НОД по познавательно-речевому направлению (КРО)

Участники: дети 5-6 лет

Кол-во детей: 6

Длительность НОД: 25-30 мин.

Форма организации: подгрупповая.

Цель: расширение и конкретизация представления о перелетных птицах.

  • Коррекционно-образовательные задачи:
    • расширение и конкретизация представления о перелётных птицах, их образе жизни и внешнем виде.
    • совершенствование грамматического строя речи (образование формы имен существительных во множественном числе), слоговой структуры слов.
  • Коррекционно-развивающие задачи:
    • развитие фонематического слуха, диалогической речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики, зрительного внимания.
  • Коррекционно-воспитательные задачи:
    • формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Демонстрационный материал: картинки с птицами (аист, скворец, грач, ласточка, кукушка).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I Организационный момент

Игра «Повтори - не ошибись»: аист - ласточка - грач; скворец - кукушка - журавль; лебедь - аист - кукушка; лебедь - аист - журавль.

- Ребята нам пришло звуковое письмо (слушаем пение птиц). От кого письмо? От птиц . Они нас попросили, чтобы вы их узнали.

Дефектолог загадывает загадки:

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома -
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (Аист)

Угадайте, что за птичка -
Темненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Всех прилетных черней,
Чистит пашню от червей.
Прыг да скок по полю вскачь. (Грач)

На шесте дворец,
Во дворце - певец.
А зовут его… (скворец)

Не ворона, не синица,-
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу «ку-ку» (Кукушка)

Дефектолог беседует с детьми: Кто это? (Птицы) Почему? (Тело покрыто перьями, два крыла, они умеют летать, у них клюв, две лапы, есть хвост). Мы знаем , что есть птицы зимующие и перелётные. Какие это птицы? Почему? Что делают птицы? (Птицы вьют гнезда). Для чего птицы вьют и строят гнезда? (Птицы вьют и строят гнезда для того, чтобы выводить птенцов).

Пальчиковая гимнастика:

Птички прилетели, (пальцами обеих рук производим движения вверх, вниз)
Крыльями помахали
Сели, посидели (сжимаем и разжимаем пальцы)
И дальше полетели (машут руками, словно крыльями)

Игра «Назови птенца (птенцов)»

Кукушка - кукушонок - кукушата; грач - грачонок - грачата; аист - аистенок - аистята; скворец - скворченок - скворчата; лебедь - лебеденок - лебедята.

Динамическая пауза

Учитель-дефектолог предлагает детям поиграть в подвижную игру «Птицы - звери».

- Когда назову птицу, машем руками, как птица крыльями. Когда назову зверя, приседаем.

Работа по образцу дефектолога:

Сделай птичку из геометрических фигур по образцу и назови части тела птицы.
Раскрась птичку и опиши ее.

Итог занятия: Вы молодцы. Вы узнали всех перелетных птиц и рассказали о них.