27.01.2015
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в ясельной группе «Путешествие в осенний лес»
Интеграция образовательных областей: "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Задачи:
- Продолжать развивать у детей умение двигаться в любом направлении быстро и неторопливо, в естественном темпе.
- Продолжать формировать умение ходить и бегать свободно, согласовывать движения рук и ног.
- Развивать активность детей в двигательной деятельности. Продолжать помогать детям общаться со взрослыми и сверстниками.
Методы и приемы:
- практические: выполнение музыкально-ритмических движений, пение, пляска, пальчиковая игра
- наглядные: внесение игрушек, султанчиков, платочков.
- словесные: беседа с детьми, вопросы к детям, словесно - речевые игры
Материалы и оборудование:
- ноутбук, музыкальный центр, султанчики по количеству детей, платочки по количеству детей, зонт для игры, мягкие игрушки: зайка, мишка.
Формы организации совместной деятельности
| Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
| Музыкальная |
Музыкально-ритмические движения: "По ровненькой дорожке шагают наши ножки"
"Прыгаем как зайчики", "Упражнение с султанчиками", "Птички летают" |
| Пение:"Кап-кап", сл. и муз. Ф.Финкельштейна | |
|
Пальчиковая гимнастика
"Дует ветер" |
|
| Пляска "Веселые платочки" | |
| Игра "Солнышко и дождик" |
Логика образовательной деятельности
| № | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Целевые ориентиры |
| 1 | Педагог встречает детей, здоровается с ними и предлагает отправиться в путешествие в осенний лес | Дети входят в зал друг за другом, встают в круг, здороваются | Создавать положительный эмоциональный настрой на деятельность |
| 2 | Предлагает детям показать "По ровненькой дорожке шагают наши ножки" | Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни | Совершенствовать умение эмоционально откликаться на веселую музыку, слышать ее и менять движения в соответствии с текстом |
| 3 |
Педагог вносит зайку и предлагает детям попрыгать "как зайки"
Затем раздает детям султанчики |
Дети прыгают "как зайки", затем по показу педагога выполняют упражнения с султанчиками | Формировать умение свободно ориентироваться в зале, непринужденно выполнять движения вместе с воспитателем |
| 4 | Привлекает детей к выполнению пальчиковой гимнастики"Дует ветер" | Дети выполняют движения в соответствии с текстом потешки | Развивать мелкую моторику рук |
| 5 |
Педагог вносит мишку и предлагает детям показать, как ходит мишка
Затем раздает платочки и предлагает поплясать с ними для мишки |
Дети изображают мишку (шагают вперевалочку) выполняют движения с платочками в соответствии с текстом песни | Развивать умение свободно ориентироваться в зале, непринужденно выполнять движения вместе с воспитателем |
| 6 | Педагог предлагает показать, как капает дождик и спеть для гостей песенку "Кап-кап" | Дети пропевают вместе с педагогом песню, сопровождая пение движением рук | Совершенствовать умение согласовывать движения со словами песни |
| 7 |
Педагог приглашает детей поиграть в игру "Солнышко и дождик"
Педагог предлагает попрощаться с мишкой и зайкой |
Дети вместе с воспитателем поют песенку про солнышко, под смену музыки на быструю часть - прячутся под зонт
Дети прощаются с гостями и уходят из зала |
Развивать умение слышать музыку и выполнять соответствующие движения |
поделиться