её? Как найти длину ломаной? В одних ли единицах измерения выражена длина отрезка? Выразите все длины в одних единицах и найдите длину ломаной.

Оцените свою работу в паре.

Ответы детей:
- дружно;
- старательно;
- внимательно;
- с уважением относиться к высказываниям своих товарищей;
- только разговаривая, мы можем прийти к истине;
- объясняя свое решение, обязательно приводи доказательства;
- выслушай до конца точку зрения своего товарища.

Выполняют задание в тетради и сравнивают результат работы с образцом, записанным на доске.

Заполняют оценочный лист.

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

Формировать умение обобщать усвоенные знания и включать их в систему накопленных знаний

- (Организация деятельности учащихся по применению полученных знаний в других ситуациях).
- Прочитайте задание №5 (Начерти ломаную линию, длина которой равна 15см.) и перескажите его своими словами. Что общего в этих заданиях и чем они отличаются? Так что же надо определить, прежде, чем чертить ломаную?
-Начертите ломаную, самостоятельно задав количество звеньев.

Высказывают собственные мнения, обсуждают их правильность

Правильные работы обучающихся, понимание всего хода работы над нахождением длины ломаной линии и её построения.

Умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Рефлексия.

Зафиксировать новое содержание урока,
-организовать рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.

(Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке; формирование и развитие у обучающихся умения оценивать свою деятельность).
- Над какой темой сегодня работали?
- Какую цель поставили в начале урока?
- Как вы считаете, мы достигли цели урока?
- Проанализируйте, что мы делали на уроке.
- Что получилось, что не получилось.

- Оцените свою работу на уроке по оценочному листу.

- С каким настроением вы заканчиваете наш урок?

- Все старались и работали на уроке очень хорошо. Спасибо за урок.

Высказывают свое мнение, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда.

Сегодня я узнал …
Было интересно…
Было трудно …
Теперь я могу …
Я научился …
У меня получилось.. .
Я смог …
Меня удивило…

Заполняют оценочный лист.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Домашнее задание.

Формировать понимание значимости выполнения д/з.

Задание в печатной тетради для самостоятельной работы.
Базовый уровень: №1,2, стр.47.
Повышенный уровень: №1-4, стр.47.

Самостоятельный выбор заданий.

Широкая мотивационная основа.

Приложение

Оценочный лист для самооценки работы в паре

Критерии оценивания

Знак оценивания «+»

Полностью согласен

Не согласен

Затрудняюсь ответить

1. В полной мере участвовал в выполнении всех заданий.

2. Участвовал в поиске информации по теме

3. Предлагал варианты решения, обосновывал выбор

4. С уважением выслушивал идеи соседа

Оценочный лист для самооценки индивидуальной работы

Полностью согласен

Не согласен

Затрудняюсь ответить

Я умею вычислять длину ломаной линии.

Я был активен на уроке.

Я выполнял задания без ошибок.

Я оказывал помощь товарищам.