Решение задач на движение (урок одной задачи)
Задачи урока:
-
Обучающие:
- закрепить знания детей о числе, арифметических действиях и их свойствах;
- закрепить навык решения задач на движение; находить скорость, время или расстояние по известным двум величинам;
- умение выполнять краткую запись задачи в виде таблицы, вести поиск решения задачи, составлять обратные задачи к данной.
-
Развивающие:
- способствовать развитию мышления учащихся;
- формирование у учащихся умственных операций, таких как анализ, синтез, сравнение, обобщение; уметь проводить умозаключения;
- развивать речь учащихся.
-
Воспитывающие:
- формировать познавательный интерес, самостоятельность; умение работать в группе, воспитывать культуру диалога.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. (Самоопределение к деятельности)
- Прочитайте слова: «Будем активно мыслить»
- Как понимаете эти слова?
- Готовы ли вы сегодня активно мыслить? Я желаю вам успехов.
2. Актуализация знаний
- Я предлагаю вам выполнить тест, работать будет в паре. Выберите, кто будет читать, и вместе сообща ищите правильный ответ.
Тест:
1. Какое из утверждений является верным?
А) Скорость - это расстояние от одного города до другого.
Б) Скорость - это расстояние, пройденного за единицу времени.
В) Скорость - это, расстояние, пройденное за время.
2. Скорость находится так:
А) Расстояние умножить на время.
Б) Расстояние разделить на время.
В) Расстояние прибавить к времени.
3. Какая из этих формул нахождения расстояния верная?
А) S = V - t
Б) S = V t
В) S = V: t
4. Каким действием находится время, зная скорость и расстояние?
А) Делением
Б) Умножением
В) Вычитанием
5. Самая крупная единица измерения скорости:
А) км/ч
Б) км/с
В) км/ мин
6. Какая из величин лишняя?
А) 7 км/ч
Б) 7 см/мин
В) 7 км
Г) 1700 м/с
7. Велосипедист ехал … часов со скоростью 28 км/ч. Какое расстояние он проехал?
- Что интересного заметили при выполнении теста? ( в последнем задании нет вариантов ответа). Почему?
- Необходимо так преобразовать задачу, чтобы и её можно было включить в тест.
- С чего начнём?
1) вставить недостающее данное, которое обозначает время.
2) и предложить варианты ответов так, чтобы среди нескольких вариантов был один правильный.
- Что для этого нужно сделать? (Решить задачу)
- Прочитайте задачу. О каких величинах идёт речь в задаче? Что известно?
V t S
28 км/ч 7ч ?
- Что нужно узнать? Как найти расстояние? (S = V t )
28 7 =196 (км) - расстояние
- Сколько предложим вариантов ответов в данном задании? (3-4)
- Каким будет один из вариантов ответов? (правильный)
а) 196 км/ч б) в) г)
- Что ещё нужно сделать? ( Нужно предложить ещё два - три варианта). Обратите внимание на числовые данные: 28 и 7.
А) 35 км/ч Б) 4 км/ч В) 21 км/ч Г) 196 км/ч
- Зачитаем последнее задание теста .
- Проверяем весь тест. (см. на доску)
- Что было трудным при выполнении теста?
- Что не получилось?
- Какие задания помогли вам при выполнении данного теста?
- Где эти знания вам могут пригодиться? ( При решении задач)
3. Постановка темы и целей урока
- Сформулируйте тему урока. (Решение задач на движение).
- Какие цели мы поставим сегодня перед собой на уроке? (Вспомнить формулы нахождения скорости, времени, расстояния; установить взаимосвязь между данными величинами. Будем учиться решать задачи на
движение; составлять обратные задачи; работать над составной задачей.)
4. Решение простых ( обратных) задач на движение
- Вернёмся к нашей задаче. Прочитаем её.
Велосипедист ехал 7 часов со скоростью 28 км /ч. Какое расстояние он проехал?
- Что можно сделать с данной задачей? (Составить и решить обратные).
- Какая задача является обратной?
- Составьте задачу. В тетради запишите только решение.
1 обратная задача: Велосипедист ехал со скоростью 28 км/ ч. За сколько часов он проехал 196 км?
- Как узнали время?
2 обратная задача: Велосипедист проехал 196 км за 7 часов. С какой скоростью он передвигался?
- Как нашли скорость?
Вывод: величины скорость, время, расстояние взаимосвязаны между собой.
- Какие задачи на движение мы решили? (Простые)
- Какую работу можно ещё предложить? (Составить составную задачу).
5. Решение составных задач
На доске:
1д. V t S
7ч 196км/ч
Одинаковая
2д. 3ч ?
Физкультминутка для глаз
- Что заметили? Что знакомо? Из скольких простых задач состоит? Выделите простые задачи.
- Составьте по таблице задачу.
Велосипедист в первый день проехал 196 км за 7 часов. Сколько км проехал велосипедист во второй день, если он ехал с одинаковой скоростью и был в пути 3 часа?
- Большее или меньшее расстояние проедет велосипедист во второй день? Почему?
- Можно ли ответить на вопрос задачи? (Нет).
- Что нужно знать, чтобы решить задачу? (Скорость и время)
- Что нужно знать, чтобы найти скорость, с которой двигался велосипедист? (Расстояние и время в первый день)
- Нам это известно? (Да)
- Во сколько действий решается задача? (В два)
- Запишем решение по действиям.
1) 196 : 7 = 28 ( км/ч) - скорость
2) 28 . 3 = 84 ( км) - расстояние, пройденное во второй день
6. Работа над решённой задачей
- Поставьте другой вопрос к задаче. (На сколько больше км проедет велосипедист в первый день, чем во второй).
- Как узнать? (196 - 84 = 112 (км) )
- Что ещё можно сделать с задачей? (Варианты детей)
- Я предлагаю составить обратные задачи. Сколько обратных задач можно составить? (Три)
Работа по группам:
1 группа - находит время в пути в первый день
2 группа - находит время в пути во второй день
3 группа - находит расстояние, пройденное в первый день
(Один человек записывает на ватмане таблицу и решение)
1 группа: Велосипедист во второй день проехал 84 км за 3 часа. За сколько часов он проедет 196 км, если всё время он ехал с одинаковой скоростью?
1) 84 : 3 = 28 (км/ч) - скорость
2) 196 : 28 = 3 (ч) - время
2 группа: Велосипедист в первый день проехал 196 км за 7 часов. За сколько часов он проедет 84 км, если всё время он ехал с одинаковой скоростью?
1) 196 : 7 = 28 ( км/ч) - скорость
2) 84 : 28 = 3 (ч) - время
3 группа: Велосипедист проехал 84 км за 3 часа. Какое расстояние он проедет за 7 часов, если будет двигаться с той же скоростью?
1) 84 : 3 = 28 (км/ч) - скорость
2) 28 . 7 = 196 (км/ч) - расстояние
- Проверка. Сравним решения обратных задач.
- Чем похожи? Чем отличаются?
- Как вы думаете, можно ли ещё поработать над этой задачей? (Можно преобразовать в задачу нового вида).
На доске:
V t S
1д. 7 ч 196 км ?
Одинаковая 280 км
2д. 3 ч 84 км ?
- Сколько км прошёл велосипедист в первый день? (196 км).
- Сколько км прошёл во второй день? (84 км)
- Что можем найти? (Сумму чисел, обозначающих всё расстояние).
- Каково всё расстояние, пройденное за два дня? (280 км).
(В таблицу вносим изменения.)
- Составьте задачу. Велосипедист в первый день был в пути 7 часов, а во второй день - 3 часа. За эти дни он проехал 280 км. Каково расстояние, пройденное велосипедистом в первый день и во второй
день?
- Что требуется узнать в задаче?
- Можно ли сразу узнать, сколько км прошёл велосипедист за первый день?
- Почему нельзя? (Не знаем скорость, с которой он шёл).
- Можем ли сразу узнать, за сколько часов проехал велосипедист 280 км? (Можем).
- Почему можем? (Знаем, сколько времени был в пути в первый день и во второй день).
- Каким действием? (Сложением).
- Что узнаем вторым действием? Третьим действием? Четвёртым действием?
На доске план решения задачи:
1) + - всё время
2) : - скорость
3) . - расстояние в первый день
4) . - расстояние во второй день
7. Рефлексия деятельности
- Какие цели ставили?
- Удалось достигнуть поставленных целей?
- Всем ли было легко?
- Какие трудности испытывали?
- Кому ещё предстоит поработать над задачами ?
- Какую цель мы можем поставить перед собой на будущее? (Продолжить решать составные задачи на движение).