«Дополнительные возможности текстового редактора». Практическая работа. 9-й класс
Тип урока: комбинированный
Цель урока: углубить и расширить у учащихся знания, умения и навыки работы с текстовым редактором Microsoft Word.
Задачи урока:
- закрепить приобретенные учащимися умения и навыки работы в среде Microsoft Word по форматированию шрифта, абзацев, таблиц;
- освоить средства представления текста нумерованными и маркированными списками, колонками одинаковой и разной ширины;
- способствовать формированию у учащихся творческой активности и самостоятельности.
План урока
- Оргмомент (2 мин.)
- Вступительное слово учителя. Постановка целей урока (2 мин.)
- Тестирование (8-10 мин.)
- Практическая работа (25 мин.)
- Подведение итогов урока. Выставление оценок (3 мин.)
Вступительное слово учителя
Приветствие учителя, проверка присутствующих.
Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор, начатый на прошлых
уроках, где мы приступили с вами изучению текстовых
редакторов на примере Microsoft Word. Цель нашего урока
углубить и расширить знания, умения и навыки работы в текстовом
редакторе.
Мы уже с вами знаем, что данный текстовый редактор является
текстовым процессором.
Вопрос: В чем отличие текстового процессора от
текстового редактора?
Ответ: Текстовый процессор – это текстовый
редактор, обладающий более широким спектором возможностей.
Вопрос: Какую дополнительную возможность
текстового редактора мы изучили на прошлом уроке?
Ответ: На прошлом уроке мы научились вставлять
таблицы.
Вопрос: Как вставить таблицу?
Ответ: Один из стандартных способов вставки
таблицы выполнить команду Таблица – Вставить
таблицу – и указать нужное количество столбцов и
строк.
Сегодня мы с вами продолжим работу с текстовым редактором, но прежде чем приступить к практической работе, нужно выполнить тест, по проверке усвоенного материала на прошлых уроках. На данную работу отводится 8 минут. За верных 10 ответов ставится оценка 5, 8-9 – 4, 6-7 – 3, менее 6 верных ответов – 2.
Выполнение теста (Приложение 1)
Сегодня мы с вами научимся применять таблицу для оформления документов и изучим еще одну дополнительную возможность текстового процессора – списки и колонки. Мы выполним упражнения по оформлению текста нумерованными и маркированными списками, колонками одинаковой ширины. Таким образом мы с вами закрепим приобретенные вами умения и навыки работы в среде Microsoft Word по форматированию шрифта, абзацев, таблиц; а также освоим средства представления текста нумерованными и маркированными списками, колонками одинаковой и разной ширины.
Вам нужно выполнить два упражнения, первое – по работе со списками и колонками, а второе – по работе с таблицами.