Урок изучения нового материала «Вынесение общего множителя за скобки». 7-й класс
Цели:
- Познавательная - рассмотреть понятия разложения многочлена на множители и вынесения общего множителя за скобки, научить применять эти понятия при выполнении упражнений.
- Развивающая - развитие мышления, речи, памяти, умение выделить главное, оценивать значения.
- Воспитывающая - воспитание общей культуры, активности, самостоятельности, умение общаться.
План урока:
- Организационный момент;
- Проверка домашнего задания
- Актуализация опорных знаний
- Постановка цели урока;
- Объяснение новой темы
- Закрепление новой темы;
- Самостоятельная работа;
- Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель: Давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке?
Ученики: Умножение одночлена на многочлен.
Учитель: Кто напомнит нам правило умножения одночлена на многочлен?
Ученики: Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить это одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
Учитель: Тогда проверим, как вы справились с домашним заданием.
{на экране номера с домашним заданием 628 (а), 631 (в, г), 636(а), 643}
III. Актуализация опорных знаний
Учитель: Хорошо, правило вы помните, тогда проверим, как вы устно считаете. Выполнить умножение одночлена на многочлен, т.е. раскрыть скобки:
2х(х2 + 4ху - 3) = 2х3 + 8х2у - 6х
3(a + b + c) = 3a + 3b + 3c
Учитель: Молодцы, отлично справились, а какое свойство вы использовали?
Ученики: Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
Учитель: Запишем на доске формулу: { a(b + c) = ab + ac }
А теперь скажите, что получилось в результате умножения одночлена на многочлен в каждом из примеров?
Ученики: Многочлен.
Учитель: То есть, выполнив умножение, мы получили многочлен. Значит, представили произведение в виде многочлена. А сегодня на уроке мы научимся представлять многочлен в виде
произведения одночлена и многочлена, то есть раскладывать многочлен на множители. Для этого выполним устно следующее задание. Преобразовать выражение.
23a + 37a = (23 + 37)a = 60a
32a + a = (32 + 1)a = 33a
Учитель: Как вы рассуждали при выполнении этих заданий?
Ученики: Приводили подобные слагаемые, а коэффициенты складывали.
Учитель: почему эти слагаемые или одночлены подобны?
Ученики: Потому что имеют одинаковую буквенную часть «a».
Учитель: Значит, если подробно, то выполняем следующее: {записываю напротив примера} .
Учитель: буква «a» является общим множителем?
Ученики: да.
Учитель: так какое свойство использовали?
Ученики: распределительное свойство умножения, только наоборот.
Учитель: Таким образом, мы представили многочлен в виде произведения с помощью вынесения общего множителя за скобки.
Записываем тему урока: «Вынесение общего множителя за скобки».
IV. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы рассмотрим понятия разложение многочлена на множители и вынесение общего множителя за скобки, сформулируем алгоритм вынесения общего множителя за скобки, научимся применять эти понятия при выполнении упражнений.
V. Объяснение новой темы
Учитель: При решении уравнений, в вычислениях и ряде других задач бывает полезно заменить многочлен произведением нескольких многочленов (среди которых могут быть и одночлены). Представление многочлена в виде произведения двух или более многочленов называют разложением многочлена на множители. Оказывается, что разложение на множители выражения - это операция, обратная почленному умножению одночлена на многочлен. Рассмотрим тот же самый пример, который решали, но в обратном порядке. Разложить на множители - значит вынести за скобки общий множитель.
2х3 + 8х2у - 6х = 2х (х2 + 4ху - 3).
Я приведу пример вынесения множителя за скобки в русском языке. В выражении "Взять книгу, взять ручку, взять тетрадь" функцию общего множителя выполняет глагол "взять", а книга, тетрадь и ручка -
это дополнения.
Это же выражение можно сказать по-другому "взять книгу, тетрадь и ручку". Это то же самое, что 3а + 3в + 3с = 3 (а + в + с).
Найти общий множитель (задание на экране)
Рассмотрим многочлен 15x2y + 20y2x. каждый его член можно представить в виде произведения двух множителей, один из которых равен 5xy:
15x2y + 20y2x = 5xy3x + 5xy4y.
Полученное выражение на основе распределительного свойства умножения можно представить в виде произведения двух множителей:
5xy3x + 5xy4y = 5xy(3x + 4y ).
Итак: 15x2y + 20y2x = 5xy(3x + 4y).
Пример 1: Разложите на множители многочлен 5c(y - 2c) + y2(y - 2c)
В данном выражении мы видим, присутствует один и тот же множитель (y - 2c), который можно вынести за скобки. Итак, получим: 5c(y - 2c) + y2(y - 2c) = (y - 2c)(5c + y2).
Выражения (x-y) и (y-x) являются противоположными, поэтому в некоторых случаях можно пользоваться данным равенством x - y = - (y - x).
Пример 2: Разложите на множители многочлен a(c - b) + c2(b - c)
Здесь присутствуют противоположные выражения (c-b) и (b-c), воспользовавшись предыдущим тождеством, мы получим следующую запись:
a(c - b) + c2(b - c) = a(c - b) - c2(c - b)
А теперь мы видим, что общий множитель можно вынести за скобки:
a(c - b) + c2(b - c) = a(c - b) - c2(c - b) = (c - b)(a - c2).
VI. Закрепление новой темы
Пример 3. Разложить на множители многочлен: 5a3 + 25ab - 30a2.
Решение. Вынесем общий множитель всех членов многочлена за скобки. Это одночлен 5а, потому что на 5а делится каждый из членов данного многочлена. Итак, 5а мы запишем перед скобками, а в
скобках запишем частные от деления каждого одночлена на 5а.
5a3 + 25ab - 30a2 = 5a(a2 + 5b - 6a). Проверяем себя: если мы умножим 5а на многочлен в скобках a2 + 5b - 6a, то получим данный многочлен 5a3 +
25ab - 30a2.
Пример 4. Вынесите общий множитель за скобки: (x + 2y)2 - 4(x + 2y).
Решение.(x + 2y)2 - 4(x + 2y) = (x + 2y)(x + 2y - 4).
Общим множителем здесь является двучлен (х + 2у). Мы вынесли его за скобки, а в скобках записали частные от деления данных членов (x + 2y)2 и - 4(x + 2y) на их общий делитель (х + 2у). В результате мы представили данный многочлен в виде произведения двух многочленов (x + 2y) и (x + 2y - 4), другими словами, мы разложили многочлен (x + 2y)2 - 4(x + 2y) на множители.
Ответ: (x + 2y)(x + 2y - 4).
Замечание. Иногда мы должны выносить за скобки дробный множитель, это делается из за того, что иногда нам приходится работать с дробями т.к. других чисел просто нету. Например:
2,4x + 7,2y = 2,4(x + 3y)
3a/7 - 6b/7 + 9c/7 = (3/7)(a -2b + 3c).
Сформулируем алгоритм вынесения общего множителя за скобки:
1. Найти наибольший общий делитель коэффициентов всех одночленов, входящих в многочлен, он и будет общим числовым множителем;
2. Найти общую буквенную часть для всех членов многочлена (выбрать наименьший показатель степени);
3. Произведение коэффициента и общей буквенной части, найденных на первом и втором шагах, является общим множителем, который выносим за скобки;
4. Делим каждый член многочлена на вынесенный множитель и полученный результат записываем в скобках.
Важно! В скобках должно быть столько одночленов, сколько их было в многочлене.
Преобразовать многочлен (задание на экране).
VII. Самостоятельная работа
1 вариант 2 вариант
1. 6x + 6y = 6(x + y) 1. 8a + 8b = 8(a + b)
2. 3xy - x2y2 = xy(3 - xy) 2. 4xy + x3y3 = xy(4 + x2y2)
3. 3a - 9ab = 3a(1 + 3b) 3. 36by - 6b = 6b(6y - 1)
4. abc - a2b2c2 = abc(1 - abc) 4. x2y2z2 + xyz = xyz(xyz + 1)
5. x2 - x = x(x - 1) 5. a2 + a = a(a + 1)
6. 3ab - 6b = 3b(a - 2) 6. 7bc -14c = 7c(b - 2)
Проверьте, правильно ли выполнено разложение на множители?
- 5a - 5b = 5(a + b);
- 3a2b - 2b = b(3a2 - 2);
- 2n + 6n2 - 4 = 2(n + 3n2 - 2);
- 9x + 27xy = 9(x + 3yx);
- ab + a = a(b + a);
- 8mn - 4m2 = 4m(2n - m2);
- 5x2 - x = x(5x - 1);
- x - 3x2 = x(1 - 3x2).
VIII. Подведение итогов урока
(Систематизация новых знаний с помощью метода незаконченных предложений)
Продолжите фразу:
- Cегодня на уроке мы изучали тему… (вынесение общего множителя за скобки);
- Одним из способов разложения многочлена на множители является… (вынесение общего множителя за скобки);
- При вынесении общего множителя за скобки применяется… (распределительное свойство умножения относительно сложения или вычитания);
- Если все члены многочлена содержат общий множитель, то…(этот множитель можно вынести за скобки);
- Мы составили алгоритм… (вынесения общего множителя за скобки)
{вспоминаем алгоритм}
Важно! После вынесения общего множителя за скобки, в скобках должно остаться столько слагаемых, сколько их было в данном многочлене.
Выставление оценок.
Домашнее задание: П. 28 № 656, 659, 666,670.