Урок русского языка "Повествуем, описываем, оцениваем, рассуждаем"
Цели:
- повторить основные особенности известных типов речи;
- практически овладевать устными монологическими высказываниями;
- делать умозаключения о типах текстов и их признаках;
- сравнивать тексты;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;
- уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- тетрадь на печатной основе «К тайнам нашего языка» 3 часть;
- учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, 2 часть.
ХОД УРОКА
I. Мобилизирующая часть урока
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит вспомнить всё, что мы знаем об известных нам типах речи.
II. Повторение изученного
1. Работа по учебнику стр. 102.
– Прочитайте название темы урока.
– Давайте вспомним, чем различаются значения вынесенных в него
слов.
– Повествуем – это … (говорим о действиях, которые сменяют друг
друга)
– Описываем – это … (показываем признаки какого-либо
предмета)
– Оцениваем – это … (даём оценку какому-либо действию, событию,
предмету)
– Рассуждаем – это … (выражаем какую-либо мысль и объясняем,
доказываем её)
2. Работа в печатной тетради с. 49 упр. 625
– Перед вами четыре текста. Прочитай те их. (слайд № 1)
1) Ходят пингвины особенно, столбиками. Кажется, что это человек
в чёрном пиджаке и в белом жилете.
2) Однажды заплыл корабль в холодные края. Хотели моряки к берегу
пристать и вдруг видят: на льду выстроилось целое войско. Подплыли
ближе. А войско вдруг разом, как по команде, бултых головой в воду!
Тут только и поняли моряки, что это не люди были, а птицы.
3) Пингвины – удивительные птицы! Они совсем не похожи на тех птиц,
которых мы привыкли видеть.
4) Пингвины не умеют летать, но это птицы. У них есть коротенькие
крылья. Есть и перья. Так что всё у них, как у птиц.
а) работа с текстами
– Что объединяет все эти тексты? (Во всех текстах говорится
о пингвинах) (слайд 2)
– А чем они различаются? (Различаются тем, что о пингвинах
говорится по-разному)
– Какой из текстов можно считать повествованием, а какой –
описанием предмета? (2 текст – повествование, а 1 текст –
описание предмета)
– Как докажите? (В тексте-повествовании идёт речь о действиях,
которые сменяют друг друга, а в тексте-описании – идёт описание
пингвинов)
– В тексте-описании найдите и подчеркните сравнение.
(Сравнением будет являться «человек в чёрном пиджаке и в белом
жилете»)
– Постройте теперь полный ответ на вопрос: на кого похожи пингвины?
и запишите предложение в тетрадь. (Пингвины похожи на человека
в чёрном пиджаке и в белом жилете.)
– В тексте-повествовании найдите и отметьте v
предложение о действии пингвинов, по которому моряки их узнали.
(Это предложение «А войско вдруг разом, как по команде, бултых
головой в воду!»)
– Что необычного в названии действия? Подчеркните это слово.
(Действие показано словом «бултых», которое не является
глаголом, а заменяет его.)
– Вам надо будет сейчас выписать отмеченное предложение, но сначала
подумайте: если вы будете выписывать это одно предложение, надо ли
сохранять союз, который связывает его с предыдущим? (Нет, союз
нам не нужен, потому что нам не надо связывать мысли)
– Как изменится начало предложения? (Мы начнём записывать это
предложение со слова «войско».)
– Какой из отрывков содержит только оценку? Отметьте его.
(Оценку содержит третий текст.)
– Подчеркните слово, в котором оценка заключена. (Подчеркнули
слово «удивительные».)
– А где текст-рассуждение? Отметьте его. (Это будет четвёртый
текст.)
– Какая мысль в нём раскрывается? (В нём раскрывается мысль,
что пингвины это птицы.)
– Подчеркните ту часть первого предложения, в которой высказана
мысль. (Надо подчеркнуть «это птицы».)
– Как она объяснена? (Она объяснена тем, что у пингвинов есть
крылья и перья.)
– Есть ли в тексте вывод? (Да, это последнее предложение «Так
что всё у них, как у птиц.»)
Динамическая пауза
3. Составление рассуждения
– Выпишите предложение со значением оценки.
– Используйте его как начало нового рассуждения и письменно
докажите мысль. Объяснения вам подскажет
текст-рассуждение.
– Какую мысль будете доказывать? («Пингвины – удивительные
птицы!»)
– А чем удивительны пингвины? Но сначала скажите, что у них, как у
всех птиц? (Как у всех птиц у них есть крылья и перья. А
удивительны тем, что не умеют летать.)
– Как свяжите объяснения друг с другом? (Чтобы показать
удивительность этих птиц, нам нужен будет союз но,
чтобы показать противопоставление.)
а) самостоятельная работа
– Какое рассуждение у вас получилось? (Пингвины – удивительные птицы! У них есть коротенькие крылья, перья. Но они не умеют летать.) (слайд 3)
III. Итог урока
– Какие типы текстов сегодня вспомнили на уроке? (слайд 4)
– Чем они отличаются друг от друга?
IV. Домашнее задание
– с. 102, упр. 629.