Технологическая карта урока алгебры по теме "Прямая и обратная пропорциональность". 7-й класс
Авторы УМК – ДорофеевГ.В., Суворова С.Б., Е.А.Бунимович.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: изучить понятия прямой и обратной пропорциональности величин, учить отличать прямую и обратную пропорциональности от других зависимостей.
Задачи урока:
- Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
- Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
- Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: формулы, зависимости, прямая и обратная пропорциональности
Ресурсы урока: смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии.
|
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение |
Деятельность ученика |
УУД |
| 1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности |
Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, мобилизация внимания детей. | Вопрос: как справились с домашним заданием? В чем были затруднения? | Включаются в деловой ритм урока, «Сигнализируют»
карточками: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый
– выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить. |
Личностные: самоопределение Регулятивные: оценка |
| 2. Актуализация и фиксирование индивид. затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднения | Актуализация опорных знаний и способов деятельности. Организация анализа возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения | 1. Организует устную работу по вопросам | 1. Назовите формулу зависимости расстояния от
скорости и времени. 2. Что позволяет найти эта формула? 3. Две машины выехали из Красного Кута в Саратов одновременно. У первой машины скорость больше, чем у второй. Приедут ли эти машины в Саратов одновременно? Почему? Какая раньше? На сколько или во сколько раз раньше? 4. Можем ли мы ответить на этот вопрос? |
1. Отвечают на вопросы. Делают предположения. | Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. |
| 3. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, способы) | Актуализация опорных знаний и способов деятельности | Построение проекта выхода из затруднения: составление совместного плана действий | 1. Что надо уметь делать, чтобы решить такую
задачу? 2. Предлагаю работу в группах а) напоминание правил работы в группе (Приложение 1) б) раздача заданий (Приложение 2) |
1. Отвечают на вопрос 2. Распределяют обязанности. Работают в группах с таблицами, делают вывод, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. |
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации
затруднения Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач Личностные: осознание ответственности за общее дело |
| 4. Реализация построенного проекта |
Закрепление нового знания в речи и символах | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи | 4. После отчета 1-3 групп задаются вопросы: – Чем выводы похожи? – Какими формулами задаются зависимости? (S = V · t; y = k· x; ) – Что общего в этих формулах? После этого дается определение прямо пропорциональных величин. Вопрос: какие величины у вас прямо пропорциональны? Аналогичная работа проводится с результатами работы 4-6
групп. Дается определение обратно пропорциональных величин. Задается
вопрос: какие величины в ваших примерах обратно
пропорциональны? |
Устно отвечают на вопросы
Делают выводы
Отвечают на вопросы. |
Регулятивные: целеполагание Коммукативные: постановка вопросов Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели |
| 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, решение типовых задач с проговариванием во внешней речи | Организует усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи | 1. Учебник №162(а,б) – с объяснением на
доске
Физкультминутка (Приложение 3) 2. №163 |
Один ученик на доске, все в тетрадях
Выполняют упражнения. Комментирование с места. |
Познавательные: выполнение действий по алгоритму.
подведение под понятие, рефлексия способов действий Коммукативные: выражение своих мыслей |
| 6. Первичный контроль (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону) | Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков | Дает задание для самостоятельной работы | 1. №:167 1 вариант – а) 2 вариант – б) Сильным учащимся – консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить и оказать помощь товарищам №169 (дополнительно) |
Самостоятельное решение
Проверка по эталону |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму |
| 7.Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает домашнее задание | п.2.2 №159(а,б) №160 №172(а) – по желанию |
Записывают домашнее задание | |
| 8.Рефлексия. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных
учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми |
Организует рефлексию и самооценку учениками своей
деятельности на уроках. Выставляет оценки |
1. Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» 2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке |
1. Отвечают на вопросы
2. Отмечают в карточках (Приложение 4) |
Познавательные: рефлексия способов и условий
действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация |