Занятие по ПДД в первой младшей группе "В гостях у Светофора"
Цель: формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах;
- уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый;
- сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
- Развивающие:
- развивать речевую и двигательную активность детей;
- упражнять детей в умении прижимать круги сверху вниз.
- Воспитывающие:
- воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания;
- воспитывать активность в работе с пластилином.
Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора, плакат «Заяц перебегает дорогу на красный свет», рули на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в группу друг за другом под мелодию песни «Мы едем, едем, едем». Первый ребенок – шофер автобуса, у него в руках руль. Останавливаются около стульев.
Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали в
необычную волшебную страну. Это страна «Светофоров».
– Поздоровайтесь с нашими гостями и рассаживайтесь по стульчикам.
(Дети здороваются)
Воспитатель оглядывается по сторонам и видит
Светофора.
– А кто это такой грустный стоит у ворот?
(Ответы детей)
Светофор выходит вперед.
– Здравствуйте ребята!
(Дети здороваются)
Воспитатель:
Уважаемый Светофор, что с тобой случилось, почему ты такой
грустный?
Светофор: У меня плохое настроение. И мне,
кажется, что я никому не нужен.
Воспитатель: Как же так? Кто тебе испортил
настроение?
Светофор: А приключилась со мной вот такая
история. Жил я себе жил, стоял на своем посту. Но надоело мне
стоять на одном месте и решил я немного погулять, на других
посмотреть и себя показать. Шел-шел и забрел в лес и не увидел там
ни одного светофора. А только навстречу мне попался Зайка. Он меня
и спрашивает. Кто ты такой? Что-то я в своем лесу никогда не
встречал 3-хглазого зверя? А я ему ответил:
«У меня 3 глаза: красный, желтый, зеленый. Он спрашивает: «Как
разговаривать? Очень просто:
Если глаз зажегся красный
Значит, двигаться: опасно.
Если желтый глаз горит,
Он приготовься, говорит.
Глаз зеленый говорит
– Проезжайте: путь открыт.
Но заяц ответил мне: «И для чего ты нам нужен, у нас в лесу нет
дорог, одни тропинки».
Светофор: Выходит, я так просто стою на
дороге.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Зачем нам
нужен Светофор? А, может, он на дорогах совсем не нужен?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, без Светофора нам
на дорогах ни как не обойтись. Чтобы и люди, и живот
ные не попадали под машины, чтобы аварий на дорогах не был, нам
обязательно нужен Светофор. И Светофор всегда стоит на своем
посту.
Воспитатель: А давайте, ребята, мы поиграем со
Светофором.
Светофор: Да-да, конечно, поиграем. И я узнаю, как
хорошо вы знаете мои сигналы, и проверим, кто же из вас самый
внимательный.
(Дети играют в игру «Шофер». В руках каждого ребенка руль. Дети
следят за сигналами Светофора и ездят по группе.)
Светофор: Да, вы хорошо знаете мои сигналы, а на
дорогах будете внимательными.
Воспитатель: Смотрите, ребята, а наш Светофор
совсем повеселел.
Светофор: Да, вы меня развеселили.
(Звучит гул машин, раздается телефонный звонок)
Светофор поднимает трубку телефона и разговаривает:
«Здравствуйте. Да, не может быть. Ай-ай, как же он. Хорошо, я
расскажу ребятам. До свидания.
Светофор: Ребята, ко мне сейчас позвонили из
больницы и сказали, с Зайчиком случилась беда. Он так спешил к вам
в гости детский сад, что, переходя улицу, не посмотрел на сигналы
светофора и попал под машину. У него сломана лапка.
Воспитатель: Как же так, оказывается и животные
должны знать, что такое Светофор? И что обозначают
его сигналы
Светофор: Животные в лесу ничего не знают про
меня. Я же не могу уйти со своего поста, мое место на дороге. Что
же мне делать? Как быть?
Воспитатель: Светофор, не переживай, сейчас ребята
сделают светофоры для животных.
(Дети садятся за столы и начинают работать пластилином. На
столах на каждого ребенка приготовлены заготовки светофора и по 3
кусочка пластилина: красного, желтого и зеленого цветов)
Воспитатель: А ты, Светофор, помоги ребятам.
Проверь их, правильно ли они делают.
Воспитатель: Ребятки, кто сделал, можете сесть на
стльчики, взяв с собой ваши Светофоры
– А ты, Светофор, собери светофорчики, подаришь их лесным
жителям.
(Светофор собирает светофорчики и спрашивает детей, для какого
животного они сделали светофоры.)
(Заходит Зайка)
Зайка: Здравствуйте, ребята!
(Дети здороваются)
Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Ребята, смотрите,
а вот тот самый Зайчик, который попал в аварию.
– Видишь, Зайка, ты переходил дорогу на красный свет, и какая беда
с тобой приключилась. Будь внимателен на дорогах.
– Ребята, давайте подарим ваши светофорчики зайчику.
(Светофор отдает светофорчики Зайке).
Зайка: Здорово, а я их подарю своим друзьям. И
расскажу про правила, которые нужно соблюдать на дороге.
Воспитатель: А чтобы ты, Зайка, хорошо выучил все
эти сигналы, ребята расскажут тебе стихотворения.
1-й ребенок:
Наши ребята идут в детский
сад,
Наши ребята очень спешат.
Хоть у нас терпенья нет–
Подождите: красный свет.
2-й ребенок:
Желтый свет – впереди,
Приготовься – в путь идти.
Свет зеленый – впереди,
Вот теперь – переходи.
Зайка: Спасибо, ребята за ваши подарки и
стихотворения. И прости меня Светофор, я же тебя обидел.
– До свидания, друзья! И будьте внимательны на дорогах.
(Дети прощаются)
Светофор: Я больше не буду грустить, потому что у
меня есть такие друзья, как вы. А чтобы вы всегда помнили обо мне,
и о моих правилах, я хочу подарить вам книгу, по которой вы и
дальше будете знакомиться с правилами движения.
Воспитатель: Спасибо, Светофор. Ну и нам ребята
пора возвращаться в детский сад. До свидания и Светофору, и нашим
гостям.
(Дети берут рули в руки и под музыку «Мы едем, едем, едем»
выходят из группы)

