Технологическая карта урока биологии по теме "Царство грибов". 5-й класс
|
Цели урока |
|
|
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности) |
Содержательная цель урока:
|
|
Формирование:
Задачи: Предметная: Организовать деятельность учащихся, направленную на выявление представлений о признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, строении грибов, их разнообразии, отличительных признаках, значении в природе. Регулятивная: Обеспечить формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативная: Содействовать умению детей работать в группе и оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться и разрешать конфликты. Личностная: Содействовать развитию способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: плодовое тело, ножка, шляпка, мицелий, гифы, спора, хитин, микориза, симбиоз, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты, трубчатые, пластинчатые грибы. |
|
Этапы урока,
|
Учитель
|
Ученики
|
Доска и оборудование |
Формируемые УУД |
||||
|
Актуализация знаний
|
1. Учитель приветствует учеников и предлагает им проверить готовность к уроку. 2. А сейчас я вам прочту стихотворение, а вы догадайтесь, о ком или о чем идет речь:
Могут портить древесину,
Есть плодовые тела
|
Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку. Ученики могут назвать подберезовик, дрожжи, плесень.
|
Слайд презентации с коллажем из разных грибов
|
Познавательные:
Регулятивные: саморегуляция. Личностные:
|
||||
|
Создание проблемной ситуации
|
А к какому миру живой природы можно отнести грибы?
Значит грибы это растения, поэтому они
Грибы питаются как растения?
Тогда грибы питаются как животные. Можем ли мы отнести грибы к царству животные? Имеют ли грибы органы, характерные для животных |
Ребята по-разному говорят о грибах:
- грибы не имеют органы, характерные для растений: стебель и листья; - грибы не имеют хлорофилла, поэтому не способны к фотосинтезу - раз грибы не могут питаться как растения, следовательно, они питаются как животные. - но грибы не имеют и органов животных; |
|
Коммуникативные:
Познавательные:
|
||||
|
Формулирование проблемы (темы и целей урока)
|
Проблема: Кто такие грибы?
Мы можем ответить на этот вопрос? Какова цель нашего урока?
|
Идет осознание противоречия. Грибы нельзя отнести ни к царству растений ни к царству животных. Можем ли мы выделить грибы в отдельное царство? У нас недостаточно знаний о строении и жизни грибов Изучение особенностей строения и жизнедеятельности грибов. |
Тема урока: Изучение особенностей строения и жизнедеятельности грибов |
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
||||
|
Открытие нового знания
|
Чтобы решить проблему, возникшую в ходе обсуждения мы должны изучить особенности строения, питания и размножения грибов.
Задание для 1 ряда. Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Строение грибов» и подготовьте выступление
Задание для 2 ряда. Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Питание грибов» и подготовьте выступление
Задание для 3 ряда. Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Размножение грибов» и подготовьте
|
Работают в группах. Выполняют задания групп и заполняют схемы. В ходе обсуждения решают, кто будет выступать от группы.
Заполнение схемы:
Заполнение схемы:
Заполнение схемы:
|
Учебник.
Эталон для проверки:
Способы размножения растений:
|
Познавательные:
Коммуникативные:
Личностные: уважать иное мнение.
|
||||
|
Формулирование
|
Просит детей самостоятельно прочитать формулировку учебника и сравнить с полученной самостоятельно:
|
Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, сверяют свои формулировки с формулировкой учебника, выводят окончательную, воспроизводя её в удобных и понятных для себя терминах. |
Учебник
|
Познавательные: уметь передавать содержание в сжатом виде, сравнение информации. Коммуникативные:
|
||||
|
Первичное применение нового
|
Дает задание ученикам: грибы, представленные на слайде разделить на две группы: пластинчатые и трубчатые. Предлагает оценить успешность выполнения задания |
Выполняют задание, а потом сверяют с эталоном на слайде.
Самооценка или взаимооценка по критериям. |
|
Познавательные: выбирать основания для сравнения и классификации объектов. Регулятивные:
|
||||
|
Самостоятельная
|
Задание:
2 вариант - Назовите черты грибов, сходные с животными Проверьте правильность выполнения задания по эталону |
Выполняют задания. После выполнения - обязательно сообщают полученные результаты в классе и сверяют с таблицей, представленной на слайде
Самопроверка по эталону |
|
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные: обсуждение |
||||
|
Итог урока
|
Предлагает ещё раз сформулировать цели, поставленные в начале урока и определить, достигнуты ли они.
|
Самостоятельно определяют, насколько сумели достигнуть поставленных на уроке целей. |
Слайд: Ответьте на вопросы
|
Регулятивные: самоанализ деятельности на уроке
|
||||
|
Домашнее задание
|
Обязательно:
|
Записывают для себя инвариантную часть и определяют вариативную часть задания |
Учебник, дневник, доска |
Регулятивные: составлять план выполнения домашнего задания |






