Решение задач. Диаграмма. 3-й класс
Цель:учить читать и строить столбчатые диаграммы.
Задачи:
- Учиться переводить вербальную модель в графическую.
- Учиться интерпретировать диаграмму (составлять вопросы к диаграмме, искать ответы на вопросы по диаграмме).
- Учиться решать задачи на кратное сравнение, продолжить формировать отношения «Во сколько раз >, <?», «На сколько >, < ?».
- Формировать ИКТ-компетентность младших школьников: обучать созданию графических сообщений - диаграмм.
Оборудование урока:
- карточки с таблицами у каждого ученика (Приложение 1, Приложение 2);
- мультимедийная система;
- презентация к уроку (Приложение 3);
- персональные компьютеры для обучающихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начался урок.
На меня все посмотрели.
Стали ровно, тихо сели.
2. Актуализация знаний
- Начинаем урок математики. С каким понятием познакомились на прошлом уроке? (Диаграмма.) Приложение 3. Слайд 2
- Что называется диаграммой? (Диаграмма - чертеж или схема, которая наглядно показывает соотношение между различными величинами. Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических
фигур.)
- Какие бывают диаграммы? (Линейные, столбчатые, круговые.) Слайд 2
- С каким видом диаграмм мы с вами познакомились? (Столбчатая диаграмма.)
3. Работа по теме урока
- Какова тема урока? Какие задачи поставим на урок?
а) Анализ диаграммы (Слайд 3). Заполнение данных таблицы по диаграмме: самостоятельная работа детей в индивидуальных карточках с таблицей, взаимопроверка.
- Перед Вами диаграмма. Какую информацию вы можете из нее извлечь? (Речь идет о цене на разные овощи.)
- Самостоятельно заполните таблицу на карточке (Приложение 1), внесите недостающие данные, используя эту диаграмму.
- Обменяйтесь с соседом карточками. Проверьте работу друг друга, сверив с таблицей на экране. Слайд 4
- Оцените работу друг друга.
б) Составление вопросов по данным диаграммы (используя отношения «на сколько…», «во сколько раз…»). Решение нескольких составленных задач устно.
- Составьте вопросы, используя данные диаграммы.
- Кто ответит на вопрос?
- Устно составьте задачу, в вопросе которой будет фраза «на сколько». (Например. В магазине продают огурцы по цене 110 руб., а свёклу по цене 30 руб. На сколько огурцы дороже свёклы?)
- Устно решите задачу Вани.
- Какое арифметическое действие выбрали для решения? Почему?
- Устно составьте задачу, в вопросе которой будет фраза «во сколько раз». (Например. Цена лука в магазине 20 руб. Во сколько раз лук дешевле картофеля, если цена картофеля 40 руб.?)
- Устно решите задачу Вики.
- Какое арифметическое действие выбрали для решения? Почему?
- Молодцы!
4. Физминутка
5. Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач
- А давайте научимся сами создавать диаграмму на компьютере! Предлагаю тему «Длительность каникул».
- Сразу можем приступить к составлению? (Нет.) Почему? (Не хватает данных и не знаем, как это делать на компьютере.)
- Что нужно знать? (Какие бывают каникулы и сколько они длятся, как создать диаграмму в документе Word.)
6. Дальнейшая работа по теме урока
а) В подготовленном классе вариант «Определение количества каникулярных дней» (учитель вносит данные в таблицу на доске). В неподготовленном классе сразу предлагается таблица «Длительность каникул» без обсуждения.
- В этом году у нас в школе такой график каникул (слайд):
осенние каникулы - 03.11.2013 - 07.11.2013
зимние каникулы - 29.12.2013 - 09.01.2014
февральские (дополнительные) каникулы - 19.02.2014 - 24.02.2014
весенние каникулы - 23.03.2014 - 30.03.2014
- Сколько дней длятся каникулы? Как узнать? (Вычесть из дня, следующего за каникулами.)
б) Обучение созданию графических сообщений - диаграмм в документе Word.
- Теперь все данные у нас имеются, можем приступить к составлению диаграммы на компьютере. Работать будем в документе Word. С чего начнем? (В самом начале следует запустить текстовый редактор.
Для этого заходим в «Пуск» - «Все программы» - «Microsoft Office» - «Microsoft Word» либо правой клавишей мышки Создать - Документ Microsoft Word.)
- Сядьте за компьютеры, создайте документ и переименуйте его «Диаграмма_ФИ», например, «Диаграмма_Петров Игорь».
- Вернитесь за парты, внимание на экран. (Учитель демонстрирует поэтапное создание диаграммы.)
Ход объяснения:
- Для начала построения диаграммы необходимо в основном меню найти кнопку «Вставка» и выбрать кнопку «Диаграмма».
- Перед нами появится окошко, в котором следует выбрать нужный вид диаграммы, в нашем случае это столбчатая - гистограмма, нажимаем на первый вариант, потом «ОК».
- В документе появляется шаблон диаграммы и автоматически дополнительное окно из программы «Microsoft Excel», куда следует внести все данные.
- Нам понадобятся всего 2 столбца в таблице, поэтому тянем за синий нижний правый угол до второго ряда. Категории переименовываем в названия каникул, а слово ряд заменяем на слово кол-во дней. Как
редактируем текст? (Кликнуть по слову категория и напечатать нужное слово, так со всеми словами.) В самом втором столбике вводим наши данные (смотрите на табличку на доске) и закрываем
Excel. Перед нами готовая диаграмма!
в) Практическая работа учащихся, взаимопомощь, помощь учителя.
- Садитесь за компьютеры и выполните данную часть работы, смотрите на план на экране (Слайд 5). Примечание: слабым можно дать лист с планом работы (Приложение 2).
- Молодцы! Не забудьте сохранить свою работу, потому что на следующем уроке будем работать над редактированием диаграммы, изменять цвет, данные и др. Переходите за парты.
г) Составление вопросов по данным составленной диаграммы (используя отношения «на сколько…», «во сколько раз…»). Решение нескольких составленных задач устно.
- Устно составьте задачу про длительность каникул, в вопросе которой будет фраза «на сколько» или «во сколько раз».
- Запишите решение в тетрадь.
7. Итог, д/з
- Какие цели и задачи ставили на урок? (Учились читать диаграмму, составлять по ней вопросы, создавать диаграмму на компьютере.) Достигли их?
- Дома попробуйте составить свою диаграмму в документе Word и записать в тетради вопросы по ней.
8. Рефлексия учебной деятельности
- Покажите свое настроение на уроке.
- Оцените свои достижения на луче успеха.
- Всем спасибо за урок.