Урок русского языка по теме "Три склонения имен существительных". 4–5-е классы
Цель урока: систематизировать умение определять склонение имен существительных в начальной форме и в косвенных падежах, повторить правила написания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
Задачи:
- развивать умения распознавать склонение имён существительных;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать связную устную речь;
- развивать умение работать по алгоритму;
- развивать навыки самоконтроля и взаимопроверки;
- развивать умение работать в коллективе;
- воспитывать любовь к Родине, чувство товарищества.
Оборудование: учебник, ПК, проектор, разрезной раздаточный материал для работы в парах и группах.
| Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
- Запишите в тетрадях дату, классная работа. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Постановка учебной проблемы | 2015 год- год литературы. И наш урок я бы хотела начать с такого с такого предложения.
Книги учат нас смелости и дружбе. - Найдите однородные члены предложения. - К какой части речи относятся эти слова? - Определите падеж и род у этих имен существительных. Кто нам поможет? Поднимите руку. - Назовите окончания этих существительных. - Почему у существительных одного рода в одном и том же падеже разные окончания. - Предположите тему нашего урока. - Правильно. Тема нашего урока «Три склонения имен существительных». Запишите ее в тетрадь. - Что вы знаете о склонении существительных? - Посмотрите на доске таблицу «Три склонения имен существительных». - Ребята, а для чего нужно знать склонения имен существительных? - Сегодня на уроке мы вспомним… 1.Как распределять существительные по склонениям; 2. Как определить склонение существительных в начальной форме и косвенных падежах; 3.Повторим правило написания падежных окончаний имен существительных в единственном числе. |
Отвечают на вопросы
Потому что они относятся к разным склонениям. записывают в тетрадь
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Работа по теме урока |
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр.73.
2. Закрепление по теме урока 1) Работа в группах Задание: выберите из предложенных существительных: ветка, папа, дорога, избушку; лес, море, небо, озером; тетрадь, ладонь, речь, в тени
- Проверим задание.
- Где встречаются эти цвета? Вопросы группам: - Почему вы отнесли данные слова к 1 скл …, 2 скл…. 3 скл…
2) Составление алгоритма 1. Поставили существительное в И.п. в ед.ч.
- Молодцы ,ребята, вы сами вывели алгоритм. - А сейчас, пользуясь алгоритмом, мы выполним следующее задание. 3) Работа по отрывку из рассказа М.Пришвина «Моя Родина» - Перед вами отрывок из рассказа М.Пришвина «Моя Родина» Работа по тексту: 1. Как вы понимаете слово «родина»? (Да, Родиной мы называем землю отцов, предков. У каждого человека есть своя Родина - край, где родился и где все кажется особенным,
родным).
Работать будем в тетрадях и у доски.
- Молодцы, ребята. 4) Повторение падежных окончаний имен существительных - Сейчас мы работали с именами существительными, многие из которых стоят в косвенных падежах. Вспомните, какие три падежа трудны, сомнительны при написании окончаний
существительных? В каких падежах можно сделать ошибку? Поставьте имена существительные тропинка, лес, метель в Р.п.,Д.п.,П.п. (указаны на экране). Что надо сделать, чтобы
правильно написать окончания?
Р.п. (чего?) тропинки, леса, метели
- Ребята, запомните эти окончания. 5) Работа по развитию речи Задание «Художник» - Я думаю, ребята, вы любите природу. Я предлагаю отправиться на лесную поляну и полюбоваться картиной природы, которую мы создадим сами. Я буду загадывать загадки, вы их отгадывать. И наша картина оживет.
- По нарисованной картине составьте рассказ. |
Отвечают на вопросы
По именительному падежу единственного числа. Это начальная форма имени существительного.
Работают в группах
Отвечают на вопросы
Составляют алгоритм
Отвечают на вопросы
Выполняют задание, комментируя его
Работают устно по тексту слайда и таблице
отгадывают загадки, определяют склонение имен существительных, составляют рассказ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. Физкультминутка |
- На лесной полянке можно и отдохнуть.
Солнце вышло из-за тучки, (выходят из-за парты)
- Молодцы, ребята. Садитесь. |
выполняют физкультминутку | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6) Работа по перфокартам
- Ребята, на столах вы видите перфокарты, будем работать в парах.
7) Самостоятельная работа «Весенний букет» - Прочитайте первое слово перфокарты (мама).
- Обменяемся тетрадями и проверим, как выполнил это задание товарищ по парте.
|
Работают в парах Проверяют выполненное задание
Отвечают на вопросы Выполняют задание самостоятельно.
взаимопроверка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
8) Игра «Третий лишний» (резерв)
1. День, тень, пень.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5. Рефлексия | - Сегодня на уроке вы мне понравились все. А как бы вы оценили свою работу? Оцените ее с помощью кружочков, которые лежат у вас на столе. Посмотрите их обозначение на
экране.
Зеленый - Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу. Желтый - Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи. Красный - Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи. |
Самоанализ, самооценка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6. Подведение итогов урока | Итак, подведем итог урока. Что мы вспомнили о склонении существительных?
- По какому падежу определяется склонение имени существительного? - Как определить склонение существительных в косвенных падежах? - Для чего нужно знать склонения имен существительных? Урок окончен. Всем спасибо. |
Оценивают свою работу
Отвечают на вопросы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. Домашнее задание | Стр.73, упр.559 |