Технологическая карта урока математики на тему "Сравнение дробей". 4-й класс
УМК «Перспектива»
Класс: 4.
Тип урока: ОНЗ.
Цели урока: Выявить алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями или одинаковыми числителями, создать условия для формирования умения сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями или одинаковыми числителями, используя алгоритм.
Планируемый результат (для выпускника): Читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа; устанавливать закономерность - правило, по которому составлена числовая последовательность, и составлять последовательность по заданному или самостоятельно выбранному правилу.
Планируемый результат урока: Сравнивают дроби с одинаковыми числителями или одинаковыми знаменателями, используя алгоритм.
Предметно-развивающая среда: Учебник (автор Л.Г. Петерсон), презентация, карточки с дробями.
Основные термины, понятия: Сравнение дробей, дробь, числитель, знаменатель.
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование предметных и УД (в виде планируемых результатов) |
| Организационный момент | ||
|
Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку
- О чем нам говорит это стихотворение? Важна математика для нас? Где еще нам нужны знания из области математики? |
Приветствуют учителя, показывают свою готовность к уроку.
- О важности такого предмета, как математика Называют, где нужна математика в жизни, ориентируясь на жизненный опыт |
Р. Организует свое рабочее место под руководством учителя |
| Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | ||
|
Дает задание открыть тетради, записать дату, классная работа 1. Организует игру «Цепочка», дает задание вычислить и записать в тетрадь только ответы через запятую - Найдите сумму 498 и 12, результат разделите на 3, полученное частное умножьте на 2, из полученного произведения вычтите 290. Найдите половину полученного результата Организует проверку (слайд 1) - Назовите 6 чисел, начиная с 25, так, чтобы каждое следующее было больше предыдущего в 2 раза - Назовите наибольшее число этого ряда - Назовите два натуральных числа, которые меньше 800, которые больше 800. Дает задание: сравнить числа (слайд 2)
- Как сравнить два натуральных числа с разным количеством знаков в записи, с одинаковым количеством знаков? - А как сравнить две дроби? |
Открывают тетради, записывают дату, классная работа Вычисляют устно, в тетрадь записывают ответы через запятую: 510, 170, 340, 50, 25 Проверяют - 25, 50, 100, 200, 400, 800 - 800 Называют 2 натуральных числа больше 800 и меньше 800 Сравнивают числа
- Где больше знаков, то и число и больше - Смотреть на цифры разрядов, начиная с большего - где цифра больше, то и число больше Затрудняются с ответом, высказывают свое мнение, предполагают |
Пр. Выполняет устные вычисления с записью ответов в тетради Пр. Устанавливает закономерность и составляет последовательность по заданному или правилу
П. Проводит сравнение
П. Строит рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях |
| Постановка учебной задачи | ||
|
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? - Какую цель мы поставим? |
- Сравнение дробей - Научиться сравнивать дроби |
Р. Ставит учебные задачи |
| Решение учебной задачи | ||
|
Учитель демонстрирует на карточке две дроби: - Прочитайте дроби
- Что вы заметили в этих дробях? - Что показывает знаменатель у дроби? - Что показывает числитель? - Начертите числовой луч. На сколько частей удобно разделить единицу, чтобы отметить эти дроби? - Изобразите эти дроби на числовом луче - Какая дробь меньше? - Почему?
- Какая дробь больше? - Почему? - Какой вывод мы можем сделать, если сравниваем дроби с одинаковыми знаменателями? Учитель демонстрирует на карточке две дроби: - Прочитайте дроби - Что вы заметили в этих дробях? - Начертите числовой луч. На сколько частей удобно разделить единицу, чтобы отметить эти дроби? - Изобразите эти дроби на числовом луче - Какая дробь меньше? - Почему?
- Какая дробь больше? - Почему?
- Какой вывод мы можем сделать, если сравниваем дроби с одинаковыми числителями? Дает задание открыть учебник на стр. 82 и прочитать правила - Верные выводы мы сделали? |
Читают дроби: - Две пятых и четыре пятых - У них одинаковые знаменатели - На сколько равных частей делили - Сколько частей взяли Чертят числовой луч - На 5 равных частей Изображают дроби на числовом луче - - Отрезок - - Отрезок - Больше будет та дробь, у которой больше числитель Читают дроби: - Три пятых и три десятых - У них одинаковые числители - На 10 равных частей Изображают дроби на числовом луче - - Отрезок - - Отрезок больше - Больше будет та дробь, у которой меньше знаменатель Читают правила в учебнике - Да |
Пр. Читает дробь
П. Анализирует
Пр. Изображает дробь на числовом луче П. Строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
П. Обобщает
Пр. Изображает дробь на числовом луче
П. Строит рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
П. Обобщает |
| Физминутка | ||
|
Выполняют физминутку |
|
| Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | ||
|
- Сейчас мы закрепим полученные знания Дает задание открыть учебник на стр. 82, задание 1 - Выполняем задание в учебнике с комментированием у доски
- Задание 2 выполняем самостоятельно в тетрадях - После завершения задания обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг друга (слайд 2) - Выполните аналогично задание 4 на стр. 83 - Сейчас выполним задание 5 на стр. 83. Что нужно здесь сделать? - Какие дроби сравниваем?
- Приступаем к выполнению задания Организует проверку: спрашивает уч-ся по одному примеру - Оцените свою работу на уроке. Кто выполнил все задания верно, поставьте плюс, у кого одна ошибка, поставьте полплюса, у кого больше ошибок, поставьте восклицательный знак, нужно еще поработать |
Выполняют задание: один уч-ся у доски, остальные работают в тетрадях Выполняют задание 2 Проверяют правильность работы соседа
Выполняют задание, после завершения проверяют работу соседа - Сравнить дроби - С одинаковыми числителями, с одинаковыми знаменателями Выполняют задание самостоятельно Называют по одному ответу Оценивают себя |
Пр. Изображает дробь на числовом луче Пр. Сравнивает дроби Р. Осуществляет итоговый контроль по результату
Р. Оценивает правильность выполнения действия |
| Включение нового в систему знаний и повторений | ||
|
- На что изначально смотрим, чтоб сравнить дроби? (слайд 3) - Если числители равны, то что? - А если равны знаменатели? - Давайте прочитаем получившийся алгоритм (слайд 3) |
- На числитель и знаменатель - Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше - Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше Читают получившийся алгоритм |
П. Обобщает |
| Рефлексия учебной деятельности | ||
- Какая была тема нашего урока? - Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы ее? - Какие сложности возникли? Дает д/з - стр.82 №3, стр. 83 №7 |
- Сравнение дробей - Научиться сравнивать дроби Озвучивают сложности и трудности, возникшие при выполнении заданий Записывают д/з |
- Осуществлять итоговый контроль своей деят-ти (РУУД) - Сохранять учебную задачу (РУУД) |