Урок литературного чтения корейской народной сказки "Дружные братья" (модуль "Фольклор народов мира"). 2-й класс
Учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение 2 класс» 1часть
Цель урока: формирование читательской компетентности по сказке.
Решаемые проблемы:
- актуализация прошлого читательского опыта.
- формирование умения читать текст , передавая в интонации состояние героя.
- развитие интереса к позиции повествователя.
Личностные УУД:
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
- Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
- Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
- Формирование эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им.
Регулятивные УУД:
- Принимать и сохранять учебную задачу.
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
- Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные УУД:
- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
- Строить речевое высказывание в устной и форме.
- Учиться основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных .
- Устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- Учиться допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
- Учиться формулировать собственное мнение и позицию.
- Учиться задавать вопросы.
- Учиться использовать речь для регуляции своего действия.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Индивидуализация |
| І. Мотивация (самоопределение к деятельности) | Дети:
Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудится Слушаем внимательно Работаем - старательно! |
|
|
ІІ. Актуализация знаний и пробное учебное действие
1) Викторина по изученным сказкам. Развивает: - каналы приёма информации (модальность)
|
Аукцион быстрых вопросов:
- сколько сигналов у светофора? (3),
Кластер 1. - Назовите жанр литературн. произведения.
|
(аудиалы:Давыдов, Леонов, Гнеушев, Дианова) - слушают 3 аудио отрывка,
|
|
2) Артикуляционное упражнение (чтение скороговорки)
Развивает: - концентрацию внимания
|
Жили-были 3 японца :Як ,Як Цедрак ,Як Цедрак Калицетроне.
Жили-были 3 японки: Цыпа,Цыпа дрипа,Цыпа Дрипа Лимпомпони… -К фольклору какого народа относится скороговорка. -Найдите на карте Японию. -В какой части света находится эта страна. |
Ведущее чтение:
Гайкова Арина (кинестет)
Давыдов Матвей (аудиал) |
|
ІІІ. Выявление причины затруднения понимания сказки
1) Пробуждение интереса к изучаемому
Развивает:
2)Словарная работа (цветовые таблицы) Развивает:
|
Учитель:
- Сказку, с которой познакомимся на уроке принадлежит восточному народу, соседу Японии. (Прочитайте кр.сообщение на зелёном листе) Кластер 2 - Какому народу принадлежит сказка.
Кластер 4 |
Слайд с шифровкой |
|
ІV.Физминутка
Развивает: - канал приёма информации
|
Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп Мы глазами миг-миг Мы плечами чик-чик Раз - туда, два - сюда. Повернусь вокруг себя. |
Проводит команда «Здоровье» |
| V. Целеполагание и
учебные задачи. Развивает: - канал приёма информации - внимание,память |
Учитель:
- С какой целью будем читать сказку? - После внимательного чтения - мы попробуем выполнить тест. |
Ученик: Соблюдаются ли в корейской сказке признаки, почему сказка имеет такое название и чему учит |
|
VІ. Реализация цели
Развивает: - канал приёма информации
|
Чтение «БУКСИР»
(ученик с беглым чтением - читает вслух, отальные дети - шёпотм и следят по тексту. |
Блинников Глеб
Комарова Варвара |
|
VІ. Первичное закрепление с комментированием
1) Соотнесение имеющихся знаний с новыми. Развивает: - монологическая речь
VІІ. Разминка для глаз Развивает: - мотивацию
2) Вторичное чтение. Анализ сказки. Развивает: - канал приёма информации
|
Учитель: Докажите, что это сказка (перечислите признаки). - Постарайтесь одним предложением сказать, о ком сказка,используя карточку №2 Кластер 5
«Пальминг», «Траектория движния звёзд» (тренажёр)
- Прочитайте сказку ещё раз. |
- жили два брата;
|
|
3) Творческая работа
Развивает: - канал приёма информации
|
Учитель:
А) тест 1.Определи вид сказки 1) бытовая
2. Где находились дома братьев 1) дома были в одном селе
3. Какое количество зерна отнес в первую ночь старший брат младшему 1) два мешка
4. О чём думал младший брат в первую ночь? 1) не правильно поделили урожай. У брата большая семья, он старше меня
5. Какое событие произошло во вторую ночь 1) братья крепко спали, каждый у себя дома
Б) проверка и оценивание «5» - правильно 5 ответов
- Почему сказка имеет такое название?
|
Дети готовят перфокарту для теста и закрашивают правильный ответ Визуалы - читают вопросы, |
|
VІІІ. Рефлексия учебной деятельности.
Развивает: - мыслительные процессы
ІX.Домашнее задание Развивает: - мотивацию
|
Дети:
- Выполнили ли мы цель урока? - Мне больше всего удалось….. - Я могу себя похвалить за… - Я могу похвалить одноклассников за….. - Меня удивило…… - На мой взгляд не удалось…,потому что… - На будущее я учту….. Оценки: «3» - стр102 выр.чтен.;
Учитель: - Украсьте дерево настроения Учитель: - Спасибо,за работу! |
Индивид . работа Дети: - Спасибо,за урок |