Конспект НОД по образовательной области «Познание» - ФЭМП. Тема:«Занимательная геометрия»

Цель: закреплять представления детей о геометрических фигурах.

Задачи.

Образовательные:

- учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры;

- совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений {вверху - внизу, впереди (спереди) - сзади (за), слева - справа, между, рядом с, около);

- формировать коммуникативные навыки;

- совершенствовать умения и навыки продуктивной деятельности (аппликация).

Развивающие:

- развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме; развивать представление о том, как из одной формы сделать другую;

- продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми изображениями и тем, что дети видят в окружающей жизни (создавать изображение дома); закреплять умение выделять основные части; анализировать схему; на основе анализа находить конструктивные решения и планировать создание собственного изображения;

- развивать связную речь;

- развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские отношения.

Материал и оборудование: шапки - маски "Геометрические фигуры"; схема домика (Приложение 1); на каждого ребенка: наборы фигур для аппликации (3 прямоугольника, 1 квадрат); лист цветной бумаги; ножницы, клей, салфетка, подкладка.

Ход занятия

1.

Тай, тай, налетай!
В нашу сказку попадай!
Всех принимаем!
Никого не обижаем!

Воспитатель:

- Садитесь удобно, слушайте внимательно, сказка начинается!

В одной сказочной стране жили - были необычные человечки. Хотите узнать, как их звали? Тогда отгадайте загадки.

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я?... ( круг )

(Воспитатель надевает шапочку-маску "Круг" тому, кто угадал.)

Три мои стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются-
Угол получается.

Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три!
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите!... ( треугольник )

(Воспитатель надевает шапочку-маску "Треугольник" тому, кто угадал.)

В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие, точно родные сестрёнки,
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это ... (квадрат )

(Воспитатель надевает шапочку-маску "Квадрат" тому, кто угадал.)

Эти фигуры по городу мчат,
В садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
Что загадала? Ответьте, друзья!

(Воспитатель надевает шапочку-маску "Прямоугольник" тому, кто угадал.)

Однажды они встретились на полянке, но были грустные и молчаливые. Что случилось? Почему они не разговаривают, почему не играют? Просто они не знают друг друга. Им надо познакомиться, правильно? Представьтесь и расскажите о себе.

Дети по очереди называют себя и характерные черты фигуры, на что фигура похоже.

Выходит треугольник:

- Здравствуй, друг! Я - треугольник. У меня 3 стороны и 3 угла. Я похож на ... (перечисляет предметы). Рад с вами познакомиться!

Выходит квадрат:

- А я - квадрат, у меня 4 угла, я похож на ... (перечисляет предметы). Рад с вами познакомиться!

Выходит круг:

- А я - круг, у меня нет ни одного угла, я могу катиться, я похож на ... (перечисляет предметы). Рад с вами познакомиться!

Выходит прямоугольник:

- Здравствуйте, друзья! Меня зовут прямоугольник, у меня 4 угла, 4 стороны, они не все одинаковые, я похож на ... (перечисляет предметы). Рад с вами познакомиться!

Берутся за руки, приглашают других детей, говорят слова:

В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья!
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево.
В центр круга соберемся,
А потом назад вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять игру начнем!

Так и познакомились веселые человечки, стали друзьями! Только домика у них не было, поможем им, ребята?!

2.Аппликация "Дом".

Проводится анализ схемы (прямоугольник - стены дома, большой треугольник - крыша, круг - окно, 6 маленьких треугольников - забор (2 - слева, 3 - справа, 1 - на домике), материалов для аппликации (3 прямоугольника, 1 квадрат)

Воспитатель:

- Можно ли из данных фигур сделать предложенный дом? (Нет).

- Можем ли преобразовать фигуры? (Да).

Дети рассказывают последовательность преображения прямоугольника: сложить пополам, разрезать, получим 2 квадрата; квадрат сложить по диагонали, разрезать, получим 2 треугольника; у квадрата срежем уголки, получим квадрат.

Дети преобразовывают фигуры, выкладывают изображение на листе, наклеивают.

3. Итог.

Воспитатель приглашает фигуры посмотреть на домики, рассказать понравились они, как будут жить друзья?

Приложения

Похожие уроки