"Виды глагола 4-й класс

Место и роль в изучаемой теме: изучение нового материала.

Цели урока:

  • Образовательные: знакомить с постоянным признаком глагола - видом;
  • Развивающие: развивать устную и письменную речь, учебно-организационные навыки (постановка учебных задач, анализ своей деятельности), умение работать в коллективе (в группах), согласуя свои действия и мнения.
  • Воспитательные: поддерживать интерес к русскому языку, воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Учебные материалы: опорные схемы («Морфологический разбор глагола», «Виды глагола»), контрольный лист для блиц-опроса, карточки с заданиями,листы творческих заданий, оценочные листы учащихся, таблички с глаголами для рефлексии урока.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Самоопределение к деятельности. - Сегодня у нас необычный урок. У нас гости.
- Повернитесь, поприветствуйте гостей.
- Садитесь.
- Давайте настроимся на работу. Я улыбнусь вам и вы улыбнётесь друг другу и подумаете, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- Свою работу на разных этапа урока вы будете оценивать в оценочных листах при помощи условных знаков. (Приложение 1)

- Ребята, внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!».

Приветствуют учителя и гостей. Делают запись в тетрадях.
2. Актуализация опорных знаний - Для того, чтобы открыть новые тайны русского языка, необходимо начать урок с разминки.

Работа с карточками в парах постоянного состава.

На карточках записаны слова: бег, интересный, твой, в, смотреть, мы, красив, любит, рассказ, на.

- Внимательно прочитайте слова. Вычеркните имена существительные.
- Вычеркните имена прилагательные.
- Вычеркните местоимения.
- Вычеркните предлоги.
- Какие слова вы не вычеркнули?
- К какой части речи они относятся?
- Докажите, что это глаголы.

- А теперь, давайте вспомним всё, что мы знаем о глаголе. Для этого проведём блиц-опрос. Я называю вопрос, а вы отвечаете на него словами «да» или «нет».

Блиц-опрос

1) Глагол - это название главного члена предложения?
2) Глагол обозначает предмет?
3) Обычно в предложении глагол является сказуемым?
4) Глагол называет действия и состояния предметов?
5) Uлагол отвечает на вопросы что делает?, что сделает?

Самопроверка по образцу на доске.

- Итак, что мы уже знаем о глаголе?

Коллективное составление схемы-опоры на доске.

Глагол обозначает…
-отвечает..
-в предложении..

- Оцените свою работу на этом этапе урока в графе таблицы «Я знаю правило».

Физкультминутка.

Поскачите, попляшите
Сядьте тихо, полежите,
Поднимитесь, распрямитесь,
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбнитесь.

- К какой части речи относятся слова физкультминутки?
- Какие глаголы вы запомнили?

Вычёркивают слова рассказ, бег.
Вычеркивают слова: твой, мы.
Вычёркивают слова: интересный, красив.
Вычёркивают: в, на.
Остаются глаголы - любит, смотреть.
- Обозначают действие и состояние предмета, отвечают на вопросы: что делать?, что делает?

1) нет
2) нет
3) да
4) да
5) да

- К глаголу.

3. Постановка учебной задачи. Работа в группах

- Кто мне напомнит девиз урока?
- Сегодня на уроке мы откроем новые тайны глагола, как части речи. Итак, начнём.
-Сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы на столе лежит образец морфологического разбора глагола (Приложение 2).
- Внимательно прочитайте текст. Сделайте пометки. Признаки глагола, которые нам уже известны,помечаем сверху «+», а незнакомые признаки«?»[2].
Через две минуты прошу группы поделиться своими мнениями.

Проверка.

- С какими признаками глагола мы уже знакомы?

- С какими признаками глагола мы еще не познакомились?

- Подробно об этих признаках мы поговорим на следующих уроках, а сегодня мы откроем тайну постоянного признака глагола - вида.

Тема нашего урока: «Виды глагола».

- Какую учебную задачу мы поставим на урок?

Девиз урока: «Учитесь тайны открывать».

Учащиеся самостоятельно читают текст, используя пометки.

Знаем
Глагол обозначает действие предмета, отвечает на вопросы…, в предложении чаще является сказуемым.

Не знаем
Начальная форма глагола, постоянные признаки : вид и спряжение,
непостоянные
признаки - наклонение, время, лицо, число, род
глагола.

- Познакомиться с постоянным признаком глагола - видом.

4. «Открытие» детьми нового знания. Работа в парах постоянного состава. Откройте учебник на стр. 75[1]. Выполните в паре упр.2.Повторите задание. Что нужно выполнить?

Проверка.
- Верно ли утверждение: в первом столбике глаголы не указывают на завершённое действие, а во втором указывают?
- А как бы вы назвали такие глаголы?
- Где можно проверить правильность нашего предположения?
- Какие виды глаголов существуют в русском языке?
- На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида?
-На какие вопросы отвечают глагола совершенного вида?

Коллективное заполнение схемы-опоры «Виды глагола».

Виды глагола несовершенный (что делать?) совершенный (что сделать?)

- Для определения вида глагола существует алгоритм.
- Прочитайте алгоритм «Как определить вид глагола» на стр.76 [1].
- Что помогает определить вид глагола?
- Определите вид глаголов смотреть, прочитать. Докажите своё мнение.
- Задайте друг другу вопросы по новой теме?
- Какой вопрос тебе задал друг?
- Как ты на него ответил?
- Оцените свою работу на этом этапе урока в графе таблицы «Я умею применять алгоритм».

Физминутка «Виды глагола»

Глаголы совершенного вида - руки вверх, глаголы несовершенного вида - присесть.
Читать, перекрасить, купить, бросать, бросить, побеждать, победить, красить

Физминутка для глаз.

Дети выписывают глаголы в 2 столбика (1ст.- что делать?,2ст.- что сделать?)

- Верно.

Варианты детей.

- В учебнике.

- Глаголы совершенного и несовершенного видов.
- Несовершенный вид (что делать?), совершенный вид (что сделать?).

- Вопрос.

Глагол смотреть относится к несовершенному виду, т.к. отвечает на вопрос что делать?
Глагол прочитать относится к совершенному виду т.к. отвечает на вопрос «что сделать?

5. Включение в систему знаний. Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Уровень А: задание на карточке (Приложение 3).
Уровень Б: упр.3 стр.76 [1].
- Какие знания вам помогут правильно выполнить задание?
- Оцените свою работу в графе таблицы «Самостоятельная работа».
Творческая работа (в группах).
- Придумайте и запишите глаголы совершенного и несовершенного вида на каждую букву слова «глагол».
Для чего мы будем выполнять это задание? С какой целью?
- Кто хотел бы прочесть свои глаголы?
Выставка творческих работ учащихся.
- Оцените свою работу в графе таблицы «Творческая работа».

Глаголы несовершенного вида - любят, существует, приносят, устраивает, не помнит, дорожат, ждут, оберегают.

Глаголы совершенного вида - прилетел,поселятся, устроят.

6. Итог урока. Рефлексия. - Какую тайну глагола мы открыли сегодня на уроке?
- Каким способом?
- Где в жизни пригодятся эти знания и умения?
- Оцените свою деятельность на уроке, подобрав соответствующие для вас глаголы.
вспомнил
узнал
научился
запомнил
пригодится
понравилось
не получалось

- Поставьте себе итоговую оценку за урок в таблицу.

Домашнее задание на выбор: учебник, правило стр. 76, упр.4 стр. 77[1]; придумать по 5 глаголов совершенного и несовершенного вида.

Ответы на вопросы.

Список литературы

1. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова[и др.].Русский язык: Учебник. 4 класс. 1 часть.М.:Вентана-Граф,2013.
2. С.И.Заир-Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2004.

Приложения

Похожие уроки