Понятие о наречии как части речи. 3-й класс
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Технологии: проблемный диалог (это образовательная технология), ИКТ, здоровьесберегающие.
Форма проведения: урок-исследование
Формы организации работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник Р.Н. Бунеева «Русский язык» ч.2, карточки.
Цель урока: формирование нового понятия - «наречие», выявление отличительных признаков наречия, развитие умений отличать наречия от слов других частей речи.
Задачи:
-
Образовательные:
- повторить части речи; их признаки;
- закрепить умение выделять однокоренные слова;
- вывести алгоритм нахождения наречия среди других частей речи;
- выявить отличительные признаки наречия;
- графически обозначать зависимость наречия от глагола;
- составление алгоритма самооценки.
-
Развивающие:
- способствовать формированию компетенции личностного самосовершенствования, коммуникативной компетенции (групповая работа);
- активизация познавательной деятельности учащихся путём использования информационных технологий;
- развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
-
Воспитательные:
- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством;
- совершенствовать свою устную, письменную речь;
- воспитывать культуру поведения при различных формах организации работы на уроке.
Планируемые результаты формирования УУД:
Предметные:
- знать части речи и их признаки;
- уметь выделять наречие среди слов других частей речи;
- графически обозначать зависимость наречия от глагола.
Личностные:
- уметь проводить самооценку своих достижений.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
- контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
- Коммуникативные УУД:
- уметь высказывать свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь одноклассников и учителя;
- договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные УУД:
- уметь отличать новую информацию от уже известной;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
План урока:
I. Организационный момент - 1-2 мин.
II. Мотивация к учебной деятельности - 2 мин.
III.Актуализация опорных знаний. - 8 мин.
IV.Подготовка к введению темы. Постановка целей и задач урока. - 1 мин.
V.Реализация поставленных целей и задач урока - 20 мин.
VI. Динамическая пауза - 1 мин.
VII. Самостоятельная работа - 8 мин.
VIII. Итог урока - 1 мин.
IX. Рефлексия - 1-2 мин.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий | ||||||||||||||||||||||||
|
I. Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
|
Организация рабочего места.
Долгожданный дан звонок,
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я приветствую вас на уроке русского языка. Но сначала мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс?
|
Приветствуют учителя.
Садятся за парты. Проверяют свои рабочие места. |
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.
Регулятивные: волевая саморегуляция. |
||||||||||||||||||||||||
|
II.Мотивация к учебной деятельности
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность. Задачи: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Методы: словесные |
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок-исследование, где нас ждут открытия новых знаний.
- Что значит исследование? - Представьте, что мы - исследователи слов русского языка. - Давайте, прочитаем значение этого слова в словаре С.И. Ожегова. (1. Подвергнуть научному изучению. 2. Осмотреть для выяснения изучения чего-нибудь) |
Высказывают своё мнение. Слушают учителя, друг друга. Высказывают предположения, аргументируют свой ответ.
Работают по словарю. |
Логические: анализ, сравнение, синтез.
Коммуникативные: развитие речи, умение высказывать свою точку зрения, аргументировать ее. |
||||||||||||||||||||||||
|
III. Актуализация опорных знаний
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить однокоренные слова, что их объединяет. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу по повторению ранее изученного материала.
|
- Откроем тетради. Запишем число, классная работа.
- Вспомните, во втором классе мы били в стране необыкновенных деревьев. На них, вместо фруктов, растут слова. А какие слова вырастут на словесном дереве, зависит от главной части
слова. Давайте, как садовники, вырастим сами словесные деревья.
|
Отвечают на вопросы учителя. Выстраиваются по группам у доски. |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные:
Регулятивные: действовать в учебном сотрудничестве, в соответствие с принятой ролью. |
||||||||||||||||||||||||
|
IV. Подготовка к введению темы урока. Постановка целей и задач урока
Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: узнать тему урока, сформулировать цели и задачи.
|
На доске карточки: глагол, существительное, прилагательное и белая, пустая карточка.
веселиться веселье веселый весело
- Договоритесь, кто из вашей группы расскажет все про вашу часть речи. (Имя существительное - это самостоятельная часть речи.
- Как вы думаете, почему эти ребята не могут определить часть речи и не относят своё слово ни к одной из известных частей речи?
- Чему должен каждый научиться к концу урока? (Выделять, находить эти слова, узнать на какие вопросы отвечают, изменяются ли они?)
|
Рассказывают о частях речи по алгоритму. дополняют, исправляют, контролируют устный ответ одноклассника.
Высказывают предположения.
Формулируют тему урока. Ставят перед собой задачи. |
Предметные: вспоминают ранее изученный материал.
Регулятивные:
Познавательные:
|
||||||||||||||||||||||||
|
V. Реализация поставленных целей и задач урока
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: умение выделять наречие в тексте и ставить к ним вопросы, составлять словосочетания. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу в парах для решения поставленных задач. Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные, практическая работа в парах, наблюдение, работа с учебником.
VI. Динамическая пауза Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: снятие зрительного напряжения.
|
- Продолжим наше исследование.
Упражнение 385. Работа в парах. - Обратите внимание на выделенные слова. Прочитайте их. Как они называются? - Попробуйте поставить к ним вопросы. - От слов какой части речи вы задавали вопросы? - Запишем эти словосочетания в тетрадь. Графически обозначим зависимость наречия от глагола. Образец: шумит (как?) весело. Попробуйте изменить выделенные слова - наречия, по родам, числам, образовать ещё какие-то формы?
Упр. 386. Работа в парах. Чтобы уточнить вопросы, заполним устно таблицу примерами.
- Прочитайте вопросы сверху вниз. Удобно ли их запомнить в таком порядке?
- Обобщите все, что вы узнали о наречиях.
- Сравните свой вывод с авторским. (Учебник. стр. 135)
Гимнастика для глаз. |
Выделяют наречия, ставят вопросы, выписывают словосочетания в тетрадь.
Выполняют практическую работу в парах.
Делают вывод по ключевым словам.
Следят за движением предмета на экране. |
Коммуникативные:
сотрудничество, формирование умения умение слушать и понимать друг друга. Регулятивные:
Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности.
Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные: прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
Личностные: стремятся к ЗОЖ |
||||||||||||||||||||||||
|
II.Самостоятельная работа
Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: проверить умения находить из ряда слов наречия, задавать к ним вопросы.
|
- А сейчас каждый сможет проверить свои умения. Упр.388 (1-2 строчка - 1 вариант, 3-4 строчка - 2 вариант)
Найти сочетания слов: глагол + наречие, составить и написать свои примеры. - Работаем по вариантам. Самопроверка. Взаимопроверка. - Я проверю ваши работы и выставлю отметки. |
Выполняют задание на карточках самостоятельно. Показывают графическую зависимость от глагола, составляют свои примеры. |
Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности. Регулятивные:
|
||||||||||||||||||||||||
| VIII.Подведение итогов урока | - Наш урок подошел к концу. Мы хорошо потрудились.
- Подумайте, как бы вы продолжили предложение: "Сегодня на уроке я…"? |
Высказывают своё мнение. | Личностные: самоопределение;
проявление инициативы в познавательной деятельности. Коммуникативные: сотрудничество; Регулятивные: Саморегуляция. Познавательные: умеют строить осознанное речевое высказывание в устной форме. |
||||||||||||||||||||||||
| IX. Рефлексия |
- С каким настроением вы пришли к концу урока, просигнальте!
- Оцени свою работу. (Отмечают в тетради) Красный - получилось всё отлично.
|
Оценивают свою деятельность на уроке. |
Регулятивные: оценивают свои знания и умения.
Познавательные: находят причины затруднения. Коммуникативные: вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого. |
||||||||||||||||||||||||
| X. Домашнее задание | Выпишите из учебника «Литературное чтение» 2-3 предложения, в которых есть наречия. Обозначьте части речи.
- Спасибо за урок! Молодцы! |