Урок математики «Число 6. Цифра 6». 1-й класс
Цель: познакомить с составом числа шесть, написание цифры 6.
Задачи.
- Систематизировать знания о цифре 6 и её составе.
- Закреплять умения складывать и вычитать при помощи числового отрезка.
- Развитие познавательных способностей: память, мышление, внимание.
- Воспитывать умение работать в парах.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы
с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные УУД: обозначать изученные числа цифрами; рассмотреть связанные с составом натурального числа случаи сложения и вычитания.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
| 1. Мотивация Оргмомент. | - Чем вы хотите удивить народ на уроке математике?
- Для чего вы учите математику? - Очень ли важен урок математики? Успехов Вам! |
||
| 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие | - Вспомните наше путешествие по числовому отрезку.
- На какой станции мы остановились? - Стоит ли нам продолжить наше путешествие по числовому отрезку? - Для чего? - Но для того, чтобы узнать новое необходимо повторить то, что мы уже знаем. - Приготовьте карточки. - Я задумала число, если к этому числу прибавить 1, то получится 4. Какое число задумала? - Уменьшите это число на 2 - покажите следующее число за числом 3. - Как получить следующее число? (+ 1) - Назовите соседей числа 4. - Составьте числовое выражение. - Что вас удивило? - Как быть? |
На станции 5 Стоит 5 + 1 = ? |
У детей карточки. на доске запись: 3 + 2 1 + 4 2 + 2 5 + 1 |
| 3. Постановка проблемы | - Почему здесь возникло затруднение?
- А можем объяснить правильность решения по числовому отрезку? - А ещё? - Почему не смогли воспользоваться домиком? |
Таких соседей нет ни в одном домике.
На нашем числовом отрезке нет числа шесть, значит надо найти место числу шесть на числовом отрезке. Не умеем записывать цифру 6. Такого домика нет. Надо познакомиться с составом числа шесть. |
|
| Физминутка | |||
| 4. Построение проекта выхода из затруднения |
Составим план на данный урок.
- Не умеем записывать цифру 6. Надо научиться писать цифру 6) - Почему не можем объяснить правильность решения по числовому отрезку? (надо найти место числу шесть на числовом отрезке ) - Почему не смогли воспользоваться домиком? (Такого "домика" нет, надо познакомиться с составом числа 6. - Что в нашей жизни связано с числом шесть? - Что в жизни бывает только 6? Презентация. Слайд |
|
|
|
5. Реализация построенного проекта
Открытие нового знания и формулирование темы урока. |
- Давайте посмотрим на поставленные цели? Что предстоит выполнить вначале?
Знакомство с цифрой 6
- Какая это цифра?
- На что похожа цифра?
Цифра 6 состоит из большого левого и малого правого полуовалов. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, ведут линию вверх, закругляя ее влево немного выше середины клетки.
- Попробуйте в воздухе обвести несколько раз цифру .
- Первый пункт мы выполнили? Научились писать цифру 6? Для чего научились?
Работа в парах.
|
Научиться писать
Полуовала
Самооценка.
Теперь сможем не только считать до 6, но записывать числа до 6.
|
Показ цифры 6. Листочки с точками |
| 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
- Какую работу мы выполнили?
- Для чего необходимо знать состав числа? - Значит, состав числа нужно быстрее выучить наизусть. Для этого мы ещё раз с помощью выражений вслух проговорим состав числа и заселим жильцов в "домик" № 6. - Все ли поставленные цели мы выполнили? Обращаясь к целям урока: - Писать цифру научились? - На числовом отрезке нашли место числу 6? - С составом числа 6 поработали? - Чем необходимо заняться теперь? - Верно. Чтобы быстрей и лучше запомнить состав числа 6, давайте решим следующее задание Посмотрим, какое задание нам предлагает учебник. Составить равенства к 1 рисунку. 1 ученик у доски. |
Познакомились с составом числа.
Чтобы быстро решать примеры. Открыли число 6? Работа в парах. На каждой парте - «домик», которое они заполняют. 1 пара у доски
|
|
| 7. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Вспомните, какой была тема нашего урока?
- Чему мы хотели научиться? - Нам это удалось? (Да.) - Какое задание было трудное? - О чём хотели бы вы рассказать родителям? |
Да Изучить число шесть и научиться писать цифру 6. |