Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. 2-й класс
Цели:
- познакомить со способом записи и решением примеров в столбик;
- научить выполнять сложение и вычитание двузначных чисел в столбик
- продолжить работу по формированию вычислительных навыков,
- развивать умение применять полученные знания на практике, умение работать в группах, выполнять самоконтроль и самооценку;
- развивать умение действовать активно на протяжении всего урока.
Задачи:
- узнать способ записи и решения примеров в столбик;
- научиться складывать и вычитать в столбик;
|
Организационный момент
|
Добрый день, добрый час!
В жизни человека большую роль играет настроение. С радостным настроением легко получаются любые дела. И наоборот, когда плохое настроение, всё «валится из рук». Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения. |
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
|
|
Актуализация опорных знаний
|
Устный счет.
- О каком времени года говорится в этих строчках?
|
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сложения и вычитания с переходом через разряд, создание ситуации для подведения к теме урока.
|
|
Открытие новых знаний
|
- Какова тема нашего урока? (на доску)
|
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения записи в столбик.
|
|
Закрепление учебного материала Цель: учиться выполнять действия в столбик |
Откройте учебник с. 77 №3
|
|
|
Физминутка |
Проводят дети |
|
|
Закрепление учебного материала |
- Какова тема урока?
Критерии оценивания:
- Оцените работу товарища по критериям (отметкой на полях) |
|
|
Рефлексия |
- Какова тема урока?
|
|
|
Домашнее задание |
1. Выучить алгоритм сложения и вычитания с. 76
|
|
Лист самооценки
Ф.И ученика_________________
| 1. На уроке я работал |
активно |
пассивно |
|
2. Своей работой на уроке я … |
доволен |
не доволен |
|
3. Урок для меня показался |
коротким |
длинным |
|
4. за урок я |
устал |
не устал |
|
5. Мое настроение |
стало лучше |
стало хуже |
|
6. Материал урока мне был |
понятен
|
не понятен
|
Лист самооценки работы группы
Номер группы:
Оцени работу своей группы:
1. Все ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) Кто-то работал больше, кто-то меньше других.
2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;
В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.