Сильные и слабые позиции согласных звуков. Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций

Цель: формирование умения обнаруживать новую слабую позицию согласных звуков парных по звонкости - глухости.

Задачи:

  • обнаружить новую слабую позицию согласных звуков перед другим согласным;
  • организовать самостоятельный поиск обучающихся новой слабой позиции согласных звуков;
  • развивать умения формулировать тему и задачи урока;
  • совершенствовать навыки работы в группе;
  • повысить личную мотивацию учащихся через вовлечение в совместную деятельность.

Тип урока: комбинированный (урок решения частной практической задачи на уточнение общего способа действия)

Пособие у учителя: презентация, Коллекция цифровых образовательных ресурсов «Тренинг на выделение орфограмм», учебник.

Пособие у детей: учебник, тетрадь, справочник, карточки для дифференцированного домашнего задания.

Урок способствует формированию УУД:

Личностные УУД
Самоопределение(мотивация учения, согласование задач).
Смыслообразование(уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»).
Коммуникативные УУД
Планирование(определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
Постановка вопросов(инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД
Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение познавательной цели;
- смысловое чтение.
Логические универсальные действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов;
- выбор оснований и критериев для сравнения объектов;
- подведение под понятие;
- построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД
Целеполагание(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
Планирование( составление плана и последовательности действий).
Прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения).
Контрольв форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (учебником) с целью обнаружения отклонений и отличий.
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

ХОД УРОКА

Этапы

Виды деятельности

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационно- мотивационный этап
Задача: создание атмосферы значимости, серьезности и важности работы; определение позиции обучающихся на уроке.
Наблюдение Проверка готовности к уроку, приветствие. - Ребята, мы вновь с вами находимся в научной лаборатории, продолжаем исследовать и делать открытия в родном русском языке.
Желаю Вам удачи!
Настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания. Создание «ситуации успеха».
Задача: продемонстрировать
умения в нахождении сильных и слабых позиций в известной позиции (в конце слова).
Фронтальная беседа Работа с ЦОР №10.

Слайд

- На прошлом уроке мы наблюдали за позиционным чередованием согласных звуков.
Дома вы закрепляли это умение, давайте проверим.
- Откройте тетради с выполненным домашним заданием.
- Сверьте свою работу. У кого есть вопросы?
- Молодцы!
- Что вы знаете о сильных и слабых позициях согласных звуков?
- Зафиксируйте с помощью модели.
- Почему это важно знать?
- Итак, зная этот секрет, вы можете писать без ошибок. Поднимите руку те, кому это удается.
Дети проверяют свои умения, выходя к доске и выполняя задание из ЦОР.

Учащиеся называют известные позиции

Сильные слабые

- Чтобы писать грамотно, на письме мы ставим пропуск.
Ответы детей.

3. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала
Задача: определить тему урока, сформулировать задачи.
Фронтальная

- К нам в научную лабораторию обратились с просьбой узнать, нет ли у согласных, парных по звонкости - глухости, еще других слабых позиций?
Поможем?
- Что для этого будем делать?
- Как можно с помощью схемы зафиксировать задачу, которую мы будем решать?
- Кто уже догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
Мы определили тему урока нашего исследования.
- Какие задачи мы ставим на урок?
-Уважаемые ученые, мы сформулировали задачи, приступаем к исследованию.
- Наблюдать за звуками в определенной позиции.
Дети «достаивают» новую ступеньку.

Ответы детей

4. Этап активного и сознательного усвоения материала.

Задача: предоставить обучающимся возможность самостоятельного поиска нового материала.

Групповая работа Работа в группах.

Повторение правил работы в группе.

Слайд. Правила работы в группе.

Слайд.
Задание группам:
1. Запишите слова звуками (составьте транскрипцию слова).
2. Измените, слова так, чтобы они называли несколько предметов.
Запишите измененные слова друг под другом.
3. Выпишите предпоследние согласные звуки в каждом слове.
4. В каком слове изменились звуки?
Запишите чередование согласных.
5. Запишите слово буквами с пропуском орфограммы слабой позиции.

Выполнение и представление выполненной работы классу.

- Данное задание вы будете выполнять в группах.
- Покажите готовность групп. Молодцы!
- Чтобы работа в группе была результативной, необходимо выполнять правила. Назовите их.
- Давайте проверим, все ли правила работы в группе мы вспомнили.
- Каждая группа - научная лаборатория.

Вам даны задания, которые надо выполнить в течение 5 минут.

Наблюдение за деятельностью класса

- Как вы думаете, с чем связаны изменения звуков?
- Кто думает иначе?
- Чем новая изученная позиция согласных отличается от уже известных нам?

Дети встают, знаками показывают.

Дети называют правила.

Учащиеся задают вопросы на понимание.
Каждая группа работает с 2 словами.
1 группа
гудок - [гудок] -
каток - [каток] -
2 группа
улыбка - [улыпка]-
кофта - [кофта]-
3 группа
беседка - [бесетка]
чашка - [чашка] -

Дети работают в группах и вывешивают свою работу на доску.
Активное слушание ответов групп, обсуждение.

Моделирование Составление модели.

Работа со справочником.
Выводы по изученному материалу.

Откройте тетради, запишите число, сегодня 23 октября.

- Как можно наглядно показать наши выводы?
- Мы с вами зафиксируем решение проблемы с помощью схемы.
- Молодцы!
- Мы поднялись на новую ступеньку.

Слайд

- Откройте справочники и зафиксируйте модель новой позиции согласных звуков

- Для чего мы проделали такую огромную работу?

- С помощью схемы.
- Модель можно составить.

Дети составляют модель

Дети работают со справочниками.

Примерные ответы:
- Чтобы стать грамотными и писать без ошибок.
- Сегодня мы определили новую позицию, где можем допускать ошибки.
- Если мы будем пропускать согласные звуки в слабой позиции.

5. Физминутка
Задача: снятие напряжения и усталости.
Слайд Ребята, сейчас мы отдохнем. Будьте внимательны, следите за картинкой.
- Для чего вы выполняли данное упражнение?
Дети следят глазами за картинкой, которая перемещается.
- Чтобы наши глаза отдохнули.
6. Этап закрепления новых знаний
Задача: закрепление в памяти, оперирование полученными знаниями.
Работа по образцу, выполненному учеником у доски.

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
(работа в парах).

Закрепление изученного материала. - Ребята, потренируемся в письме с пропусками. Откройте учебник на 67-ой с., упр.68, прочитайте задание.
Кто не понял задание?

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.
- Поднимите руки, кто нашел ошибку у соседа.
- Вы поняли, почему ошиблись?
- Какую позицию согласных надо помнить, чтобы не ошибиться?
Дети оценивают свои умения.
Учащиеся комментируют свои результаты.

Ученик читает задание.

Один ученик работает у доски, записывает 2 словосочетания.
Упражнение до
конца класс выполняет самостоятельно.

7. Итоговая рефлексия.
Задача: подвести итоги работы, прокомментировать отметки
Чему научились на уроке, что нового узнали.

Оценивание своей деятельности на уроке.

Выставление и комментирование оценок.

- Какое открытие вы сделали?
- У кого были трудности? В чем?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Возьмите, оценочный лист
Оцените свои умения по представленным критериям.
- Как вы, думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?
Выставление отметок.
- Кто, по вашему мнению, сегодня работал активно, результативно и не получил отметку?
- Мы будем наблюдать, есть ли еще слабые
позиции согласных.
- Будем тренироваться в письме с ОСП.
8. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении
Задача:
предоставление обучающимся свободы выбора заданий
Дифференциация

Индивидуализа-ция

Дифференцированные задания - для всего класса.

Индивидуальное задание - Котик Арине (на карточке)

- Вам необходимо выполнить домашнее задание на карточках. Они разного цвета: красного - задания повышенной сложности, синего - задания базового уровня. Получают карточки - задания по 2 уровням сложности

Похожие уроки