Урок светской этики на тему "Дружба"
Тип урока: открытие нового знания.
Цели:
1-я линия развития личности: анализировать понятие «дружба».
2-я линия развития личности: расширить представления учащихся о дружбе как об отношениях между людьми, имеющих свои отличительные черты; учить оценивать свои и чужие поступки,
соотнося их с общечеловеческими ценностями; воспитывать дружеские взаимоотношения между учащимися.
Оборудование: карточки с пословицами для проверки домашнего задания, карточки с цитатами о дружбе для работы в звёздочках, конверты с заданиями, цветной картон, ножницы, презентация
о дружбе.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
| I. Проверка домашнего задания. |
1 2 3 1 2 1 2 3 4 5
- Выберите пословицы, которые отражают тему вашего домашнего задания, поясните почему.
(Учащиеся работают в парах. Заслушиваются их ответы). |
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста.
Регулятивные УУД 1. Принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные УУД 1. Слушать и понимать других.
Личностные результаты 1. Умение делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм. |
| II. Актуализация знаний | 1 2 1 2 3 1 2 3 4 5
- Среди предложенных слов выберите те, которые являются синонимами к слову альтруизм .Объясните свой выбор. (Учащиеся работают в парах со словами на карточках: бескорыстие, дружба, человеколюбие, самоотверженность. Заслушиваются их ответы). - Какое слово оказалось лишним? Подберите к нему пословицу из ранее предложенных. (Учащиеся выбирают слово дружба и пословицу «Человек без друзей, что дерево без корней»). |
|
| III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы | 1 2 3 4 1 2 1 2 3 4 5
- Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Выслушиваем предположения детей). - А что такое дружба? Дайте определение этому понятию.(Проводится Блиц-опрос по звёздочкам «Дружба - это…». Учащиеся высказывают разные версии, аргументируя их). - Кто же из нас был более точным в определении данного понятия? Как это проверить? (Предположения детей: посмотреть в словаре, в учебнике) . - Откройте учебник на с. 32 и прочитайте тему нашего урока («Дружба»). - Какие цели перед собой поставим? (Выяснить, что такое дружба; узнать о её отличительных чертах). Тема урока и цели записываются на доске. |
|
| IV. Решение проблемы, открытие новых знаний | 1 2 3 4 1 2 1 2 3 4 5 1
Работа с текстом на с.32 ( 1 и 2 абзац) - Прочитайте первый абзац. Что узнали нового? Какие вопросы возникали во время чтения? Нашли ли вы на них ответы? (Заслушиваем учащихся). - Прочитайте второй абзац. Какое слово было главным в этом абзаце? (Дружба) - Как авторы учебника объясняют, что такое дружба? Ответьте одним словом (Это отношения). (Приложение 1) - Приведите примеры отношений между людьми. На чём должны строиться эти отношения? (На взаимоуважении и взаимопомощи). - Можно ли тогда такие отношения назвать дружбой? Почему? ( Выслушиваем мнения учащихся). - Оказывается , дружба имеет свои отличительные черты. Хотите узнать, какие? Для этого снова поработаем в звёздочках. 1 звёздочка изучит 3 абзац, 2 звёздочка - 4 абзац, 3 звёздочка - 5 абзац (Учащиеся изучают свои абзацы). - Чем же дружеские отношения отличаются от других отношений? (Избирательностью, бескорыстностью, взаимной симпатией и общностью интересов. Далее идёт объяснение этих понятий. ) |
|
| V. Выполнение продуктивных заданий по теме | 1 2 3 4 1 2 1 2 3 4 5 1
Учитель предлагает учащимся выполнить задания по теме урока, работая по звёздочкам или индивидуально. Капитаны в звёздочках вытягивают конверты с заданием. Задание в 1 конверте. Известный французский писатель Ларошфуко сказал: «Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа - дружба». Прочитайте и объясните цитаты великих людей о дружбе: «Дружба - понятие круглосуточное». (Михаил Светлов) «Дружба - самое необходимое для жизни…» (Аристотель) «Никакая дружба невозможна без взаимного уважения». (А. Макаренко) «Дружба есть равенство». (Пифагор). Задание во 2 конверте. - Зачем человеку друг? Кто или что может быть вашим другом? Докажите.( Родители, одноклассники , животные и др.) Задание в 3 конверте. - Составьте синквейн о дружбе . (Дружба. Настоящая, крепкая. Сближает, дополняет, выручает. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Друг.) Задание для индивидуальной работы. - У тебя есть настоящий друг(подруга)? Почему ты считаешь его(её) настоящим(ей)? - Составь словесный портрет настоящего друга. Далее заслушиваем ответы учащихся. |
|
| VI. Итог урока. Рефлексия | 1 2 3 3 1 2 3 1
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итоги. - Ответили ли мы на главный вопрос урока? - Что нового узнали на уроке? Пригодятся ли вам эти знания в жизни? - Какие выводы вы сделали для себя? - Вспомните, с какой пословицы о дружбе начался наш урок? Давайте мы сейчас «вырастим» дерево, но не обычное. Вместо корней, ствола, листьев у него будут наши ладошки. Ведь не зря говорят: «рука дружбы», « рука помощи». Перед вами лежат листы жёлтого, зелёного, коричневого картона. Если урок для вас был познавательным и интересным, обведите свою ладошку на зелёном картоне и вырежьте её. Если на уроке вам было скучно и неинтересно - тогда ваш цвет коричневый. Если урок был познавателен, но не интересен - тогда ваш цвет жёлтый. (После из ладошек «собираем» дерево). |
|
| VII. Домашнее задание | Выберите один из вариантов домашнего задания .
1. Найди географические объекты, объекты культуры , в названии которых есть слово «дружба». 2. Составь небольшой рассказ по рисункам на с.32. 3. Придумай законы настоящей дружбы. |