Урок-конкурс "Особо охраняемая природная территория России"
Цели урока:
Учебная:
- способствовать развитию навыков защиты своих идей;
- формировать у учащихся навыки творческой деятельности;
- закрепить представление о заповедниках, заказниках, национальных парках и памятников природы России.
- определить роль охраняемых территорий.
Воспитательная:
- формировать навыки культуры публичной речи;
- учиться слушать и оценивать выступления своих одноклассников.
Образовательная:
- развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, в том числе с цифровыми образовательными ресурсами;
- формировать навыки синтеза и анализа информации;
- формировать экогеографическое мировоззрение.
Задачи:
- закрепление знаний по природным компонентам природных зон РФ;
- овладение теоретическими и прикладными знаниями по проблеме формирования экологической ситуации в регионах РФ;
- усвоение методов научного познания (анализ, оценка, прогнозирование ситуаций в пределах определенного природного участка);
- развитие ценностных ориентаций по проблемам оптимизации экологической ситуации в пределах ООПТ;
- воспитание готовности к практическому решению региональных проблем охраны окружающей природной среды.
Тип урока:
Конкурс – защита учебных проектов «ООПТ в пределах определенного субъекта РФ», с участием старшеклассников (Толкачева Е., Азиков Д., Тихонов П. Гусева П. – представители Министерства природы России)
Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке: индивидуальная
Методы обучения:
- игровой (конкурс)
- метод проектирования, как метод развивающего обучения направленный на личностно – ориентированное обучение.
Межпредметные связи:
- география – экология;
- география – биология;
- география – краеведение;
- география – информатика.
Средства обучения:
- Физическая карта России;
- Карта “Заповедники России”;
- Атлас 8 класса, издательство «Дрофа»
- Учебник: Баринова И.И. “География: природа России – 8 кл.”;
- Индивидуальные проекты “ООПТ в пределах субъекта РФ”;
- Проектор. Компьютер. Компьютерные презентации учащихся и учителя.
Содержание урока:
На доске тема: Проект «Особо охраняемая природная территория в
пределах различных субъектов России»
Презентация учителя на экране (Приложение 1, слайд 1)
ХОД УРОКА
I. Оргмомент: (1 мин)
- приветствие;
- проверить подготовку ребят к уроку.
II. Введение в урок (4 мин)
Учитель: Уважаемые друзья, гости! Мы рады
видеть вас сегодня на нашем уроке. На уроке присутствуют учащиеся 8
класса, в том числе авторы проектов – непосредственные защитники
проекта и учащиеся 10 класса (4 человека) – представители
Министерства природы, которые участвуют в оценке по выявлению
лучших проектов: Толкачева Елена, Гусева Полина, Азиков Дмитрий,
Тихонов Петр (Приложение
1, слайд 1)
У нас сегодня урок-конкурс. Конкурс учебных проектов, которые
посвящены вопросам сохранения естественных ландшафтов, памятников
природы, приумножению и разведению редких и исчезающих видов
растений и животных. На 1 этапе (проблематизация)
(личностная окраска) работы над проектом мною была предложена общая
тема – «Создание особо охраняемой природной территории», т.к.
большинство школьников ярко представляют себе изменения природной
среды в результате хозяйственной деятельности человека и близко к
сердцу принимают проблему уничтожения растений и животных (слайд №
2)
В оценке каждого проекта ООПТ принимают участие все учащиеся 8
класса, вы получаете оценочный лист и после каждой защиты
проставляете оценку от 3 до 5 баллов каждому автору. В связи с этим
прошу вас быть внимательными слушателями.
Слово представителю Министерства природы.
Представитель Минприроды: сегодня вы
представляете на конкурс свои проекты ООПТ, и прежде я хочу сделать
небольшое вступление.
Наша страна огромна, 17 млн. кв.км., разнообразие ее ландшафтов
потрясает, но, к сожалению, все они испытывают разнообразную
антропогенную нагрузку. Уже со второй половины 20 века (слайд 3),
хозяйственная деятельность в условиях сурового Севера, территории
средней и северной тайги (слайд 4) получает все большее развитие, и
эта тенденция будет сохраняться . В хорошо освоенной зоне смешанных
лесов (слайд 5) все более значительное развитие получают
промышленно-городские комплексы. Реликты естественных экосистем
сохраняются лишь в немногих заповедниках. Исторически хорошо
освоенная зона степей (слайд 6) превратилась в пахотные угодья, что
привело к серьезным негативным экологическим последствиям. Это:
засухи, пыльные бури, истощение почв, уничтожение целинных
охотничье-промысловых видов фауны. Хозяйственная деятельность в
полупустынях (слайд 7) (геологоразведка, добыча минерального сырья,
строительство поселков) оказывает разрушительное воздействие на
ландшафт, опустынивание прогрессирует. И есть все основания
предполагать, что в ближайшем будущем антропогенные экологические
комплексы будут преобладать. Человеку придется самому поддерживать
благоприятный экологический баланс, и мы должны быть готовы к
значительным материальным затратам. Беречь природу, охранять её
богатства – конституционная обязанность каждого человека (слайд 8).
Особо охраняемые природные территории — одна из форм сохранения
природы, поэтому относятся к объектам общенационального достояния,
сохраняя уникальные и типичные экосистемы, биологическое и
ландшафтное разнообразие.
Пожалуйста, предлагайте свои проекты ООПТ (слайд 9).
Учитель (слайд 10): Итак, на сегодняшнем уроке мы совершим путешествие по уникальным районам России. Это охраняемые территории – заповедники, заказники, национальные парки, которые созданы вами. Они предназначены для сохранения природных комплексов, редких видов животных и растений.
III. Представление проектов в форме презентаций с последующими вопросами членов Министерства природы.
Регламент – каждый выступающий – 3-4 мин, 1 мин – дополнительные 2 вопроса, один по проекту и один – рефлексия.
Когда выступающий будет называть тип ООПТ – слайд с определением этого типа ООПТ (слайды 10-14).
1. Автор проекта – Пронин Богдан: Я представляю проект ООПТ в Республике Саха. (Приложение 3)
Защита по плану.
1. Общие сведения о природе территории (рельеф, климат, воды,
почвы, растительный и животный мир этой природной зоны);
2. Перечень и характеристика основных объектов охраны (редких и
исчезающих видов растений и животных)
3. Запрещенные и разрешенные виды деятельности и
природопользования
4. Существенные особенности и дополнительные сведения; существенные
особенности ООПТ
…
Учитель: Уважаемые представители Министерства природы , задавайте ваши вопросы по проекту.
- Какие источники информации вы использовали в своей работе?
- С какими трудностями столкнулись при составлении презентации?
2. Автор проекта – Гришкина Анастасия: Я
представляю проект ООПТ на территории Камчатского края. Защита по
плану. (Приложение
4)
…
Учитель: Уважаемы представитель Министерства природы , задавайте ваши вопросы по проекту.
1. Какую информацию из ИНТЕРНЕТА вы использовали в работе над
проектом?
2.Что дала вам работа над этим проектом?
3. Автор проекта Нечаева Диана: Я представляю проект ООПТ Московской области, в нашем родном Рузском районе. Защита по плану. (Приложение 2)
Учитель: Уважаемы представитель Министерства природы , задавайте ваши вопросы по проекту.
1. Озеро Глубокое уже относится к областному заказнику, ты об
этом знаешь?
2. Что вы узнали нового во время работы над проектом?
4. Автор проекта Лебедева Екатерина: Я
представляю проект ООПТ в Тюменской области. Защита по плану.
…
Учитель: Уважаемые представители Министерства природы , задавайте ваши вопросы по проекту.
1.
2. Что было наиболее интересным в работе над проектом?
5.Автор проекта Шубина Мария: Я представляю
проект ООПТ в Чукотском автономном округе. Защита по плану.
…
Учитель: Уважаемые представители Министерства природы, задавайте ваши вопросы по проекту.
1. Чему ты научилась в результате работы над проектом?
2.
6. Автор проекта Суванов Бахтияр: Я представляю
проект ООПТ в Приморском крае. Защита по плану.
…
Учитель: Уважаемые представители Министерства природы , задавайте ваши вопросы по проекту.
1. На территории Приморского края действуют несколько ООПТ,
какие вы знаете?
2.
7. Автор проекта Ляпкин Владислав: я
представляю проект ООПТ в республике Алтай . Защита по плану.
….
Вопросы представителей Минприроды:
1.
2.
IV. Итоги урока-конкурса защиты (4 мин)
Учитель: Все проекты для нас ценны. Хотелось
бы, чтобы они осуществились. Каждый человек уникален по своим
способностям и талантам и каждый предложил интересный достойный
проект ООПТ. Подведем итоги урока-конкурса (слайд 15)
Проанализировать рейтинговую оценку каждого проекта, объявить баллы
приглашаю представителей Министерства природы (слайд 16).
Представитель Минприроды: По нескольким критериям оценивания
проектов наилучшим проектом объявляем проект _____________________
(вручается грамота)
Решением министерской комиссии объявляем благодарность за ответственное отношение к подготовке проекта и его защиты и награждаем грамотами по номинациям:
1. «За практическую направленность проекта» автора проекта «ООПТ
в пределах ______________________________________(вручается
грамота)
2. «За оригинальное оформление и представление проекта» автора
проекта «ООПТ в пределах
______________________________________(вручается грамота)
3. «За высокое мастерство публичного выступления» автора проекта
«ООПТ в пределах ______________________________________(вручается
грамота)
4. «За сохранение редких видов растений и животных» автора проекта
«ООПТ в пределах ______________________________________(вручается
грамота)
5. « За любовь к родному краю» автора проекта «ООПТ в пределах
______________________________________(вручается грамота)
6. «За _________________ автора проекта «ООПТ в пределах
______________________________________(вручается грамота)
Учитель: И последнее, определим автора
проекта-победителя по решению учеников 8 класса, пожалуйста,
передавайте свое решения на первые парты.
Подсчет баллов и определение автора проекта-победителя.