10.03.2015

Открытый урок физики по теме «Магнитное поле». 9-й класс

Цель урока: выявление основных свойств магнитного поля и способов его изображения через эксперимент.

Задачи.

Образовательные:

  • выявить существование магнитного поля в процессе решения поставленной ситуации;
  • дать определение магнитного поля;
  • исследовать зависимость величины магнитного поля магнита от расстояния до него;
  • исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов;
  • выяснить свойства магнитного поля;
  • познакомиться с изображением магнитного поля через силовые линии.

Развивающие:

  • развитие логического мышления; умения анализировать, сравнивать, систематизировать информацию;

Воспитательные:

  • формировать навыки работы в группах;
  • формировать ответственность в выполнении учебной задачи.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация в программе Smart notebook, магниты полосовые, кольцеобразные и дугообразные, железные опилки, магнитная стрелка, источник тока, соленоид, соединительные провода.

Ход урока

Ситуация. Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашёл в незнакомые места, в горы. Кругом лежали чёрные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно её хватает и держит какая-то невидимая рука. Поражённый чудесной силой камней пастух принёс их в ближайший город - Магнесу. Здесь каждый мог убедиться в том, что рассказ пастуха не выдумка - удивительные камни притягивали к себе железные вещи! Более того, стоило потереть таким камнем лезвие ножа, и тот сам начинал притягивать железные предметы: гвозди, наконечники стрел. Будто из камня, принесённого с гор, в них перетекала какая-то сила, разумеется, таинственная.

Учитель. О каком камне идёт речь в предании? (О магните.) Как объяснить описанное явление? Какие ещё необычные свойства есть у камня?

Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами или просто магнитами.

Учитель. У вас на партах лежат магниты <����������предлагаю взять магниты и поднести их друг к другу, не касаясь. Что вы наблюдаете? Как объясняете? Почему происходит взаимодействие магнитов? Выходит между магнитами есть нечто такое, что мы не видим и не можем потрогать руками. Тогда это называют особой формой материи - полем. Магнитным полем. Выясняем тему урока и ставим цель урока - изучение магнитного поля. Не просто понятия магнитного поля, а его свойств.

Записываем тему в тетради. Работаем с учебником, выявляем ключевые слова этой темы.

Рисунок 1

Опыт Эрстеда. Демонстрация < Рисунок 2>. Попытки объяснить опыт. Здесь мы видим один магнит (магнитная стрелка), выходит проводник с током тоже представляет собой магнит, т.е. вокруг проводника с током существует магнитное поле. Вспоминаем, что такое электрический ток. Даем понятие магнитного поля.

Рисунок 2

Магнитное поле - особая форма материи (силовое поле), которое образуется вокруг проводника, по которому протекает электрический ток. Оно связано с движущимися зарядами.

Учитель. Выясним причину магнетизма. Если магнит пытаться разделить на части, то любой самый маленький кусочек будет иметь северный и южный полюс. В результате рассуждений приходим к гипотезе Ампера.

Французский ученый Ампер объяснял намагниченность железа и стали существованием электрических токов <�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����������������

����������������

��������������������������������������������������������������������������������������������������

��������������������������������������������������������

���������������

����������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

��������ное поле определяется по его действию на движущийся заряд

Учащиеся подносят магнит к магнитной стрелке.

Вывод: магнитное поле оказывает силовое действие.

Учащиеся выполняют эксперименты по определению полюсов магнита и их взаимодействию (п.1 - 4 инструкции для учащихся) < Рисунок 6>.

Рисунок 6

Учитель. Ответьте на вопросы:

Как взаимодействуют два магнита?

Выводы: < Рисунок 7>

Рисунок 7

Одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные притягиваются.

На нейтральной линии отсутствует магнитное действие

Учитель. Как сделать магнитное поле видимым?

2. Учащиеся выполняют эксперименты по определению магнитного спектра (п. 5-9 инструкции для учащихся). Графическое изображение силовых линий магнитного поля (работа в группах) <�����������������

���������������

�������������� ���������������������� �����������������������������������������������
�������� ��������������������� ���������
�������� ��������������������� ���������
�������� ���������������������� ���������

��������������������������������

�����������������������������������������������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������

������������������������������������������������������������������������������������

��������������������������������������������������

���������рисунке изображена магнитная линия, линия изогнутая, направление магнитной линии определяется направлением магнитной стрелки. Направление указывает северный полюс магнитной стрелки. Очень удобно изображать линии именно при помощи стрелок.

Инструкция.

I часть

  1. Положите полосовой магнит на стол.
  2. Поднесите к нему другой магнит сначала одним полюсом, а затем другим.
  3. Соедините два магнита противоположными полюсами. Сделайте вывод о взаимодействии полюсов магнита.
  4. Поднесите скрепку к полюсам магнита и к нейтральной линии. Сделайте вывод о силовом действии магнита.

II часть

  1. Поместите на полосовой магнит кусок плотной бумаги.
  2. Сверху аккуратно насыпьте металлические опилки. Аккуратно постучите по листочку. Зарисуйте картину силовых линий в таблице.
  3. Проделайте опыт с кольцевым магнитом. Зарисуйте силовые линии в таблице.
  4. Тоже повторите с дугообразным магнитом.

Подводим итоги II части эксперимента. Свойства магнитных линий <���������

��унок 10

1. У магнитных линий нет ни начала, ни конца. Это линии замкнутые. Раз магнитные линии замкнуты, то не существует магнитных зарядов.

2. Это линии, которые не пересекаются, не прерываются, не свиваются каким-либо образом. При помощи магнитных линий мы можем характеризовать магнитное поле, представить себе не только его форму, но и говорить о силовом воздействии. Если изображать большую густоту таких линий, то в этом месте, в этой точке пространства, у нас силовое действие будет больше.

Учитель. Рассмотрим магнитное поле прямого тока (видео). Из опыта видим, что магнитные стрелки <��������������������������������������������������������������������

���������������

�����������������������������������������������������������������������������

��������������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������������

������������������������������������������������������������

������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������

�� ��������������������� ������������������
��положение линий Искривлены, их густота различна Параллельны, их густота одинакова
Густота линий неодинакова Одинакова
Сила неодинакова одинакова

Закрепление.

По рисунку определите тип магнитного поля < Рисунок 14>.

Рисунок 14

  • Определите, в какой точке магнитное поле сильнее или слабее.
  • Решите упр 35(2)
  • Ответьте на вопросы.

Рефлексия <����������������

���������������

  1. �������������������������������
  2. ����������������������������������
  3. �������������������������������������
  4. ��������������������
  5. ��������������������
  6. �� я понял, чему научился?
  7. Какие задания вызвали наибольший интерес?
  8. Какие трудности испытывали?

Д/з. Параграф 43,44 упр. 33; 34(2) < Рисунок 16>

Рисунок 16

По желанию - сообщения о магнитах и магнитных явлениях.

Приложение.

Литература.

  1. Перышкин А.В. Физика. 9кл.: учебник для общеобразоват. учреждений.- М.: Дрофа, 2010.
  2. http://school-collection.edu.ru/
  3. Дж. Уокер. Физический фейерверк. - М.: Мир, 1988.
Приложения